AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Здание Центра Гейдара Алиева освещено голубым цветом в честь юбилея ООН

"Москва - Баку"
25.10.2015 14:51


24 октября Центр Гейдара Алиева в рамках глобальной кампании «Окрась мир в голубой цвет ООН», проводимой в связи с 70-летним юбилеем Организации Объединенных Наций, был освещен голубым цветом.

Акция, к которой присоединились более 150 зданий, музеев, мостов и других архитектурных памятников в более чем 45 странах, реализована в Центре в результате сотрудничества Фонда Гейдара Алиева и правления ООН по стране.

Участием в акции Центр Гейдара Алиева также демонстрирует приверженность принципам ООН и принципам благоденствия.



В связи с Днем ООН эта глобальная кампания, начавшаяся в Новой Зеландии, продолжилась в Австралии освещением здания Сиднейского оперного театра.

Голубая волна ООН путешествует по странам и континентам, освещая мировые архитектурные памятники, присоединившиеся к этому международному мероприятию. 

Голубым цветом освещены здание Сиднейской оперы в Австралии, Великие Пирамиды в египетском городе Гиза, статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро и Empire State Building в Нью-Йорке. 



В числе участников акции – Государственный музей Эрмитаж в России, древний город Петра в Иордании, Пизанская башня в Италии, Эдинбургский замок и Вестминстерский дворец в Великобритании, гора Тейбл в Южной Африке, башня SkayTri в Японии, дворец Альгамбра в Испании и другие всемирно известные памятники.



Генсек ООН заявил, что вот уже 70 лет со времени основания всемирной организации голубой флаг ООН остается знаменем свободы для всего человечества. На годовщину он пожелал достижения Целей устойчивого развития, в том числе победы над бедностью и выхода из экологического кризиса к 2030 году.



День Организации Объединенных наций был учрежден 24 октября 1947 года на Генеральной ассамблее ООН и приурочен к годовщине вступления в силу в 1945 году Устава ООН. Он отмечается ежегодно 24 октября. В 1971 году Генеральная ассамблея ООН рекомендовала государствам-членам отмечать этот день как государственный праздник.

ООН — международная организация государств, созданная в целях поддержания и укрепления международного мира, безопасности, развития сотрудничества между странами.