AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Перевозки между Туркменистаном и Азербайджаном активизируются

"Москва-Баку"
30.09.2015 11:41


Страны-члены Евразийского Экономического союза планируют подписать договор о судоходстве. Благодаря данному соглашению казахстанские компании имеют возможность осуществлять перевозки между Туркменистаном и Азербайджаном. Об этом сообщил председатель комитета транспорта министерства по инвестициям и развитию Казахстана Асет Асавбаев.

«До конца года планируется подписать договор между странами - членами Евразийского экономического союза о судоходстве, что откроет выход казахстанских судов на Азово-Черноморский бассейн по внутренним водным путям России», — подчеркнул Асавбаев на пресс-конференции.

Документ создается для того, чтобы создать единые правовые основы регулирования судоходства в ЕАЭС и на упрощение механизма водного транзита по территории экономического союза.

«Также планируется подписание межправительственного соглашения с Ираном для установления единого правового поля при морских перевозках, в прошлом году было подписано аналогичное соглашение с Туркменистаном. Благодаря данному соглашению казахстанские компании имеют возможность осуществлять перевозки между Туркменистаном и Азербайджаном», — продолжил глава комитета.

Добавим, что только за 8 месяцев казахстанской компанией «КазМорТрансФлот» перевезено более 400 тысяч тонн нефти до портов Баку и Махачкала.