AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 1 апреля: Путин готов оказать помощь в урегулировании конфликта в Карабахе (видео)

«Москва-Баку. Cегодня». Коротко о главных событиях этого дня.

ЕС и ООН приветствуют Венские переговоры

Сегодня глава европейской дипломатии Федерика Могерини сделала заявление о важности итогов переговоров президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Вене 29 марта по урегулированию нагорно- карабахского конфликта.  

«Евросоюз с нетерпением ждет реализации Венского соглашения о разработке гуманитарных мероприятий, а также подготовки населения к миру, о чем говорилось 16 января 2019 года в Париже на встрече глав МИД Армении и Азербайджана. Евросоюз готов содействовать этим усилиям». Также приверженность Армении и Азербайджана к укреплению режима прекращения огня сегодня приветствовал и действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных и европейских дел Мирослав Лайчак. ЦИТАТА «Мы по-прежнему позитивно оцениваем и полностью поддерживаем этот процесс и приверженность лидеров укреплению режима прекращения огня и принятию мер в гуманитарной сфере», - сказал Лайчак.

Ранее первую официальную встречу лидеров Азербайджана и Армении в Вене положительно оценил генсек ООН Антониу Гутерриш, отметив, что рассчитывает на дальнейшие шаги по активизации успешных переговоров. Напомним, 29 марта в Вене состоялись первые официальные переговоры Ильхама Алиева и Никола Пашиняна по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. После переговоров Ильхам Алиев заявил: «Встреча важна тем, что дан новый старт переговорному процессу по сути вопроса». Также президент подчеркнул, что формат переговоров остался неизменным. «Переговоры ведутся между Арменией и Азербайджаном, как это уже было многие годы». 

Путин готов оказать содействие

Сегодня состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Российский лидер в разговоре с Пашиняном подтвердил готовность Москвы оказывать содействие карабахскому урегулированию, говорится в сообщении Кремля. «Пашинян проинформировал об итогах прошедшей 29 марта в Вене встречи с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым по нагорно-карабахской проблематике и выразил благодарность российской стороне за весомую посредническую роль в переговорном процессе», - говорится в сообщении Кремля. - Путин подтвердил готовность России и далее оказывать содействие в поиске развязок по ключевым аспектам урегулирования - в том числе по линии Минской группы ОБСЕ».

Повышение пенсий и пособий

Сегодня в Азербайджане в среднем на сто процентов повышаются социальные пособия по 14 категориям, а также президентские пенсии по 7 категориям. Кроме того, учреждаются новые президентские пенсии по 2 категориям. Согласно распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева, увеличены социальные пенсии по возрасту, социальные пособия по инвалидности (в зависимости от категории инвалидности), пособия детям военнослужащих срочной действительной военной службы, пенсии участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также лицам, работавшим во время блокады города Ленинград в период Второй мировой войны. Вместе с тем и в России с 1 апреля увеличиваются социальные пенсии. Они возрастут на 2%.

Шахматный турнир Shamkir Chess 2019

Накануне в азербайджанском Шамкире стартовал супертурнир Shamkir Chess 2019, посвященный памяти известного шахматиста, гроссмейстера Вугара Гашимова. Борьбу на супертурнире ведут 10 сильнейших гроссмейстеров мира, занимающих самые высокие места в рейтинге FIDE. В их числе норвежец Магнус Карлсен, азербайджанские шахматисты Шахрияр Мамедъяров и Теймур Раджабов, россиянин Сергей Карякин. Фаворитом турнира считается действующий чемпион мира Магнус Карлсен, занимающий первое место в рейтинге FIDE. Shamkir Chess 2019 состоит из девяти туров и завершится 9 апреля. Напомним, что Вугар Гашимов азербайджанский гроссмейстер, победитель международных турниров и Чемпион Европы 2009 года в составе сборной Азербайджана, был известен как особо сильный шахматист по блицу. Скончался в возрасте 27 лет после тяжелой болезни.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще большее информации на портале moscow-baku.ru. Добрых вам новостей!