AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Пашинян расправился со своим бывшим союзником. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 16 июня (видео)

«Москва-Баку Сегодня» - коротко о главном.

Разные методы борьбы

Шокирующее общественность заявление сегодня прозвучало из уст премьер-министра Армении Никол Пашинян во время его брифинга по эпидемиологической ситуации в Республике из-за коронавируса. По словам главы правительства "Все, кто должен был умереть – умрут, только после этого цифры спадут". Как объяснил свои слова Пашинян, власти предложили населению соблюдать необходимые меры, а поскольку те, не захотели и продолжают эти меры нарушать, то он озвучивает иной сценарий ЦИТАТА: "Пока мы не будем соблюдать эти условия, эта пандемия не будет преодолена или будет преодолена следующим образом – все те, кто должен был умереть, умрут, и только после этого цифры спадут", - заявил Пашинян. Отметим, что ситуация с распространением коронавируса в Армении сохраняется очень сложной. На сегодняшний в день в стране зафиксировано 17489 заболевших. Погибло 293 человека. В республике режим чрезвычайного положения из-за пандемии трижды продлевался. Последний раз он был продлен до 13-го июля.

В Азербайджане с сегодняшнего дня снят жесткий карантинный режим, введенный ранее с 14 по 16 июня с целью борьбы с распространением коронавируса в городах Баку, Гянджа, Лянкяран и Сумгайыт, а также в Апшеронском, Евлахском, Исмайиллинском, Кюрдамирском и Сальянском районах. В эти дни жителям запрещалось выходить из дома, за исключением случаев необходимости срочной медицинской помощи и присутствия на похоронах близких родственников, приостанавливалась работа магазинов, деятельность всех сфер общественной жизни. Сегодня в Оперативном штабе при Кабинете министров сообщили, что в Азербайджане ожидается вынесение решения о введении ужесточенного режима карантина на территориях некоторых городов и районов 19 и 20 июня. Это будет уже третье введение подневного жесткого карантина с начала общего по стране смягчения ограничительных мер.

Между тем на границе России и Азербайджана в Дагестане сохраняется непростая ситуация с возвращением азербайджанских граждан. Уставшие ждать своего возвращения на родину люди в ночь на вторник устроили акцию протеста. Как отметили в руководстве Дербентского района Дагестана, волнения начались после того, как живущие в пункте временного размещения люди получили списки тех, кто в ближайшие дни должен вернуться на родину через спецкоридор. В списки не попали все, что и возмутило людей. Отсюда и пошли недовольство, волнения. В результате для урегулирования ситуации в Дагестан прибыла делегация Азербайджана. На данный момент ситуация урегулирована. Граждан Азербайджана, желающих отправится на родину уже ожидают автобусы. Сегодня домой, в Азербайджан будут отправлены 155 человек.

В Администрации президента Азербайджана выразили сожаление со сложившейся ситуацией, подчеркнув, что возвращение граждан из России в Азербайджан обеспечивается на еженедельной основе в рамках взаимной координации соответствующих государственных структур двух стран. Там подчеркнули, что при возвращении в страну предпочтение отдается пожилым, больным, женщинам и детям, семьям, а также учитываются возможности приема карантинных пунктов в Азербайджане. Всего, как уточнили в Администрации президента Азербайджана, за весь период с начала пандемии из России в Азербайджан через погранично-пропускной пункт "Самур" на госгранице Азербайджана и России, а также авиарейсами было обеспечено возвращение в страну 2 976 граждан Азербайджана. Согласно данному графику, сегодня будет обеспечено возвращение в страну свыше 150 граждан Азербайджана. Также на этой неделе предусматривается возвращение чартерным рейсом Баку-Москва-Баку граждан, которые прошли регистрацию на портале "Еду домой". В Администрации призвали граждан Азербайджана, находящихся на границе, проявить понимание в сложившейся ситуации.

Между тем, в Азербайджане за сутки выявлены 338 новых случаев инфицирования коронавирусом. При этом вылечились 209, скончались 4 человека. Таким образом, с начала пандемии на территории страны выявлено 10 662 случая инфицирования коронавирусом, вылечились 5 948, скончались 126 человек. В настоящее время в больницах особого режима продолжается лечение 4 588 человек.

Врачи продолжают бороться за жизнь известного в Азербайджане и в России участника команды КВН «Парни из Баку», писателя, ведущего Бахрама Багирзаде, который заболел коронавирусом. Врачи не наблюдают отрицательной динамики, он введен в искусственную кому. Его лечение находится на личном контроле президента и первого вице-президента.

В Грузии за сутки не было зафиксировано ни одного случая заражения. Власти отмечают, что страна начинает оживать, накануне в связи с открытием внутреннего туризма были раскуплены все билеты на дневные рейсы в направлении Батуми, Зугдиди, Озургети, Кутаиси и Поти.

В России ситуация с коронавиром продолжает улучшаться. Так главный внештатный эпидемиолог Минздрава Николай Брико заявил, что распространение коронавируса вышло на плато, то есть стабилизируется. По данным Оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, за последние 24 часа подтвердились 8248 новых случаев коронавирусной инфекции в 82 регионах страны. Общее количество заболевших с начала эпидемии составляет 545 458 человек. В Москве с сегодняшнего дня вступил в силу новый этап смягчения ограничительных мер. В столице открылись летние веранды ресторанов и кафе, заработали музеи, выставки, возобновляют работу стоматологические клиники, а также ряд агентств, предоставляющих услуги гражданам.

Задавить любое инакомыслие

В Армении внутриполитическая ситуация продолжает накаляться. Очередная акция протеста против политики властей вспыхнула сегодня у здания парламента страны, где правящий блок премьер-министра Пашиняна «Мой шаг» проголосовал за лишение депутатского мандата и лишение свободы по ходатайству генпрокурора лидера оппозиционной партии «Процветающей Армении» Гагика Царукяна. Парламентские фракции «Процветающая Армения» и «Светлая Армения» от голосования отказались, назвав это политической расправой. В это время у здания парламента проходили акции протеста, а улицы Еревана перекрыли грузовики компании "Мульти Груп" Царукяна. В результате свыше 100 участников протестных акций были задержаны силовиками.

Напомним, что на днях на лидера второй по величине фракции в парламенте Армении Гагика Царукяна были заведены три уголовных дела. Преследования Царукяна начались после того, как он призвал действующего премьера страны Никола Пашиняна и его правительство уйти в отставку из-за сложившейся в стране катастрофической экономической и эпидемиологической ситуации. В офисах «Процветающей Армении» и особняке Царукяна прошли обыски.

В ходе заседания парламента по делу Царукяна генпрокурор Армении Артур Давтян представил ходатайство о начале уголовного преследования в отношении него. По словам прокурора, по делу лидера «Процветающей Армении» уже есть двое арестованных. Сам Гагик Царукян назвал в ходе выступления в парламенте дело против него сфабрикованным.

По мнению экпертов, дело Царукяна – это продолжение со стороны властей политики зачистки всех несогласных. Как отмечают аналитики, действующий премьер Армении пытается полностью сосредоточить власть в своих руках и при этом готов для этого к любым средствам достижения цели.

Тело студента отправили домой

Тело зверски убитого в Волгограде 17-летнего студента Медицинского университета из Азербайджана Тимура Гаврилова отправлено на родину. Организацией перевозки тела и сбором средств для помощи семье убитого студента занялись его земляки. Накануне стало известно, что помощь для организации похорон начали собирать студенты ВолгГМУ и местные врачи. Позже к ним присоединились и простые жители, которые не знали Тимура, но были шокированы произошедшим и решили помочь его матери, которая воспитывала сына одна. Друзья и знакомые с ужасом говорят о трагедии и отзываются о Тимуре как об исключительно добром парне, который с особым вниманием относился к учебе и поверить в том, что у него могли быть враги просто невозможно. Он только окончил первый курс, хотел полететь домой. Но из-за коронавируса Азербайджан и Россия закрыли границы, поэтому остался в Волгограде.

Напомним, Тимур Гаврилов был убит неизвестным вечером в Волгограде, возле одного из студенческих общежитий. 17-летний студент возвращался после полуночи от друзей, когда на него напал неизвестный в медицинской маске с ножом и нанёс ему 20 ножевых ранений. Расследованием жестокого убийства занимаются региональные управления Следственного комитета, ФСБ и МВД России по Волгоградской области. Губернатор региона Андрей Бочаров объявил о вознаграждении в 1 млн рублей за помощь в раскрытии этого убийства.

Отстоять правду о войне

Азербайджан присоединился к российскому проекту «Образы войны», посвященному 75-летию победы в Великой Отечественной. Проект представляет собой электронную базу фотографий времен Второй мировой войны. В фотобанк загружено уже более 2 тысяч снимков, это работы, как знаменитых военных фотокорреспондентов, так и обычных людей. Посетителям портала "Образы войны" предоставлена возможность самостоятельно загружать фотографии героев своей семьи из личных архивов. Таким образом, каждый может внести свой вклад в сохранение исторической памяти. В проекте примут участие представительство Международного союза "Наследники Победы" в Азербайджане, а также Национальный музей истории Азербайджана. Отметим, что лидеры России и Азербайджана неоднократно заявляли о необходимости доносить правду о Великой Отечественной войне, не допустить искажения ее истории, попыток героизации нацизма и его пособников.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru.