AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Эльмар Мамедъяров и Сергей Лавров провели телефонные переговоры по ситуации на российско-азербайджанской границе

Фото: Google
Фото: Google

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров провел телефонный разговор с главой МИД России Сергеем Лавровым. Об этом во вторник сообщает пресс-служба азербайджанского внешнеполитического ведомства.

Министры обсудили ситуацию с нахождением азербайджанских граждан в Дагестане и шаги, которые должны быть предприняты обеими странами для решения вопроса, в соответствии с инструкциями, данными после телефонного разговора между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом России Владимиром Путиным.

Стороны обменялись мнениями о развитии двусторонних стратегических отношений, в том числе о расширении торгово-экономических связей, грузоперевозках.

Министры обменялись мнениями по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Министр Эльмар Мамедъяров проинформировал своего коллегу о последней встрече по видеоконференции с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

В сообщении пресс-службы МИД России говорится, что «в соответствии с поручениями Президентов России и Азербайджана главы внешнеполитических ведомств рассмотрели практические меры по скорейшему возвращению граждан двух стран на родину, акцентировав важность повседневной координации совместных усилий на этом направлении.

Подтвержден обоюдный настрой на дальнейшее укрепление российско-азербайджанского стратегического партнерства и многопланового сотрудничества, в том числе в вопросах противодействия пандемии коронавируса и ее последствиям.

Состоялся обмен мнениями о положении дел в нагорно-карабахском урегулировании».