AZN = 53.99 RUB
USD = 91.78 RUB
EUR = 98.03 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев в Давосе: Азербайджан со всеми соседями - по Каспию и по суше - наладил партнерские отношения, кроме оккупировавшей 20% наших территорий Арменией

Ильхам Алиев в Давосе: Азербайджан со всеми соседями - по Каспию и по суше - наладил партнерские отношения, кроме оккупировавшей 20% наших территорий Арменией

23.01.2018 17:12
/upload/iblock/da5/da509b5b315d2edd493a8b2fe20ed6c4.jpg

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время выступления в ходе панельных обсуждений на тему «Стратегические перспективы: Евразия» в рамках Всемирного Экономического форума в Давосе сказал о том, что в Азербайджане нет внутренних угроз и рисков.

Большой сосед – большой рынок

Глава государства сказал о необходимости обеспечения безопасности на азербайджанских границах: «Отношения с соседями должны быть приоритетными для каждой страны. Это в особенности актуально для нашего региона. С соседями необходимо налаживать открытые и прагматичные отношения. Это должно основываться как на собственных национальных интересах, так и на национальных интересах соседей. Азербайджан сумел установить именно такие отношения.

Кроме оккупировавшей 20% наших территорий Армении со всеми остальными соседними странами у Азербайджана установлены хорошие отношения. У нас со всеми соседями - по Каспию и по суше - налажены партнерские отношения. Наша страна молодая, ей всего 26 лет. Но Азербайджан утвердил себя как истинно независимое государство. Азербайджан смог сформировать независимую внешнюю политику. Эта внешняя политика отвечает нашим национальным интересам и не противоречит интересам наших соседей.

Считаю, что очень важно для маленькой по сравнению с соседями страны найти такой соответствующий баланс и извлечь выгоду из этого соседства. Большой сосед – большой рынок. Для нас самым хорошим рынком являются соседи. Между странами есть взаимный интерес. Конечно же, мы не вмешиваемся во внутренние дела друг друга. Прагматический и практический подход в сотрудничестве с соседями является основой успеха нашей страны, внутренней стабильности и перспектив».

/upload/iblock/9b2/9b252c3c57b9b09428592073b26547bc.jpg

Постнефтяной период

Ильхам Алиев также коснулся темы диверсификации экономики.

«Диверсификация экономики – наша основная цель. Думаю, что в этом направлении мы добились хороших результатов».

«Когда цена на нефть упала, я объявил, что в Азербайджане начался постнефтяной период, что мы должны забыть про нефть и газ. Мы должны продолжать реализацию существующих нефтегазовых проектов, но как основной источник дохода внимание обратить надо на технологии, инновации, промышленность, предпринимательство, сельское хозяйство.

Мы провели серьезные реформы в этом направлении. Были достигнуты хорошие результаты. В прошлом году ненефтяной сектор экономики в стране вырос на 3%, промышленность – на 4%. Идет процесс диверсификации нашей экономики, и мы не планируем останавливаться. В настоящий момент цена на нефть растет, но это лишь увеличит наши резервы».

Глава государства отметил, что мы оптимизируем свои расходы: «В прошлом году, несмотря на спад цен на нефть, мы заработали 4,5 млрд. долларов дополнительно, увеличив тем самым свои резервы. Нефть и газ продолжат оставаться основной частью нашей экономики. Ненефтяной сектор же составляет 70% ВВП. Наша цель – диверсифицировать экспорт с целью увеличения объема ненефтяных продуктов в экспортном портфеле».

Меняем энергетическую карту...

«Энергопроекты очень важны для нас и для региона. Реализованные по нашей инициативе энергетические проекты изменили энергетическую карту региона», - заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Трубопровод Баку-Супса объединил Каспий с Черным морем. Второй трубопровод - Баку-Тбилиси Джейхан. По этому же маршруту мы проложили и газопровод. Мы обеспечиваем диверсификацию маршрутов экспорта углеводородов и энергетическую безопасность наших партнеров. Азербайджан уже является поставщиком нефти для некоторых стран Европейского союза. После того, как будет завершен проект «Южный газовый коридор», европейские страны получат и доступ к нашему природному газу».

...И транспортную карту

«Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс изменила транспортную карту региона. В настоящее время это самая короткая дорога от Китая до Европы. Раньше на прохождение этого пути уходило 30-35 дней, сейчас же этот маршрут можно преодолеть за две недели».

Глава государства отметил, что Азербайджан превращается в транспортный центр региона: «Мы все еще работаем в этом направлении. В будущем не будет ни нефти, ни газа, в один день они закончатся. Будущее за инновациями, хорошим управлением, эффективностью, менеджментом, прозрачностью и государственной поддержкой предпринимательству. Несколько лет назад одной из наших целей было устранение бедности и безработицы. Мы успешно решили эту проблему. Сейчас уровень бедности в Азербайджане снизился до 5,4 процента, а безработица – до 5 процентов. В прошлом году в Азербайджане было открыто 177 новых рабочих мест». 

Рабочие места  

Президент подчеркнул, что нефтегазовый сектор не создает много рабочих мест «Поэтому мы всегда должны уделять внимание таким сферам как образование, управление, сельское хозяйство. Мы провели реформы, которые были положительно восприняты населением. У нас также есть соцпакеты для нуждающихся. Мы продолжим политику глубоких и всесторонних реформ».

И.Алиев подчеркнул, что в Азербайджане есть Фонд по поддержке предпринимательства. По его словам, за последние десять лет около 2 миллиардов долларов было предоставлено частному сектору как льготные кредиты: «Государство уделяет особое внимание и региональному развитию. Сейчас мы реализуем третью программу по региональному развитию, которая позволила нам создать условия для развития инфраструктуры. За последние 15 лет мы построили более 12 тысяч километров дорог, включая дороги в сельской местности».

О свободе прессы

«Заявления об отсутствии свободы прессы в Азербайджане безосновательны», - заявил президент Ильхам Алиев. По его словам, в Азербайджане обеспечены все основные свободы: «Это касается и свобода медиа, медиа в Азербайджане абсолютно свободные. Примерно 80% населения Азербайджана являются пользователями интернета. Если интернет действует без цензуры и большая часть населения является интернет пользователями, то говорить о каких-либо ограничениях в работе медиа нельзя».

Отвечая на вопрос о том, почему в рейтинге свободы медиа Азербайджан занимает низкие позиции, Ильхам Алиев сказал, что это связано с политическими причинами: «Изменить реальность нельзя. Я еще раз повторяю, в Азербайджане обеспечиваются фундаментальные свободы. Наше правительство реализует множество важных проектов по прокладке широкополосного интернета в каждое село. Этот рейтинг составлялся на основе несправедливого, порой вражеского подхода. Эти рейтинги составляются определенными политическими центрами на Западе. Почему они это делают? Ответ прост. Азербайджан проводит независимую политику в соответствии со своими национальными интересами. Мы не вмешиваемся в вопросы, которые могут вызвать для нас проблемы и риски. В Азербайджане нет внутренних рисков, в нашей стране политическая и экономическая стабильность. Любые риски, с которыми мы можем столкнуться, будут исходить извне. Были попытки привлечь Азербайджан к кампаниям против разных стран. Но мы не играем против кого-либо, не вмешиваемся в кампании, противоречащие нашим национальным интересам и несущие в себе риски. Поэтому некоторые считают Азербайджан слишком независимым для такой небольшой страны. Такие рейтинги нацелены на подрыв авторитета Азербайджана. Они хотят представить нашу страну как не демократическое государство, однако, это не так. Политическое развитие связано с развитием экономики. Согласно оценкам Всемирного экономического форума, Азербайджан занимает 35-е место по конкурентоспособности. Это хороший показатель, и мы вновь продемонстрировали, что наша страна свободна».