AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев жестко предупредил: В нынешних условиях попытки обмануть государство будут приравнены к предательству

Ильхам Алиев жестко предупредил: В нынешних условиях попытки обмануть государство будут приравнены к предательству

Москва-Баку
18.04.2020 07:53

Фото: Google
Фото: Google

В нынешних условиях попытки обмануть государство будут приравнены к предательству. Об этом заявил президент Ильхам Алиев на заседании в формате видеосвязи с участием министра труда и социальной защиты населения Сахиля Бабаева и министра экономики Микаила Джаббарова.

"Обсуждая 14 апреля итоги первого квартала, я дал много поручений. Естественно, все они должны быть выполнены, и вам следует регулярно информировать меня о выполнении поручений. Сегодня будут даны дополнительные поручения, так как пандемия продолжается. Несмотря на то, что ситуация в Азербайджане находится под контролем, нам необходимо принимать меры в соответствии с обстановкой. Приоритетным вопросом для нас - я уже отмечал это, хочу сказать еще раз – являются здоровье людей, их жизнь и социальная защита. В то же время в этих условиях мы, разумеется, должны уделять больше внимания и экономической сфере, потому что всем следует знать, что если у нас не будет сильных экономических возможностей, мы не сможем успешно проводить социальную политику, в особенности в период пандемии, когда эта болезнь и ее последствия требуют крупных финансовых средств. Поэтому, еще раз хочу сказать, в период пандемии основными приоритетами для нас являются здоровье людей, их социальная защита и рост экономической активности в соответствии с ситуацией", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что всем необходимо знать, что эта большая беда поставила весь мир перед большим испытанием.

"На сегодняшний день в мире умерли более 140 тысяч человек, эта болезнь не знает границ. Если на первоначальном этапе она была завезена в Азербайджан извне, то в настоящее время идет процесс внутреннего заражения. Однако должен отметить, что в результате жестких и превентивных мер нам удается сохранять ситуацию под контролем. Статистика последних трех-четырех дней в определенном смысле дает основание для оптимизма. Должен отметить, что в последние дни динамика между числом инфицированных и выздоровевших уже положительная. То есть, выздоравливает больше людей, чем заражается. Это связано главным образом с принятыми мерами. Еще раз хочу сказать: если бы мы не приняли своевременно превентивных мер, то сегодня больных в Азербайджане было бы не тысяча, а возможно, десять тысяч, двадцать тысяч, а может, и больше", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что в настоящее время Азербайджан изучает опыт развитых стран.

"Система здравоохранения в этих странах всегда являлась примером для многих государств. Однако система здравоохранения стран, обладающих большими возможностями, можно сказать, переживает кризис. И это естественно, так как скорость распространения заболевания насколько высока, болезнь распространяется так быстро, что система здравоохранения ни одной страны, в том числе Азербайджана, не может выдержать этого. Поэтому наша основная цель заключалась в том, чтобы предотвратить наблюдаемый рост случаев инфицирования, прервать цепь заражений. Все принятые меры преследовали цель выйти из этой ситуации с малыми потерями, оказать помощь гражданам, уберечь их от этой беды и обеспечить их социальную защиту. Считаю, что принятие до сих пор ограничительных мер, поэтапное ужесточение их, а также обеспечение социальной защиты людей, работающих в сферах, пострадавших от пандемии, отражают нашу правильную политику. Потому что, еще раз хочу сказать, в последние три-четыре дня наблюдается позитивная динамика. Мы и дальше будем удерживать ситуацию под контролем, чтобы посмотреть, как долго будет продолжаться эта динамика, устойчива ли она и какие дополнительные меры следует принять, так как мир столкнулся с большим вызовом, и мы видим, что зачастую страны в одиночку ведут борьбу с этой бедой", - отметил Президент Ильхам Алиев.

"В связи с экономической сферой сейчас нам необходимо, конечно, предпринимать такие шаги, чтобы в нынешних сложных условиях в определенном смысле сохранить экономическую активность. Всем хорошо известно, что сегодня в связи с пандемией, можно сказать, все страны закрыли свои границы, работа продолжается лишь в области торговли и грузоперевозок. Правда, из-за того, что торговые объекты закрыты, здесь есть спад. А с грузоперевозками ситуация относительно нормальная. Конечно, политика, проводимая нами в экономической сфере, и экономическая стабильность создают нам дополнительные возможности в борьбе с пандемией. Три дня назад мы говорили об итогах 3 месяцев года, не хочу повторять. Пока есть позитивная динамика", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что не исключено, что в апреле, мае, июне будет наблюдаться спад.

"Так как, сравнивая итоги двух месяцев с итогами трех месяцев, мы видим, что в валовом внутреннем продукте есть сокращение, в то же время наблюдается спад в ненефтяном секторе. Несмотря на то, что пока мы видим рост, тем не менее, как будут обстоять дела в последующие месяцы, это, конечно, связано с тем, как долго продлится карантинный режим. В то же время учтите, что карантинный режим еще будет продолжаться определенное время. Какие дополнительные действия нам необходимо предпринять в рамках карантинного режима, чтобы хотя бы в определенной степени сохранить экономическую активность и, как только закончится карантинный режим, не теряя времени, повысить ее. Поэтому когда я говорю, что мы должны поэтапно выходить из карантинного режима, это одновременно касается и нашей экономической сферы. В этой области у вас также уже должны быть приоритеты. Еще раз хочу сказать: не исключается даже, что в рамках карантинного режима, который будет продлен после 20 апреля, мы можем открыть определенные сферы, так как мы видим из мировой практики, что в нескольких странах, в том числе развитых, такие инициативы выдвигаются", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что карантинный режим очень негативно отражается на экономике каждой страны.

"И мы не можем сказать, как долго продлится это влияние. Поэтому нам необходимо предпринять такие шаги, чтобы в этот период быть более готовыми к посткарантинному режиму. Считаю, что если отмеченные мною вопросы найдут положительное решение, то неформальная занятость после карантинного режима будет устранена естественным образом, потому что в этот период были заключены десятки тысяч трудовых договоров, и люди, работающие сегодня в неформальной сфере, убедятся в том, что единственный путь – это выход из теневой экономики. Конечно, как я уже отметил, нынешние условия возложат на желающих нарушать после этого законы в экономической сфере огромный моральный груз. Потому что, еще раз хочу сказать, в нынешних условиях попытки обмануть государство будут приравнены к предательству. Поэтому поддерживайте постоянную связь с предпринимателями, обязательно продолжайте контакты для того, чтобы просвещать их, побуждать честно работать. Им необходимо показать, какую большую нагрузку государство взяло на себя. Я сейчас не хочу сравнивать Азербайджан с кем бы то ни было, но посмотрите, зарплата работников сфер, пострадавших от пандемии, выплачивается государством. Их 300 тысяч человек, это немало. Представителей микропредпринимательства тоже около 300 тысяч, государство и им выплачивает средства", - заявил президент Ильхам Алиев.

"Нам, конечно, необходимо шире решать проблемы малообеспеченных семей. До сегодняшнего дня мы предусматривали, что карантинный режим продлится до 20 апреля. Но сейчас он будет продлен. Число людей, обратившихся за помощью, значительно увеличилось. Сейчас эти обращения, заявки широко анализируются, и должна быть обеспечена максимальная прозрачность. На первоначальном этапе планировалось, что 200 тысяч человек получат от государства помощь в размере 190 манатов. Считаю, что, учитывая общую ситуацию и для усиления социальной защиты людей, мы должны довести число лиц данной категории до 600 тысяч. То есть, в течение двух месяцев государство должно ежемесячно выплачивать 190 манатов не 200 тысячам, а 600 тысячам человек", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что люди, относящиеся к данной категории, - это представители малообеспеченных слоев, в то же время это люди, потерявшие работу в связи коронавирусом, и неформально занятые.

"Государство берет на себя и их проблемы, хотя я неоднократно обращался к ним, говорил, что неформальной занятости надо положить конец, так как это создаст для вас проблемы. Вы не сможете получать страховку по безработице, пособие по безработице, пенсию, медицинскую страховку. В последнее время в результате деятельности Министерства труда и социальной защиты населения, Министерства экономики и других соответствующих структур были заключены десятки тысяч новых трудовых договоров. Надеюсь, что после данной тяжелой ситуации люди, все еще работающие в теневой экономике, учтут это, поймут, что единственный путь – выйти из теневой экономики. Обращаюсь к предпринимателям: положите конец неформальной занятости. Еще раз обращаюсь к работникам: не работайте без трудового договора, требуйте. Если какой-то предприниматель не хочет заключать с вами трудового договора, сразу же сообщите об этом в Министерство труда и социальной защиты населения, в Министерство экономики, в Администрацию Президента. Мы накажем этого предпринимателя, этих предпринимателей", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что в нынешних условиях, когда государство мобилизовало все свои ресурсы, обманывать его, уклоняться от налогов, обеспечивать свои материальные интересы, свою корысть – это предательство.

"Другого названия этому быть не может. Поэтому поручаю, чтобы в апреле–мае – в течение двух месяцев - 600 тысяч человек получали от государства 190 манатов в месяц. Прошу граждан, которые получат эти средства, для получения второй выплаты открыть банковские счета. Первая выплата будет произведена в этом месяце, поэтому, наверное, у некоторых людей не будет возможности открыть банковские счета. Но вторая выплата будет произведена в мае. До этого времени каждый из 600 тысяч человек должен открыть банковский счет и получить вторую выплату путем банковского перечисления. Это – наша просьба, это - наше требование. Поэтому в связи с данным вопросом сейчас перед вашим министерством стоят очень серьезные задачи. Вам предстоит в короткий срок обеспечить эти выплаты", - отметил Президент Ильхам Алиев.