AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Лавров: Россия и Катар заявили о необходимости запуска палестино-израильских переговоров

Лавров: Россия и Катар заявили о необходимости запуска палестино-израильских переговоров

11.09.2021 19:22

/upload/iblock/ded/ded25860f74c39e6835e8ac07afa0922.png

Россия и Катар подчеркивают необходимость возобновления прямых палестино-израильских переговоров для достижения всеобъемлющего урегулирования. Об этом заявил в субботу министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с заместителем премьер-министра, главой МИД Катара Мухаммедом бен Абдель Рахманом Аль Тани, передает ТАСС.

"Мы сошлись во мнении, что в условиях нормализации отношений Израиля с рядом арабских стран палестинская проблема не должна отходить на второй план. Это наша принципиальная позиция, мы ее с катарскими и другими арабскими друзьями неизменно отстаиваем. Подтвердили необходимость консолидации усилий для запуска прямых палестино-израильских переговоров с целью решения всех вопросов окончательного статуса и достижения всеобъемлющего урегулирования", - сказал он.

По словам министра, стороны также затронули положение дел в зоне Персидского залива. "Россия выступает за то, чтобы в этом стратегически важном районе формировалась конструктивная, объединительная повестка дня, и выступаем за создание здесь коллективных механизмов реагирования на различные риски и угрозы с участием всех вовлеченных государств, - указал он. - Мы условились продолжать консультации по этой тематике с учетом известных российских инициатив, в частности подготовленная нами обновленная концепция коллективной безопасности в зоне залива была распространена недавно в качестве официального документа Совета Безопасности и Генассамблеи ООН".