AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Лукашенко поспорил с Путиным о цене на газ

Лукашенко поспорил с Путиным о цене на газ

"Москва-Баку"
06.12.2018 14:38
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко в ходе заседания саммита Евразийского экономического союза в Санкт-Петербурге обсудили вопросы ценообразования на газ.

Лукашенко обратил внимание на разные условия для белорусских потребителей газа, для которых топливо стоит $130 за тысячу кубометров, а для российских - $70 (в соседней Смоленской области).

На это Путин ответил, что если бы для Белоруссии была рыночная цена газа, она была бы под $200 за тыс. куб. м, а не $130. Российский лидер предложил продолжить дискуссию о ценах на газ позже в закрытом режиме.

4 декабря Лукашенко в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК) объяснял, что цены на газ мешают конкуренции белорусских предприятий.

"Если неравные условия, со временем на наших предприятиях можно "поставить крест". Вы, допустим, по 40 долларов газ получаете, а мы 200-250. Разница огромная. Мы тогда должны и по другим затратам (сокращать издержки - ИФ), у нас тогда зарплата не получается, как в России", - заявил Лукашенко.

Комментируя озабоченность Белоруссии созданием единых рынков энергоресурсов, президент сказал: "Для нас это важно, чтобы мы работали в равных условиях со смоленскими, московскими, питерскими предприятиями". "Тогда создается равная конкурентоспособность, нормальная. Мы об этом договаривались", - подчеркнул Лукашенко, передает "Интерфакс".