AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
МИД Азербайджана: Международное сообщество никогда не признает шоу на оккупированных азербайджанских территориях, называемое "выборами"

МИД Азербайджана: Международное сообщество никогда не признает шоу на оккупированных азербайджанских территориях, называемое "выборами"

Москва-Баку
06.09.2019 13:41

/upload/iblock/648/648736f26e63239f308ccda4c3bce611.jpg

Министерство иностранных дел Азербайджана считает очередным шоу выборы в Нагорном Карабахе и прилегающих к нему территориях, оккупированных Арменией. Об этом говорится в заявлении главы пресс-службы азербайджанского внешнеполитического ведомства Лейлы Абдуллаевой. 

«Согласно сообщениям армянских СМИ, на оккупированных Арменией территориях нашей страны планируется проведение очередного шоу, преподносимого под ширмой неких «выборов». Однако, существуют всем прекрасно известные реалии: о каких бы «выборах» не пытались говорить в условиях военной агрессии, оккупации, сплошных этнических чисток и прочих незаконных действий, ни это готовящееся представление, ни его результаты не признаются и не будут признаны международным сообществом», - заявила пресс-секретарь МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева.

«Это в полной мере относится и к самому марионеточному режиму, созданному Арменией на оккупированных ею землях нашей страны», - добавила она.

"Международное сообщество, в том числе страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ однозначно отмечают непризнание всех проведенных до сего дня фальшивых «выборов» и их итогов.

Пресс-секретарь МИД Азербайджана отметила, что существует лишь одна истина относительно предпринимаемых Арменией попыток пропагандировать созданный ею в Нагорно-Карабахском регионе марионеточный режим, и она неизменна.

«Недавний случай с Австралией, куда был организован визит представителей незаконного режима, который пытались представить чуть ли не как его «признание» (независимости Нагорного Карабаха). Поддержка федеральным правительством Австралии территориальной целостности Азербайджана, конечно же, известна. Вместе с тем, на фоне последних провокаций армянской стороны МИД Австралии на своем официальном сайте вновь заявил о поддержке территориальной целостности Азербайджана и непризнании Нагорного Карабаха в качестве независимого государства», - отметила она.

Абдуллаева привела аналогичный пример с Германией. По ее словам, внешнеполитическое ведомство этой страны, комментируя распространенные в армянской печати сведения о том, что незаконный режим якобы был представлен в качестве наблюдателей на проводимых в ФРГ земельных выборах, заявило посольству Азербайджана, что «данные инсинуации СМИ не имеют оснований, Германия не признает ни Нагорный Карабах, ни проводимые там «выборы»».

«Могла бы привести и множество иных примеров подобного рода. Одним словом, истина заключается в том, что Нагорный Карабах есть неотъемлемая часть Азербайджана, и это отражено во всех международных документах»,- подчеркнула Абдуллаева.

Напомним, что 8 сентября в самопровозглашенном Нагорном Карабахе на оккупированных территориях Азербайджана пройдут так называемые "выборы" в "органы самоуправления".