AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Парламент Азербайджана приостановил до выборов законодательную деятельность

Парламент Азербайджана приостановил до выборов законодательную деятельность

"Москва-Баку"
04.12.2019 13:41

Фото: Google
Фото: Google

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана продолжит деятельность, но до новых выборов не будет собираться для принятия законов и решений. Об этом в среду заявил руководитель Аппарата Милли Меджлиса Сафа Мирзоев, пишет Trend.az.

Мирзоев отметил, что до решения Конституционного суда временно были приостановлены зарубежные визиты депутатов: «Уже есть решение Конституционного суда. В ближайшее время будут проходить заседания Совета Европы и других международных организаций, в которых будут участвовать члены Милли Меджлиса. 18 декабря в Баку пройдет заседание Парламентской ассамблеи тюркоязычных государств. При этом не будут проводиться пленарные заседания парламента по принятию законов и решений. Новые законы будет принимать парламент шестого созыва».

Отметим, что 28 ноября Политсовет правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), составляющей большинство в парламенте, направил Милли Меджлису обращение о роспуске парламента и проведении внеочередных выборов, в связи с чем попросил созвать заседание. 2 декабря Милли Меджлис вынес обращение на обсуждение и принял решение «Об обращении к Президенту Азербайджана о назначении внеочередных выборов в Милли Меджлис Азербайджана».

Президент Азербайджана направил в Конституционный суд запрос в связи с соответствием Конституции вопроса о роспуске парламента, указанного в обращении Милли Меджлиса.

Также 2 декабря на очередном заседании Палаты Конституционного суда был рассмотрен запрос Президента Азербайджана о соответствии роспуска Милли Меджлиса Конституции и вынесено постановление о принятии запроса к производству Пленума.

На состоявшемся 4 декабря заседании Пленума Конституционного суда Азербайджана был рассмотрен запрос Президента Азербайджана о соответствии роспуска Милли Меджлиса (парламента) Конституции.

По итогам заседания Пленум Конституционного суда постановил, что роспуск Милли Меджлиса соответствует Конституции страны.