AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Парламент Турции принял заявление в связи с Ходжалинской трагедией

Парламент Турции принял заявление в связи с Ходжалинской трагедией

25.02.2019 21:31
/upload/iblock/4ac/4ac9e08097ec15960b637be0f1b5a496.jpg

Комиссия по внешним связям Великого национального собрания Турции (ВНСТ) распространило заявление в связи с Ходжалинской трагедией.

Согласно сообщению посольства Турции в Азербайджане, в заявлении отмечается, что Турция резко осуждает геноцид мирного населения, учиненный Вооруженными силами Армении на оккупированной территории Азербайджана и разделяет боль и скорбь братского азербайджанского народа.

В документе отмечается, что Ходжалинская резня является одной из черных страниц истории человечества:

"В результате жестокого насилия над мирным населением и продолжающейся оккупации, более миллиона наших азербайджанских братьев были вынуждены покинуть родные очаги и стать вынужденными переселенцами. Очевидцы трагедии еще живы. События в Ходжалы являются не историческим событием, а жестокой реальностью".

В заявлении отмечается, что для предотвращения повторения подобных актов насилия международному сообществу следует дать в рамках соответствующих решений СБ ОН, ОБСЕ и ОИС адекватную реакцию и оценку Ходжалинскому геноциду, остающейся кровавым пятном на человечности.

В заявлении выражено соболезнование азербайджанскому народу.

Также в очередной раз выражены солидарность Турции с Азербайджаном в его справедливой позиции и требование о необходимости наказания виновников трагедии в рамках международного права и вывода ВС Армении с оккупированных территорий Азербайджана.