AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев: Нагорный Карабах – наша исконная земля. Так было всегда, так это сегодня и так будет завтра!

Ильхам Алиев: Нагорный Карабах – наша исконная земля. Так было всегда, так это сегодня и так будет завтра!

"Москва-Баку"
13.01.2018 11:57

/upload/iblock/3c4/3c4a1578e3d49d1e82a96f2067c48598.PNG

Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил 2018 год в стране Годом Азербайджанской Демократической Республики. Об этом глава государства сообщил в среду в ходе заседания Кабинета министров страны, посвященном итогам социально-экономического развития в 2017 году и предстоящим задачам.

Ильхам Алиев отметил, что в течение года в стране, а также за рубежом в связи с этим будет проведен ряд мероприятий.

/upload/iblock/e49/e499771c693fca3d9c9cbb70157c2ed4.jpg

Стабильность и безопасность

Говоря об итогах 2017 года для Азербайджана, президент Алиев отметил, что страна развивалась быстро и успешно. В 2017 году Азербайджан динамично развивался. Несмотря на рост угроз и рисков в мире, в Азербайджане обеспечена стабильность и безопасность. 

Ильхам Алиев также заявил, что достигнутые страной результаты на фоне сложной геополитической обстановки в мире достойны высокой оценки. «Азербайджанский народ и в 2017 году жил в условиях стабильности и безопасности. Сегодня в различных уголках мира возрастают риски, угрозы, широкий размах приобретают кровавые конфликты, противостояния. Словом, риски в мире растут, и, как видно, эти тенденции еще будут продолжаться. Столкнувшись с такой картиной, мировая общественность, конечно, испытывает чувство озабоченности. В Азербайджане же обеспечиваются стабильность, безопасность, нормальная жизнь. Считаю, что с учетом существующей в сегодняшнем мире сложной геополитической обстановки результаты, достигнутые у нас в этой сфере, заслуживают высокой оценки», сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что без стабильности не может развиваться ни одна страна: "Это аксиома. Мы неоднократно наблюдали это в недалекой истории: «Если нарушается стабильность, то прекращается развитие, экономика страны переживает спад, останавливается инвестирование. Словом, стабильность является важнейшим условием для развития любой страны. В Азербайджане же источником стабильности являются азербайджанский народ, его воля, а также проводимая нами политика. Потому что наша политика опирается на национальные интересы, которые для нас превыше всего. Безопасность, стабильность, экономическое и социальное развитие нашей страны, ее возрастающая роль на международной арене – гаранты стабильности. Уверен, что эти позитивные тенденции в Азербайджане усилятся и в 2018 году. Основным условием наших успехов является единство народа и власти, которое налицо и сегодня. В основе нашей успешной политики лежит поддержка народа. Усиление этих позитивных тенденций, конечно, обеспечит долгосрочное, устойчивое развитие нашей страны".

Инвестиции и валютные резервы

Президент констатировал, что cуммарные инвестиции в экономику Азербайджана в 2017 году составили $14,8 млрд. 

По его словам, в 2017 году валютные резервы Азербайджана увеличились на $4,5 млрд – до $42 млрд, рост ненефтяного промпроизводства в отчетном году составил 3,6%, АПК – на 4,1%. Глава государства добавил, что в 2017 году экспорт вырос на 19%, в том числе ненефтяной экспорт – на 24%. 

В Азербайджане в 2017 году было открыто 221 тыс. новых рабочих мест, в том числе 177 тыс. постоянных рабочих мест. По итогам 2017 года уровень безработицы в Азербайджане составил 5%, уровень бедности – 5,4%. «В целом, Азербайджан в 2017 году успешно развивался, была обеспечена стабильность и безопасность, были проведены глубокие экономические реформы, которым дали высокую оценку международные финансовые институты», - сказал президент.. 

Ильхам Алиев отметил, что в 2017 году ненефтяной экспорт Азербайджана вырос на 24 процента. Глава государства отметил, что экспортный потенциал страны растет. “В 2017 году экспорт вырос на 19 процентов, ненефтяной экспорт - на 24 процента. Это - результат проделанной работы,  - цитирует президента Trend.az. - Население увеличивается. Ежегодно население растет как минимум на 100 тысяч человек. Растет потребление, увеличивается число туристов. В прошлом году страну посетило почти на 500 тысяч туристов больше по сравнению с 2016 годом. Это, естественно, приводит к росту потребления. Несмотря на это, наш ненефтяной экспорт, в том числе экспорт продовольственных товаров, стремительно растет. Рост ненефтяного сектора на 24 процента в течение года является результатом проделанной работы”,- сказал Президент Ильхам Алиев. 

По словам главы государства, импорт вырос примерно на один процент, и это естественно. “Потому что Азербайджан, в первую очередь, обеспечивает свои потребности в еще больших объемах за счет внутреннего производства, с другой стороны увеличивается покупательская способность граждан. Таким образом, сохранение импорта на стабильном уровне, я считаю, является нашим большим результатом. Положительное сальдо торгового баланса составляет 6,2 миллиарда долларов. Экономисты хорошо знают, что это прекрасный показатель. Уверен, что в этом и последующих годах разница будет еще больше и таким образом, это один из очень важных факторов для улучшения макроэкономической ситуации, удержания курса маната на стабильном уровне”, - сказал Президент Ильхам Алиев. Президент Азербайджана подчеркнул, что основные показатели экономической сферы очень положительные. 

“Считаю, что каждая страна может гордиться такими результатами, и мы гордимся, что завершили 2017 год с такими прекрасными показателями. Развитие регионов было постоянно в центре внимания. В прошлом году я посетил свыше 30 регионов. В рамках этих визитов были открыты как новые предприятия, заложен фундамент новых предприятий, так и мне докладывали о ситуации, протекающей в регионах. Я ежегодно посещаю регионы и можно сказать, что в прошлом году посетил почти половину районов. Конечно это для меня очень важно, так как я на местах ознакамливаюсь с ситуацией и даю соответствующие поручения. Знаю, что важно и для граждан, живущих в этих регионах. Конечно, это также очень важно для укрепления дисциплины, потому что я неоднократно бывал в каждом районе Азербайджана и лично держу под контролем выполнение данных поручений”, - сказал глава государства.

Президент выразил уверенность, что в 2018 году экономика Азербайджана будет идти по пути своего развития.  

«Я уверен, что в этом году экономика страны будет идти по пути своего развития. В течение года планируется осуществление ряда важных проектов. Конечно, мы должны постараться, чтобы в 2018 году макроэкономическая ситуация была стабильной. Я не сомневаюсь, что так оно и будет. Макроэкономическая стабильность является важным фактором для каждой страны. В последние месяцы прошлого года макроэкономическая ситуация стабилизировалась, уровень инфляции был низкий. Уверен, что в 2018 году эти позитивные тенденции еще более усилятся. Курс маната стабилен. Как я уже отметил, наше положительное сальдо в 6,2 миллиарда долларов является очень важным фактором для макроэкономической стабильности», - сказал президент Ильхам Алиев.

«В инвестиционной программе на этот год нашел отражение вопрос реконструкции, ремонта железной дороги Баку-Ялама. Одновременно свое решение найдет вопрос переноса железной дороги Баку-Астара, в частности той ее части, которая расположена близко к морю». По словам главы государства, это будет иметь большое значение как для туризма, так и для перевозки грузов.

«В инвестиционную программу внесен еще один проект - строительство железной дороги Леки-Габала. Сегодня Габала является вторым туристическим центром Азербайджана после Баку. Прокладка железной дороги к Габале ускорит приток туристов. В ближайшие годы также планируется построить железную дорогу на горнолыжный курорт Шахдаг. Дорога Баку-Ялама и железная дорога к Гусарскому району найдут свое решение в едином проекте», сказал глава государства.

Проблемы вынужденных переселенцев

«Проблемы вынужденных переселенцев постоянно находятся в центре внимания. В этой точки зрения 2017 год также был знаменательным, 2300 семей были переселены в новые дома, квартиры. Таким образом, более 12 тысяч переселенцев обеспечены новыми домами, квартирами», - сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев. 

По словам главы государства, в 2018 году в Азербайджане примерно вдвое увеличится число вынужденных переселенцев, которые будут обеспечены новым жильем: «В 2017 году мы переселили 12 тысяч человек в новые квартиры, дома. В этом году, по меньшей мере, 20 тысяч человек должны быть переселены в новые дома и квартиры. Этот показатель может быть и больше»

Президент отметил, что восстановление села Джоджуг Мерджанлы – историческое достижение: «Сейчас прекрасный поселок, состоящий из 150 домов, живет новой жизнью. Переселенцы вернулись, возвращаются в данный поселок, и это – историческое, знаменательное событие. На примере Джоджуг Мерджанлы Азербайджанское государство еще раз показало, что никогда не смирится с оккупацией. Азербайджанский народ никогда не смирится с таким положением, и все переселенцы живут одной мечтой – побыстрее вернуться на родные земли. Восстановление, реконструкция в короткий срок Джоджуг Мерджанлы показывает, что мы в течение короткого времени проведем все ремонтно-восстановительные работы на освобожденных от оккупации территориях, заново отстроим города и села, и в наши города и села, находящиеся сегодня в тяжелом положении, разрушенном состоянии, в скором времени вернется жизнь».

Глава государства отметил, что одновременно в 2017 году был возведен новый городок для 1170 семей в поселке Шихарх: «Это тоже знаменательное событие. И не только потому, что создан большой городок для переселенцев. А потому, что поселок Шихарх является территорией, находившейся в свое время под оккупацией. Эта территория была очищена, освобождена от армянских оккупантов, и возведение на этом месте нового большого городка еще раз показывает, что Нагорный Карабах – наша исконная земля».

Развитие ненефтяного сектора

Президент сказал, что в 2018 году свою работу начнут 3 центра ASAN Xidmət, а также будет начато строительство еще 5 центров. Отметив, что в 2018 году будут приняты необходимые меры для стабильности макроэкономической ситуации в стране, глава государства сказал, что развитие ненефтяного сектора всегда находилось в центре внимания. 

Президент сказал, что в 2018 году будет продолжена выдача льготных кредитов предпринимателям, проведена работа по открытию новых рабочих мест. Глава государства подчеркнул, что с целью исполнения программы самозанятости предусмотрены средства. Глава государства подчеркнул, что реализация социальных инфраструктурных проектов будет продолжена: 

«В регионах будут построены школы модульного типа. В районах, столице будут осуществляться строительство и ремонт школ и медицинских учреждений». Президент Ильхам Алиев отметил, что будет продолжен процесс создания промышленных кварталов, предприняты шаги для развития сельского хозяйства, а также предусматривается открытие новых фабрик ковров. 

Глава государства сказал, что были достигнуты положительные результаты в отраслях хлопководства, шелководства, фундуководства, табаководства, чаеводства, цитрусоводства, внимание к этим сферам будет оказываться и впредь. Подчеркнув, что будут приняты дополнительные меры в связи с развитием животноводства, приобретением новой сельскохозяйственной техники, оливководством и пчеловодством, Ильхам Алиев отметил важность создания торговых представительств.

Глава государства подчеркнул, что электроснабжение было улучшено, в регионах ускоренным темпом проводилась газификация: «В прошлом году были приняты важные меры с целью развития сельского хозяйства. Кроме того, в течение прошлого года были построены 1300 км автомобильных дорог, проведены новые дороги в более 500 сел. Также успешно были реализованы проекты по водоснабжению, построено или отремонтировано 133 новые школы и 30 лечебных учреждений, сданы в эксплуатацию два олимпийских комплекса».

Карабах - это наша земля!

Касаясь нагорно-карабахского конфликта, Ильхам Алиев подчеркнул, что международное сообщество признает Нагорный Карабах как неотъемлемую территорию Азербайджана, это нашло отражение в итоговой декларации саммита Восточного партнерства ЕС.

«Нагорный Карабах – наша исконная земля. Так было всегда, так это сегодня и так будет завтра, решение нагорно-карабахской проблемы возможно только в рамках территориальной целостности нашей страны. Иного пути этого нет», - сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Наша принципиальная позиция справедлива, основана на международном праве и получила наибольшую международную поддержку. Произошло несколько важных событий, которые отражают это. Одно из них - непризнание мировой общественностью незаконного «референдума», проведенного сепаратистским режимом в Нагорном Карабахе. И соседние, и европейские страны, Европейский Союз, международные организации однозначно выступили с серьезными заявлениями о том, что не признают «референдум». Данные заявления еще раз показывают, что весь мир считает Нагорный Карабах неотъемлемой частью Азербайджана, и эта поддержка постепенно возрастает», сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что в Декларации, принятой в конце года на саммите «Восточного партнерства» Европейского Союза, Европейский Союз однозначно поддержал территориальную целостность, суверенитет стран-участниц «Восточного партнерства»: «Это стало очередным ударом по агрессивной Армении. Это является проявлением справедливости и одновременно свидетельствует о том, что сегодня европейские структуры, мировые центры демонстрируют более позитивный подход как в связи с армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом, так и в отношении происходящих в мире процессов в целом. Истиной является и то, что в настоящее время Европа сама страдает от сепаратизма и видит, что такое сепаратизм. Мы же столкнулись с агрессивным сепаратизмом. Против нас был совершен геноцид. Наши граждане силой оружия были изгнаны с родных земель. Конечно, то, что сепаратизм поднимает голову в мире, в том числе в Европе, является сигналом международной общественности о том, что должен применяться только единый подход. Мы всегда говорили об этом. Я неоднократно говорил, что ко всем конфликтам, ко всем проявлениям сепаратизма должен применяться единый подход, двойным стандартам не должно быть места, от этого необходимо отказаться. Мы уже видим это. Считаю, что это важные события для урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Азербайджан не отступит от своей принципиальной позиции, восстановление территориальной целостности нашей страны является для нас основным вопросом».

Новое современное оружие

"Сегодня согласно международным рейтингам Азербайджанская армия входит в число сильных армий в мировом масштабе. Все, что необходимо для нашей армии, мы делаем", - сказал президент Ильхам Алиев.

По словам главы государства, укрепляется материально-техническая база армии.

«Отстраиваются заново, капитально ремонтируются военные базы, городки, воинские части. 80 процентов наших военных городков, баз, частей уже отвечают международным стандартам. Ремонтные работы в остальных воинских частях, нуждающихся в ремонте, должны завершиться в предстоящие годы. Необходимые средства выделяются и будут выделяться. В том числе выделяются необходимые средства для закупки нового современного оружия. В отличие от нищей Армении мы живем за свой счет, в том числе за свой счет наращиваем военную мощь. В отличие от Армении мы не ходим с протянутой рукой, никого не умоляем, не обращаемся за кредитами. Поэтому азербайджанская общественность и враг должны знать, что Азербайджанская армия и дальше будет усиливаться и готова выполнить любое задание», подчеркнул президент Ильхам Алиев.

Продление Контракта века

Ильхам Алиев напомнил, что в 2017 году серьезным достижением Азербайджана стало продление до 2050 года «Контракта века» - контракта по месторождениям Азери-Чираг-Гюнешли.

“В 2017 году произошли исторические события в области энергетики. Одно из них – продление контракта по месторождению «Азери-Чыраг-Гюнешли» до 2050 года. Это позволит нам на протяжении еще многих лет – по меньшей мере до 2050 года – сохранить стабильным уровень добычи”.

По словам главы государства, Это даст возможность, чтобы иностранные инвесторы и дальше вкладывали крупные инвестиции в нефтяной сектор Азербайджана: «Речь здесь идет о десятках миллиардов долларов. Конечно, эти инвестиции окажут позитивное влияние на все отрасли нашей экономики, имеется в виду открытие новых рабочих мест, создание новых местных предприятий. Разумеется, сохранение добычи нефти на стабильном уровне позволит нам планировать свое экономическое развитие и постепенно и дальше сокращать зависимость от нефти. В последние два года мы, можно сказать, в значительной степени добились этого».

Президент отметил, что продление срока контракта “Азери-Чираг-Гюнешли», помимо инвестиций, приносит стране другие важные дивиденды: «В первую очередь, доля SOCAR увеличивается с 11 до 25 процентов. 75 процентов прибыльной нефти останется азербайджанской стороне. Могу сказать, что для молодой, независимой страны это прекрасный результат, достигнутый с иностранными инвесторами в нефтяном секторе. Государственная нефтяная компания Азербайджана – SOCAR вместе с другими партнерами примет участие в этом деле в качестве оператора проекта, и за продление контракта, несмотря на то, что иностранные инвесторы вложат десятки миллиардов долларов, дополнительно в качестве бонуса нам будет выплачено 3,6 миллиарда долларов – равными частями в течение восьми лет. Первый транш будет предоставлен в этом году. Таково, если говорить коротко, основное значение «Азери-Чираг-Гюнешли».

Глава государства сказал, что обеспечена успешная реализация Южного газового коридора: «В начале года в Азербайджане в третий раз было проведено заседание Консультативного совета «Южного газового коридора». Были обсуждены все необходимые вопросы, и в течение года обеспечивалась реализация проекта. По последним данным, реализация проекта «Шахдениз-2» достигла 99 процентов, можно сказать, завершилась. Южно-Кавказский трубопровод, соединяющий Азербайджан с Грузией, реализован на 93 процента, а реализация проекта TANAP равна 90 процентам. Это уже показывает, что Южный газовый коридор реализован. Что же касается проекта ТАР, то и там работы идут, можно сказать, по графику. Как вам известно, в проекте ТАР Азербайджан не обладает основной долей. Наша доля там составляет 20 процентов, но мы участвуем. Как мне сообщили, реализация данного проекта находится на уровне 60-62 процентов».

Президент Ильхам Алиев сказал, что эти два важных проекта в энергетической сфере и дальше будут обеспечивать успешное развитие страны и позволят больше заниматься развитием ненефтяного сектора: «Считаю, что открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс стало важным событием не только для нашей страны, но и для региона, всего мира. Эта дорога начинается в Баку. Неслучайно, торжественная церемония открытия состоялась в Азербайджане. 504 километра железной дороги протяженностью 850 километров были построены, восстановлены на территории Азербайджана. Вам известно, что в реализации этой дороги Азербайджан взял на себя самую большую финансовую нагрузку. Реализация данного исторического проекта превратит и уже превращает Азербайджан в один из международных транспортных центров. За короткий срок – в течение всего двух месяцев после открытия дороги к нам из многих стран поступили обращения о присоединении к Баку-Тбилиси-Карс. Предприняты важные шаги в области реализации транспортного коридора Север-Юг. Азербайджан выполнил свои задачи, обеспечил строительство железной дороги до границы с Ираном, кроме того, построил железнодорожный мост. Таким образом, Азербайджан принял на своей территории все необходимые меры по данному проекту и готов внести вклад в связи с общей реализацией проекта».