AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Путин открыл скоростную трассу Москва — Санкт-Петербург, памятник Гранину и пообщался с петербуржцами (видео)

Путин открыл скоростную трассу Москва — Санкт-Петербург, памятник Гранину и пообщался с петербуржцами (видео)

"Москва-Баку"
27.11.2019 14:32

Президент России Владимир Путин принял участие в открытии скоростной платной трассы М-11 Москва — Санкт-Петербург, сообщает РИА Новости.

Путин первым проехал по трассе на лимузине Aurus.

Трасса будет носить название "Нева", такой результат общественного голосования огласил президент России Владимир Путин.

Министр транспорта Евгений Дитрих, рассказывая главе государства о новой трассе, заметил, что все подобные дороги имеют названия. Он напомнил, что для выбора имени автодороги между двумя столицами было объявлено голосование.

"Насколько я понимаю, там три основных - "Валдай", "Две столицы" и "Нева". Больше всего (голосов) набрал (вариант) "Нева", - сказал Путин.

Трасса М-11, связывающая два крупнейших города России, проходит от МКАД до примыкания к Кольцевой автомобильной дороге вокруг Петербурга.

Общая протяженность автомагистрали составляет 669 километров.

Стоимость проезда по трассе М-11 составит около 2 тысяч рублей. На М-11 расположено 16 пунктов взимания платы, шесть многофункциональных сервисных зон, полтора десятка контейнерных заправок.

Новая автодорога — дублер федеральной автодороги М-10 «Россия», пропускная способность которой практически исчерпана.

Новое направление примет на себя транзитное движение, в том числе и во внутриобластном сообщении, а существующая дорога М-10 «Россия» будет ориентирована на местное движение, что позволит обеспечить высокую скорость сообщения между Москвой и Санкт-Петербургом.

Также в среду Владимир Путин принял участие в церемонии открытия в Санкт-Петербурге памятника писателю и общественному деятелю Даниилу Гранину, передает РИА Новости.

Президент вместе с дочерью Гранина возложил к памятнику букет алых роз.

© РИА Новости / Михаил Климентьев
© РИА Новости / Михаил Климентьев

Гранин – ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Санкт-Петербурга. Автор романов "Иду на грозу", "Искатели", "Зубр", "Блокадная книга" и других. Большое внимание в своих произведениях он уделял развитию научно-технического творчества, а также теме Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. Гранин – лауреат государственной премии СССР и государственной премии в области искусства за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности (2017). Гранин скончался в Петербурге 4 июля 2017 года в возрасте 98 лет. Первого января 2019 года Гранину исполнилось бы 100 лет. Уходящий год был объявлен Годом Гранина.

С инициативой установить памятник писателю выступило Российское военно-историческое общество. Проект памятника был выбран в ходе международного открытого конкурса, на который поступило 23 заявки. В состав конкурсной комиссии вошла дочь писателя - Марина Чернышева-Гранина. Лучшей была признана композиция скульптора Евгения Буркова и архитектора Натальи Энгельке. Скульптор изобразил Гранина сидящим в кресле с книгой в руке.

Путин после открытия памятника Даниилу Гранину пообщался с жителями Санкт-Петербурга.

© РИА Новости / Михаил Климентьев
© РИА Новости / Михаил Климентьев

/upload/iblock/e87/e87ce7c812fbee8fc3949dbc6df91061.png

После открытия памятника Гранину президент подошел к жителям, которые собрались недалеко от церемонии. Один из жителей, проживающий на улице Еремеева, дом 7, в частности, обратился к президенту с вопросом о социальном жилье. "Социальное жилье, расселили дом, дали на четыре семьи трехкомнатную квартиру", - рассказал мужчина.

В свою очередь президент пообещал рассмотреть ситуацию. "Надо смотреть, в каких условиях жили, улучшили или ухудшили свои условия", - сказал президент.

Он поручил губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову разобраться с этой ситуацией.

Также к президенту обратилась пожилая женщина, которая рассказала ему о своих родителях, в том числе отце-участнике Великой Отечественной войны, поделилась с президентом своими житейскими проблемами.

Собравшиеся жители пожелали президенту здоровья и успехов.