AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Сопредседатели МГ ОБСЕ: Ни одна страна не признает независимость Нагорного Карабаха

Сопредседатели МГ ОБСЕ: Ни одна страна не признает независимость Нагорного Карабаха

Москва-Баку
31.03.2020 18:42

/upload/iblock/01c/01c9c48009f25e1bed698e0d952c61ed.jpg

Ни одна из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ или любая другая страна не признает Нагорный Карабах как независимое и суверенное государство. Об этом говорится в заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ касательно так называемых "выборов", прошедших на оккупированных территориях Азербайджана 31 марта.

«Сопредседатели Минской группы ОБСЕ приняли к сведению так называемые «всеобщие выборы» в Нагорном Карабахе, первый тур которых состоялся 31 марта. В контексте всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта сопредседатели признают роль населения Нагорного Карабаха в определении его будущего в соответствии с принципами и элементами, изложенными в заявлении сопредседателей от 9 марта 2019 года.

Вместе с тем они отмечают, что ни одна из стран-сопредседателей или любая другая не признает Нагорный Карабах как независимое и суверенное государство»,- говорится в заявлении.

Соответственно, сопредседатели не принимают результаты этих "выборов" как влияющие на правовой статус Нагорного Карабаха и подчеркивают, что результаты никоим образом не предопределяют окончательный статус Нагорного Карабаха или результат продолжающихся переговоров по прочному и мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта", - говорится в заявлении посредников.