AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В центре внимания с Андреем Шляпниковым: Почему Пашинян тормозит переговоры по Карабаху (видео)

Это программа «В центре внимания». Здравствуйте. Я ее автор и ведущий Андрей Шляпников. Главные события, яркие кадры, мнение ведущих экспертов и все самое интересное, что оказалось в центре нашего внимания. Смотрите в этом выпуске:

- Патриотическая песня. Как Ильхама Алиев встретили жители Бейлагана

- Перезагрузка в действии. Россия и Азербайджан выполняют договоренности президентов двух стран

- Баку один из самых романтических городов СНГ. Какие символы столицы Азербайджана привлекает влюбленных.

Источник силы президента

Ильхам Алиев всегда относится к народу с вниманием, лично интересуется проблемами. На неделе президент Азербайджана посетил Бейлаганский район на Северо-Западе страны. По традиции Президент встретился с жителями. Вот эти трогательные кадры опубликовала на своей страничке в Инстаграм первая леди государства Мехрибан Алиева. Жители очень тепло встречали президента, каждый хотел пообщаться с президентом. Ильхам Алиев был тронут таким приемом и даже спел вместе с народом патриотическую песню.

Ильхам Алиев всегда напрямую общается с простыми жителями. На прошлой неделе президент отправился в пострадавшие от сильного землетрясения районы, лично контролировал работу спасателей. Заходил в разрушенные дома, поддерживал жильцов. Немедленно давал распоряжения о восстановлении или о строительстве нового жилья.

Раннее Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева встретились с семьями шехидов, родственниками погибших во время Карабахского конфликта. В Азербайджане так называют граждан, погибших, защищая свою веру, родину, честь и семью. После переизбрания Алиев первым же указом расширил список людей, которым будет выплачена единовременная компенсация в размере 11 тысяч манатов (это более 400 тысяч рублей).

А 1 февраля, в Национальный день молодежи, Алиев общался с будущим Азербайджана. На встрече Ильхам Алиев рассказал о своей молодости, годах, когда он жил в Москве, учился в МГИМО и непростом периоде своей жизни, о преследованиях своего отца, вынужденном уходе с преподавательской деятельности в институте и последующем отъезде из Москвы, преодолении всех препятствий и новом этапе жизни.

Почему Ильхам Алиев тянется к простым людям? На этот вопрос ответ дала первая леди Мехрибан Алиева: «Искренняя любовь людей – самый лучший источник силы для нашего Президента! Спасибо всем бейлаганцам за радушный прием, оказанный Президенту!».

График Алиева в поездке был настолько плотным, что казалось не хватит светового дня, чтобы все успеть. Вот президент открывает новую дорогу, которая свяжет 7 населенных пунктов. 26 тысяч человек теперь будут ездить по современной и, что главное, безопасной трассе. А вот президент открывает реконструированную электроподстанцию. Она будет давать больше энергии и обеспечит растущий спрос аграриев и промышленников. Страна должна помнить свою историю. Ильхам Алиев принял участие в открытии после капитальной реконструкции Бейлаганского историко-краеведческого музея. Некоторые экспонаты относятся к бронзовому и железному векам. Теперь они получат новую жизнь в новом современном здании. И, о спорт ты мир. Ильхам Алиев открыл спортивный Олимпийский комплекс. Это - 45-й по счету олимпийский спортивный комплекс, построенный в Азербайджане. 

"Создание данного центра – это проявление нашей спортивной политики, оно показывает, что Азербайджан действительно является спортивным государством. Мы стараемся, чтобы во всех регионах, в каждом районе были построены современные спортивные комплексы, чтобы молодежь, дети, подростки занимались спортом. Эти условия создаем мы. Могу сказать, что этот Олимпийский спортивный комплекс отвечает самым высоким мировым стандартам. Наши молодые спортсмены будут здесь тренироваться, состязаться, приумножая тем самым спортивную славу нашей страны", - сказал Ильхам Алиев.

Ну и по традиции Ильхам Алиев возложил цветы к памятнику своего отца, общенационального лидера Гейдара Алиева. Ведь фундамент сегодняшнего Азербайджана был заложен несколько десятилетий назад. Как и фундамент российско-азербайджанских отношений.

Мосты дружбы

Помните, кто уже посмотрел новый сериал про чиновников. Там у главного положительного героя была предвыборная фраза: «Они говорят, а я делаю». Так вот этот слоган очень хорошо подходит под взаимоотношения России и Азербайджана. Президенты встретились, документы о сотрудничестве подписали и практически со следующего дня началась кропотливая работа по их исполнению. Министр экономического развития России Максим Орешкин вместе с министром экономики Азербайджана Шаином Мустафаевым отправился на границу России и Азербайджана, где реконструируются пограничные пункты, а также уже в этом году достроят мост через реку Самур, эта переправа откроет новые перспективы перед экономиками двух стран.

Тем временем в Москве на продуктовой выставке «Продэкспо-2019» свыше 30 азербайджанских компаний, действующих в сфере продажи продовольствия, вина и других товаров, представили свою продукцию на едином стенде страны под брендом Made in Azerbaijan. Были заключены крупные сделки. Уже скоро на российских прилавках в большом количестве появятся консервированная продукция, фундук, гранатовый сок, сухофрукты, прохладительные напитки, свежие фрукты и овощи и многое другое.

А по азербайджанским дорогам заколесят новенькие Газели. Под городом Гаджигабул Максим Орешкин и Шахин Мустафаев заложили фундамент предприятия по сборке автомобилей и автобусов марки ГАЗ. Завод будет собирать легкие коммерческие автомобили "ГАЗель NEXT" и "ГАЗель БИЗНЕС", а также среднетоннажные грузовики "ГАЗон NEXT".

Россия и Азербайджан и далее продолжат развитие и укрепление взаимовыгодного сотрудничества. Главная цель - создание "зеленых коридоров" для движения товаров по всем направлениям между РФ и Азербайджаном. Активная перезагрузка товаро-экономических отношений продолжается. Планка на духовном уровне также поднята высоко. Патриарх московский и всея Руси Кирилл в рамках своего визита в Азербайджан посетил Губинский мемориальный комплекс геноцида. Комплекс возведен в память о десятках тысяч азербайджанцев, погибших в результате мартовских событий в Бакинской губернии в 1918 году. Патриарх оставил запись в памятной книге Комплекса. 31 марта отмечается как черная дата в истории Азербайджана. Согласно официальным источникам, в результате геноцида были убиты около 12 000 азербайджанцев, десятки тысяч пропали без вести. 

От экономистов и религиозных деятелей решили не отставать представители культуры. В Государственной Думе РФ прошел круглый стол «Культурные мосты между Россией и Азербайджаном как основа для межкультурного диалога». Среди участников были представители Посольства Азербайджана в России, Фонда Гейдара Алиева, депутаты Госдумы РФ и Милли Меджлиса Азербайджана, представители азербайджанской диаспоры, известные культурные деятели.

Посол Азербайджана Полад Бюльбюль оглы напомнил, что вся его жизнь связана с культурой: «И несмотря на то, что я уже длительное время работаю послом своей страны в Российской Федерации, тем не менее и в этой работе много культурной составляющей, которую мы всячески поддерживаем».

"Культурная тематика зачастую играет не меньшую роль, чем экономическое и политическое взаимодействие. В том, что отношения России и Азербайджана - отношения стратегического партнерства успешно развиваются, есть вклад и культуры, и образования, и науки. Этому также способствует уважительное отношение в Азербайджане к русскому языку", - сказал депутат Госдумы Леонид Калашников.

А вот известный телеведущий, кстати бакинец Владислав Флярковский считает, что не надо удивляться хорошим отношения между Россией и Азербайджаном. К этому надо относятся, как к должному: "Мне кажется, наши отношения настолько позитивные, что здесь и укреплять нечего. Может быть в этом отношении я и субъективен… Ведь меня с моим родным городом Баку объединяет очень много. Поэтому мне сложно смотреть на ситуацию со стороны. Я нахожусь внутри этого процесса культурного сотрудничества и для меня это естественно, как течение реки. Мне кажется, такие встречи – не для того, чтобы сотрудничество укреплялось, а для того, чтобы подать друг другу знак – все идет как надо».

Популизм Пашиняна

А вот в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта есть вероятность пробуксовки. Премьер-министр Армении Никол Пашинян после окончательного формирования нового правительства снова заявил о необходимости привлечения к переговорному процессу самопровозглашенного Нагорного Карабаха. Причем такое свое мнение глава армянского правительства снова попытался объяснить тем, что дескать его как премьера люди, проживающие в самопровозглашенном Нагорном Карабахе, не избирали. Пашинян отметил, что видит конкретные формы и методы привлечения представителей самопровозглашенного Нагорного Карабаха к переговорам. Эти методы и формы будут обсуждены с международными партнерами Армении. Интересно, что еще недавно глава МИД Армении Зограб Мнацаканян охарактеризовал ситуацию в переговорах со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым как конструктивную. Но если ситуация конструктивная, чего же хочет такими заявлениями, которые в Баку считают не способствующими продвижению переговорного процесса, добиться Никол Пашинян.

"Пашинян, добиваясь того, чтобы армянская община Нагорного Карабаха принимала участие в переговорах, пытается сделать так, чтобы Карабах разделил вместе с ним ответственность за уступки в рамках компромисса. Видимо, Пашинян, не знает, как поступить. С одной стороны, он готов к компромиссам и уступкам, но боится взять на себя всю ответственность. Даже Серж Саргсян и Роберт Кочарян, представители карабахского клана, боялись взять на себя политическую ответственность за уступки", - считает политолог Сергей Марков.

А вот первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции, руководитель Межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Госдумы Дмитрий Савельев не стеснялся в выражениях: «Это абсурд абсолютный. Мы это с вами понимаем. Но, конечно, от популисткой риторики до реальных действий – целая пропасть. А Пашинян сделал много популистских заявлений». 

Савельев уверен, что Пашиняну необходимо сделать смелые шаги по урегулированию конфликта, либо Армения не сможет выйти из изоляции, а Пашинян выполнить свои предвыборные обещания.

"Приходя к власти, Пашинян говорил, что поправит экономическую ситуацию – и государства в целом, и каждого гражданина. А как поправить, если государство по сути находится в изоляции. И пока карабахский вопрос не будет решен, изоляция не будет снята. А это значит, что до серьезных экономических прорывов очень далеко. Премьер Армении, я думаю, понимает это, но тем не менее находится в своем популизме", - заявил депутат Савельев.

Однако пока нет смысла говорить о срыве переговорного процесса. Пашинян хочет прорыва в переговорном процессе, но и хочет выйти сухим из воды, либо с минимальными репутационными потерями. Проще говоря тянет резину, но это очень даже позитивный знак.

"Это значит, что идут обсуждения между сторонами конфликта. Что Пашинян, как я и сказал, в целом готов к компромиссам, но тянет время, пытается занять наиболее выигрышную позицию в сложившихся условиях. Пока, судя по всему, между Азербайджаном и Арменией идут споры – в каком формате они будут проходить", - считает политолог Сергей Марков.

На этом фоне армянские СМИ заявили о возможной встрече Алиева и Пашиняна в США, правда пресс-секретарь Пашиняна Владимир Карапетян заявил, что ничего не знает об этом.

День влюбленных в Баку

На неделе все влюбленные отметили День Святого Валентина, аналитическое агентство ТурСтат составило рейтинг самых романтичных достопримечательностей городов СНГ, популярных у горожан и туристов. Один из символов Баку - Девичья башня оказалась в топ 5. И неудивительно, что Девичья башня притягивает влюбленных, ведь по одной из легенд дочь шаха бросилась с башни в море из-за того, что отец хотел выдать ее за нелюбимого.

Также в топ самых романтических мест СНГ попали Троицкое предместье в Минске, гора Кок-Тюбе в Алма-Ате, монумент Байтерек в Астане и Ташкентская телебашня в Ташкенте.

Однако ни одним Баку богат Азербайджан. Первая леди Мехрибан Алиева вместе с дочерью Лейлой Алиевой посетили один из красивейших и старейший парк Кавказа «Хан багы». Недавно парк был реконструирован. В парке посажены деревья, декоративные кустарники, доставленные из различных стран. Здесь сооружены фонтаны, современная система освещения, реконструирован уголок Венеции, построен зеленый театр на 350 мест. «Хан багы» славится на всю страну своей богатой флорой. Видовой состав деревьев был увеличен за счет местных разновидностей. Одним из прекрасных уголков парка является расположенная в центре величественная аллея чинар. Между рядами чинар сооружены бассейны и фонтаны. В парке Мехрибан Алиева встретилась с местными жителями. 

"Очень рада вновь находиться в Гяндже. В последний раз я была в Гяндже пять лет назад. Гянджа – древний культурный центр. Гянджа во все времена была известна своим искусством, культурой, архитектурой. Это – край великого Низами. Выдающиеся представители азербайджанского народа, которые жили и творили в Гяндже, - наше национальное достояние. Поэтому мне всегда очень приятно находиться в Гяндже, и я рада, что вновь встречаюсь с вами", - сказала на встрече Мехрибан Алиева.

Мехрибан Алиева проводит огромную работу в гуманитарной жизни Азербайджана. Фонд Гейдара Алиева, который она возглавляет, помогает, в том числе, пострадавшим от недавнего землетрясения, не забывает и о пострадавших при взырыве газа в жилом доме в Гяндже, для жителей которого будет построен новый дом. Алиева вплотную занимается вопросами, связанными со школами. За последние 15 лет в Азербайджане построено или реконструированно более 3 тысяч школ. На неделе первый вице-президент Азербайджана посетила Детский психоневрологический центр в Наримановском районе Баку. Мехрибан Алиева ознакомилась с условиями, в которых дети живут, лечатся, получают специфическое образование. Кроме этого, первая леди встретилась с воспитанниками Дома малютки. Напомню, что Фонд Гейдара Алиева давно вышел за границы страны. Азербайджан помогает восстанавливать культурные памятники по всему миру.