AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Владимир Путин встретился с депутатами Госдумы VIII созыва

Владимир Путин встретился с депутатами Госдумы VIII созыва

«Москва-Баку»
12.10.2021 15:48
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Владимир Путин дал поручения Госдуме восьмого созыва. Об этом передает РИА Новости.

Обращаясь к депутатам, он заявил, что у страны много разных вызовов, но главный враг — это низкие доходы россиян, создающие "угрозу стабильного развития для демографического будущего".

"Конечно, базовая задача — это повышение доходов граждан, создание рабочих мест во всех регионах страны. Дальнейший рост экономики, изменение ее структуры, поддержка высокотехнологичных отраслей", — указал президент.

Он назвал три основных приоритета в проекте федерального бюджета, который должна утвердить Госдума. Это социальная политика (на нее предполагается выделить 41,5 триллиона рублей, экономическое развитие (15,1 триллиона рублей) и здравоохранение (10,9 триллиона рублей).

В течение месяца Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки жителей страны в условиях повышенной инфляции. Ранее Минэкономразвития изменило прогноз по инфляции на 2021 год с 5,8 процента до 7,4.

Президент также предложил с 2022 перейти на индексацию маткапитала и других социальных выплат не по прогнозной, а по фактической инфляции. Как заявил президент, в бюджете достаточно средств для реализации этих целей.

"В ближайшие годы нам необходимо сформировать целостную систему поддержки семей с детьми, начиная с того момента, когда будущая мама еще только ждет появления малыша, и вплоть до окончания ребенком школы", — подчеркнул он, заметив, что к созданию этой системы уже приступили.

По его словам, работа идет поэтапно, каждый шаг обеспечен возможностями безусловного финансирования. Глава государства попросил действовать так и дальше, в том числе по другим вопросам.

Путин также призвал снять барьеры для малого бизнеса, чтобы повысить благосостояние и благополучие семей.

Обращаясь к депутатам, Путин подчеркнул, что важно соблюдать парламентские традиции и ежедневно подтверждать кредит доверия своей работой.
"Преемственность безусловно должна быть. Эти традиции, как известно, хранятся не в кабинетах, не в залах заседаний, а людьми, которые создавали и преумножали эти традиции", — указал глава государства.

Разногласий в подходах не избежать — в Госдуме должны звучать разные мнения и приниматься сбалансированные решения, считает Путин. При этом инициативы депутатов должны соответствовать национальным целям развития и быть востребованными у "страны, общества и граждан".

"Пример такого подхода в ходе предварительной работы "Единая Россия" показала, у которой более двух третей мандатов, как известно. Она могла бы претендовать на руководство большинства комитетов, однако <...> предоставила возможность другим фракциям возглавить почти половину комитетов", — напомнил лидер.

Выборы в Госдуму состоялись с 17 по 19 сентября. Голосование проходило по партийным спискам и одномандатным округам. "Единая Россия" получила 324 мандата, КПРФ — 57, "Справедливая Россия — За правду" — 27, ЛДПР — 21, "Новые люди" — 13, "Гражданская платформа", "Родина", Партия Роста — по одному, самовыдвиженцы — пять.