AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
МВД опубликовало видео кражи картины Куинджи из Третьяковки

МВД опубликовало видео кражи картины Куинджи из Третьяковки

"Москва-Баку"
28.01.2019 12:59

МВД России опубликовало видео кражи картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи.

На ролике видно, как к стенду с картиной подходит мужчина, на глазах посетителей снимает работу и уходит.

Картина Куинджи «Ай-Петри. Крым», которая была похищена во время выставки в Третьяковской галерее, по предварительным данным, не повреждена. Так сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сотрудников музея, которые провели визуальный осмотр полотна.

Картину похитил 31-летний мужчина, по каким причинам, пока неизвестно. Он был задержан в Одинцовском районе Подмосковья менее, чем через сутки после кражи. Пока в МВД сообщают лишь, что похититель является фигурантом уголовного дела о хранении наркотиков и находится под подпиской о невыезде.

«Администрация Третьяковской галереи не виновата в хищении картины Архипа Куинджи. Такие преступления происходят регулярно, но, как правило, раскрываются быстро и успешно», — об этом «Эху Москвы» рассказал директор Государственного Русского музея Владимир Гусев.

«То, что полотно быстро нашлось», – это большая радость, заключил Владимир Гусев. Картина «Ай-Петри. Крым» находится на постоянной экспозиции в Русском музее в Петербурге, ее привезли в Москву на выставку работ Куинджи.

Также МВД опубликовало видео задержания подозреваемого в похищении картины Куинджи.

«Я не совершаю никаких преступлений. Я законопослушный гражданин, — говорит подозреваемый во время задержания. — Я не нарушаю Конституцию и законы Российской Федерации».

31-летний мужчина также не смог ответить на вопрос, где он был в момент кражи картины.

«Плохо помню. Надо освежить память», — рассказывает подозреваемый.

На кадрах также показано и украденное полотно Куинджи.

Картина "Ай-Петри. Крым" Архипа Куинджи была похищена из Третьяковской галереи вечером в воскресенье, в день рождения великого русского пейзажиста. Полиция возбудила уголовное дело хищении предметов, представляющих особую ценность, и определила приметы злоумышленников, передает РИА Новости.