AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Российские авиакомпании отменяют рейсы в Чехию на фоне скандала

Российские авиакомпании отменяют рейсы в Чехию на фоне скандала

"Москва-Баку"
02.07.2019 08:56

© Валерий Шарифулин/ТАСС
© Валерий Шарифулин/ТАСС

Российские авиакомпании отменяют рейсы в Чехию на фоне решения чешских властей аннулировать разрешения на выполнение полетов в Россию, пишет РИА Новости.

Уточняется, что речь идет о рейсах SU2010/2011, SU2014/2015, SU2016/2017 и SU2018/2019.

В «Аэрофлоте» отметили, что чешские власти аннулировали разрешения несмотря на то, что у перевозчика есть все технические возможности для выполнения полетов.

Причину такого решения чешской стороны в "Аэрофлоте" не назвали.

Рейсы SU2012/2013 и SU2024/2025 продолжат выполняться. С их помощью, а также самолетами других перевозчиков, пассажиров отмененных рейсов доставят в Прагу и Москву.

В авиакомпании отметили, что пассажиры получают все необходимые услуги согласно Федеральным авиационным правилами и стандартам "Аэрофлота".

Те, кто забронировал полеты в Москву и Прагу 2 июля (включая рейс SU2017 за 3 июля), могут оформить возврат билетов без сборов или отправиться в альтернативный пункт в Европе без взимания сбора за изменение маршрута.

Также «Уральские авиалинии» со 2 июля приостанавливают вылеты из аэропортов Кольцово (Екатеринбург) и Жуковский (Москва) в Прагу и обратно, говорится в сообщении авиакомпании. Как долго будет действовать ограничение, не уточняется.

Запланированные на 2 июля рейсы У6-701 Екатеринбург — Прага и У6-751 Жуковский — Прага и обратно задержаны на неопределенный срок, добавляет авиаперевозчик.

Как сообщили в авиакомпании, такое решение принято в ответ на аннулирование властями Чехии ранее выданных разрешений на полеты в страну.

Кроме того в «Победе» сообщили, что также были аннулированы разрешения на полеты авиакомпании в Карловы Вары. 

Причиной ограничений на полеты в Чехию для российских авиакомпаний стало недовольство чешской стороны условиями транссибирских маршрутов, сообщил РБК источник в правительстве. Информацию подтвердил источник в одной из авиакомпаний.

«[Прагу] не устраивают условия полета по транссибирским маршрутам для их национального перевозчика», — сказал собеседник в правительстве.