AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Между Россией и Украиной пройдет прямой телемост

Между Россией и Украиной пройдет прямой телемост

"Москва-Баку"
08.07.2019 08:52

Кадр: «Россия 24» / YouTube
Кадр: «Россия 24» / YouTube

Студии телеканала «Россия-1» и украинского NewsOne планируют организовать двухчасовой телемост «Надо поговорить», в ходе которого жители двух стран получат возможность пообщаться друг с другом. Об этом сообщил телеведущий Дмитрий Киселев в воскресенье, 7 июля, в эфире программы «Вести недели», передает «Известия».

Видеоразговор состоится 12 июля в 18:00 мск.

«Старшее поколение помнит, сколь неожиданным и захватывающе интересным стал первый советско-американский телемост (в 1982 году — Ред.) с участием простых людей из СССР и США… сейчас то же самое… но между Россией и Украиной», — сказал Киселев.

Инициативу раскритиковала руководитель комитета по иностранным делам Верховной рады Украины Анна Гопко. По ее мнению, телемост — часть политики «оккупации украинского медиапространства» и «капитуляция перед вражеской пропагандой», написала она в Facebook.

Другой депутат рады Олег Ляшко призвал президента Украины Владимира Зеленского в связи с проведением телемоста созвать Совет национальной безопасности и обороны (СНБО). В своем Facebook он попросил главу государства «очистить информационное пространство от влияния Кремля».

Отношения Москвы и Киева резко ухудшились после государственного переворота на Украине в 2014 году. В марте того же года жители Крыма высказались на референдуме за присоединение к России, а на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Украинские власти считают полуостров оккупированной территорией, а в организации конфликта на востоке обвиняют Москву. Россия заявляет, что присоединение Крыма соответствовало нормам международного права. Кроме того, Москва отрицает участие в конфликте в Донбассе.