AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Минобороны Азербайджана жестко предупредило провокаторов. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 1 августа (видео)

Минобороны Азербайджана жестко предупредило провокаторов. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 1 августа (видео)

01.08.2022 18:40

Здравствуйте! Новости "Москва-Баку". 

Пожурили фейкметчиков

Сегодня Министерство обороны Азербайджана прокомментировало провокационные видеоролики, недавно появившиеся в социальных сетях. Как заявили в оборонном ведомстве, пользователи в комментариях под размещенными кадрами, на которых изображено активное перемещение военной техники азербайджанских вооруженных сил, таким образом пытаются создать напряжение и панику в обществе, угрожая новым военным конфликтом между Азербайджаном и Арменией. Министерство обороны Республики подчеркивает, что все эти ролики являются архивными и сделаны во время Второй Карабахской войны или военных учений и ничего общего с сегодняшним днем не имеют. «Призываем пользователей социальных сетей и общественность не размещать старые кадры под видом новых видео и не вводить общественность в заблуждение». В ведомстве также призвали доверять исключительно той информации, которая размещена на официальном сайте министерства.

Между тем на границе Азербайджана и Армении опять не спокойно. Накануне азербайджанское министерство обороны сообщило, что подразделения ВС Армении вечером 30 июля и в течении ночи 31 июля подвергли интенсивному огню из стрелкового оружия позиции азербайджанской армии в направлениях Гедабекского и Кельбаджарского районов государственной границы, а также в направлении населенного пункта Амиранлар Ходжавендского района, где временно дислоцировались российские миротворцы. В ведомстве заявили, что подразделениями азербайджанской армии были приняты адекватные ответные меры.

Стой, кто идет?

Сегодня появилась информация в армянских СМИ о том, что российские миротворцы не пустили еще одного лидера армянской оппозиции на территорию азербайджанской части Карабаха. Уточняется, что на КПП миротворцы объяснили свой отказ пропустить лидера армянской оппозиционной партии «Наследие», депутата Раффи Ованнисяна на территорию азербайджанской части Карабаха просто, сославшись на приказ командира, не приводя каких-либо других причин или оснований для запрета. Однако журналисты выдвигают и другую версию, более конспирологическую. По их словам, это именно власти Армении предупредили миротворцев, чтобы те, в свою очередь, не пропускали оппозиционного депутата на территорию Карабаха, боясь новых провокаций, что еще больше может осложнить и так напряженную ситуацию. Напомним, что похожий случай произошел в апреле 2022 года, когда армянские оппозиционные депутаты, также пытались пройти на территорию Азербайджана, где временно размещен российский миротворческий контингент. Однако оппозиционеры несколько часов простояли у блокпоста и не были пропущены на территорию.

Праздник языка

Сегодня в Азербайджане отмечается День национального алфавита и азербайджанского языка, который входит в тюркскую языковую группу. В прошлом азербайджанский язык был известен под разными названиями, и только с середины 19 века встречается его нынешнее название. Азербайджанский язык, помимо самого Азербайджана, также распространён в местах компактного проживания азербайджанцев в Дагестане, Иране и Грузии. Всего на азербайджанском языке в мире говорят более 50 млн. человек. На протяжении 20 века азербайджанская письменность менялась четырежды. Азербайджанский язык считается одним из богатейших в плане лексических, фразеологических оборотов и конструкций предложений. Среди произведений на тюркских языках именно азербайджанский язык можно назвать лидером по насыщенности гиперболами, яркими и подробными описаниями. Корреспонденты портала «Москва-Баку» вышли на улицы столицы и попросили москвичей сказать несколько фраз на азербайджанском языке.

Ставка на потенциал

В Азербайджане делают ставку на экономический потенциал Карабаха. Правительство страны совместно с министерством экономики подготовило документ и обзор экономической реинтеграции азербайджанских территорий, освобожденных от оккупации. По словам министра экономики Азербайджана Микаила Джаббарова основной упор власти хотят сделать на развитие сельского хозяйства и промышленности. В освобожденном Агдамском районе уже создан промышленный парк, который на данный момент насчитывает 9 резидентов. Министерство экономики планирует инвестировать в проект 29, 5 млн долларов. В скором времени ожидается выдача сертификатов еще 15 резидентам. В правительстве Азербайджана также считают, что отмечается большой потенциал в разработке природных ресурсов и полезных ископаемых на освобожденных территориях. По словам чиновников, в этой сфере уже имеются заключенные контракты с иностранными инвесторами, в том числе с российскими.

Природное явление

Военнослужащие ВС Азербайджана стали свидетелями необычного природного явления очень похожего на смерч на освобожденной территории Кельбаджарского района. Закрученный огромный поток из воздуха и воды взмыл на несколько десятков метров над озером Алагёлляр в Кельбаджаре около границы с Арменией. На кадрах видно, что 100-метровый водяной столб некоторое время стоит прямо над гладью озера, а затем начинает движение в сторону суши, где через некоторое растворяется.