AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Очередная смерть на оккупированных землях Карабаха. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 11 мая (видео)

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Пожертвование для самых нуждающихся

Сегодня между Азербайджаном и Всемирной Организацией Здравоохранения было подписано донорское Соглашение. Напомним, 4 мая на саммите Движения Неприсоединения, прошедшее в формате видеоконференции, президент Ильхам Алиев заявил о выделении Азербайджаном пожертвования в размере пяти миллионов долларов Всемирной организации здравоохранения для самых нуждающихся стран-членов Движения неприсоединения. В связи с этим сегодня, 11 мая, в штабе ВОЗ в Женеве между Азербайджаном и ВОЗ было подписано донорское соглашение. Тем временем в самом Азербайджане сегодня зафиксировано 70 новых случаев заражения COVID-19, 30 человек выздоровели. На сегодня в стране выявлено 2 тысячи 589 случаев инфицирования коронавирусом, вылечились 1 680, скончались 32 человека. Кроме того, завтра в Азербайджане продолжится перечисление единовременных пособий гражданам в размере 190 манатов (около 9 тысяч рублей). Процесс начислений будет завершен до конца мая. Тем временем в Дагестане МЧС установили по поручению главы Республики Владимира Васильева временный палаточный лагерь для граждан Азербайджана, которые не смогли выехать из России из-за пандемии коронавируса. Палатки разместили на Куларском посту, лагерь рассчитан на 210 человек. В ближайшие дни здесь появится кухня, столовые помещения, медпункт, санузлы, а также специальное место, где можно будет принять душ.

Между тем, как сообщается, Россия уже обошла Италию и Великобританию по числу заразившихся коронавирусом. За сутки в России третий раз за неделю выявили более 11 000 тысячи случаев. С начала эпидемии коронавирусной инфекцией в стране заболели уже 221 344 человека, 2009 человек скончались, выздоровели более 39 тыс. человек. Сегодня президент России Владимир Путин объявил о завершении 6-недельного режима нерабочих дней с 12 мая. Президент России отметил, что выход из ограничительных мер не может быть одномоментным, смягчение этого режима должно идти осторожно, шаг за шагом. Также Путин предложил еще комплекс мер по поддержке населения. В частности, самозанятым гражданам вернут налог на их доход, уплаченный в 2019 году, а индивидуальным предпринимателям сделают налоговый вычет в размере одного МРОТ на страховые взносы в 2020-м. Владимир Путин заявил о разовой выплате семьям с детьми от 3 до 15 лет включительно. С 1 июня текущего года будет осуществляться разовая выплата в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка с трех лет до наступления 16-летнего возраста, — сказал глава государства. В общей сложности, по словам президента, поддержку получат 27 млн детей.

Число выявленных случаев заражения коронавирусом в Армении за минувшие сутки выросло на 79 и достигло 3392. Всего за весь период скончались 46 человек. В стране объявили чрезвычайное положение до 14 мая. Число выявленных инфицированных коронавирусом в Грузии достигло 638 человек, выздоровели 317 пациентов, зафиксировано 11 смертельных случаев. В Грузии также действует режим чрезвычайного положения до 22 мая, а также комендантский час. Также Грузия, несмотря на пандемию коронавируса, готовится к приему иностранных туристов с 1 июля, в том числе россиян.

Разработка месторождения «Карабах»

Азербайджанская нефтяная компания SOCAR во второй половине этого года планирует начать разработку месторождения «Карабах». Об этом заявили в SOCAR. «Опорный блок платформы уже практически готов – его построила наша дочерняя компания Bos Shelf. Вслед за этим планируется дизайн и конструкция верхнего блока платформы. На платформе планируется пробурить шесть нефтедобывающих и три водонагнетальные скважины. На основе подводной технологии на месторождении будут пробурены также две газодобывающие скважины", - сказали в SOCAR. Дополним, что ранее SOCAR и норвежская энергетическая компания Equinor подтвердили факт открытия нефтегазового месторождения "Карабах" в азербайджанском секторе Каспия, в 120 километрах к востоку от Баку. По предварительным оценкам геологические запасы месторождения составляют более 60 миллионов тонн нефти.

Смерть на оккупированных землях

Накануне на посту охраны одного из военных подразделений в Карабахе армянский военнослужащий получил смертельное огнестрельное ранение. Об этом сообщили армянские СМИ. Обстоятельства смерти солдата выясняются. Погибшему военнослужащему было 19 лет. Отметим, что в оккупированном Карабахе в начале года произошло несколько кровавых инцидентов среди военнослужащих. По мнению экспертов, такая концентрированность несчастных случаев связана с неуставными отношениями и дедовщиной, которая сложилась в рядах ВС Армении. Так в начале апреля 20-летний военнослужащий умер от огнестрельного ранения. Тело солдата было найдено в охраняемой зоне одной из воинских частей, дислоцированных в юго-восточном направлении. В Следственном комитете Армении возбудили уголовное дело по статье о доведении военнослужащего до самоубийства по неосторожности. В начале текущего года в армянской армии в Карабахе регулярно фиксировались случаи смертей в небоевых условиях. Позже Совет национальной безопасности Армении признал наличие в армянской армии криминала. Со своих постов тогда были сняты некоторые армейские чиновники. Военные эксперты связывают смертельные случаи в армянской армии с царящими там неуставными отношениями среди военнослужащих.

Обвинили в поддержке насилия

Оппозиция обвинила премьер-министра страны Никола Пашиняна в оправдании насилия после произошедшей накануне массовой драки в Национальном собрании Армении. Напомним, 8 мая глава оппозиционной фракции от партии "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян, во время своего выступления подвергся оскорбительным выкрикам со стороны депутатов от правящей партии Пашиняна "Мой шаг", в частности, от депутата Сасуна Микаеляна. Диалог на повышенных тонах затем перерос в массовую драку между депутатами от оппозиции и правящей партии. Выступая в парламенте спустя несколько часов после драки, премьер Армении Никол Пашинян фактически оправдал своих сторонников, обвинив оппонентов в преднамеренной провокации и попытке "вывести представителей власти из себя". В заявлении оппозиции говорится, что есть видеозаписи драки, и на них четко видно, кто на самом деле автор провокации. «Случившееся доказывает, что потребовалось всего два года, чтобы революционный премьер-министр сровнял с землей и уничтожил ценности, идеи и принципы революции. Выступление премьера Никола Пашиняна было манипулятивным и ложным, не основывающимся ни на одном факте", - говорится в заявлении. Представители оппозиции выразили опасение, что такими темпами Пашинян постепенно перейдет к авторитаризму и расколу общества в стране.

Самый лучший аэропорт в мире

Международный аэропорт Гейдар Алиев в очередной раз удостоен престижной награды Skytrax World Airport Awards. Бакинский аэропорт назван самым лучшим среди аэропортов мира с годовым пассажиропотоком до 5 миллионов человек. По уровню обслуживания он опередил ведущие аэропорты Европы, Ближнего Востока и США. Дополним, что Международный аэропорт Гейдар Алиев четвертый год подряд признается лучшим среди воздушных гаваней всех стран СНГ. Мировая инспекция аэропортов, проводимая Skytrax и оценивающая обслуживание пассажиров и условия среди 550 аэропортов, считается эталоном качества для мировой индустрии аэропортов.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале https://moscow-baku.ru.