AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Собянин рассказал, когда в Москве разрешат занятия спортом и прогулки

Собянин рассказал, когда в Москве разрешат занятия спортом и прогулки

"Москва-Баку"
19.05.2020 19:11

© Михаил Метцель/ТАСС
© Михаил Метцель/ТАСС

Занятия спортом на улице и прогулки будут разрешены в Москве, когда в сутки будут выявлять не тысячи, а десятки или сотни случаев заражения коронавирусом. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин во вторник в интервью передаче "60 минут" на телеканале "Россия-1".

"Это будет возможно тогда, когда мы увидим, что количество смертей от коронавируса снижается, а не растет, когда количество тяжелых больных в больницах будет значительно меньше, когда каждый день будем выявлять не тысячи новых заболевших, а десятки или сотни. Может быть, и еще меньше", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

"Это огромный риск. Вопрос не в моем желании, а в том, чтобы мы ответственно подходили к таким решениям, чтобы мы не получили обратной волны. Бог с ней, обратной волной. <...> Но мы получим еще дополнительное огромное количество смертей, заболеваний, тяжелых заболеваний. Вот этого точно нельзя допускать", - добавил Собянин.

Ужасный прогноз, который не сбылся

Столичные власти ожидали огромного роста заболеваемости и госпитализации тяжелобольных с коронавирусом в случае негативного развития эпидемиологической ситуации. Но этот ужасный прогноз не сбылся, рассказал Собянин.

По словам градоначальника, три-четыре недели назад в мэрии допускали, что к середине мая система здравоохранения может не справиться с количеством зараженных, и произойдет гуманитарная катастрофа. «И это огромный был стресс — предвидя такое будущее, просчитывать его, готовиться. Это, конечно, ужасный прогноз был», — сказал Собянин.

Он добавил, что такого сценария удалось избежать благодаря действиям москвичей, которые ответственно подошли к введенным ограничениям.

Мэр отметил, что говорить о победе над новым вирусом сейчас безответственно, и сильно ослаблять режим пока нельзя, потому что горожане еще находятся в зоне большого риска.

Согласно программе Роспотребнадзора, ограничения будут отменяться в три этапа. Сначала гражданам разрешат гулять с детьми и заниматься спортом на улице, потом начнут работу образовательные учреждения и магазины. Парки и скверы откроются в последнюю очередь.