AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Протестующие в Ереване объявили о создании Комитета национального спасения. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной (видео)

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Победителей ждут награды

Cегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев и первый вице-президент страны Мехрибан Алиева встретились с военнослужащими азербайджанской армии, проходящими лечение в Клиническом медицинском центре № 1. На встрече президент Алиев подчеркнул, что война в Нагорном Карабахе завершилась победой Азербайджана. «Отечественная война завершилась. Азербайджан завоевал в этой войне блестящую победу, наши земли освобождены от оккупации».

Глава государства подчеркнул, что Ереван принял все условия Баку. Президент указал на то, что в подписанном заявлении утвержден график вывода оккупационных войск из Агдамского, Лачинского и Кельбаджарского районов.

По словам главы азербайджанского государства, именно военные победы позволили Азербайджану одержать победу за столом переговоров. «Если бы мы не одержали эту победу на поле битвы, не верю, что оккупант освободил бы другие земли». Алиев подчеркнул, что эту победу Азербайджан одержал ценой жизней своих военнослужащих. Глава государства отметил, что благодаря правильной политике, профессионализму военных, военному строительству, Азербайджан с первых дней войны получил преимущество и последовательно продвигался к своей цели.

В пример президент привел освобождение города Шуша, где операция была осуществлена за несколько дней при минимальных потерях и без нанесения большого материального ущерба городу, что, как отметил Алиев, является свидетельством высокого профессионализма и отваги азербайджанских военных. Президент сообщил, что в стране в связи с завершившейся войной, будут учреждены новые ордена и медали. Кроме того, президент отметил, что в Баку будет продемонстрирована военная техника, взятая в качестве трофеев. «Я поручил выбрать место, где мы продемонстрируем эту технику. Весь азербайджанский народ сможет сам увидеть, чего мы достигли». Также, по словам президента, у него много планов в связи с завершением войны и он надеется их реализовать.

Напомним, в ночь на 10 ноября лидеры России, Азербайджана и Армении подписали соглашение о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе с 00 часов 00 минут этого же числа и дальнейшем процессе нагорно-карабахского урегулирования, включающего возврат Арменией Азербайджану по зафиксированному заявлением графику выводу армянских войск с оставшихся под оккупацией Агдамского, Лачинского, Кельбаджарского районов. Также заявление фиксирует развертывание российского миротворческого контингента вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев. Производится обмен военнопленными и другими удерживаемыми лицами, и телами погибших. Разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе. Республика Армения обеспечивает транспортное сообщение между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой.

Миротворцы прибыли на место

В Армению в соответствии с подписанным заявлением лидеров данной республики, а также России и Азербайджана по нагорно-карабахскому урегулированию от 9 ноября прибыли более 400 российских миротворцев. В соответствии с договоренностями лидеров трех стран они будут отправлены в Нагорный Карабах и там сосредоточены вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Республику Армения и Нагорный Карабах. Вдоль линии соприкосновения будет выставлено 16 наблюдательных пунктов.

Всего для развертывания российского миротворческого контингента в зоне нагорнокарабахского конфликта будут переброшены 1 960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и спецтехники. Начальник Главного оперативного управления Генерального штаба российской армии Сергей Рудской сообщил, что российские военные оснащены БТРами и бронеавтомобилями "Тигр" и "Тайфун".

По данным Минобороны РФ, основу контингента составляют подразделения 15-й отдельной мотострелковой бригады (миротворческой) Центрального военного округа России. Командование миротворческой операцией будет располагаться в районе Степанакерта. Главой российского миротворческого контингента в Карабахе назначен Герой России генерал-лейтенант Рустам Мурадов, уроженец села Чинар Дербентского района Дагестана. С декабря 2018 года генерал-лейтенант Мурадов занимает должность заместителя командующего войсками Южного военного округа.

Вместе с тем пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков завил, что функции российских миротворцев в Карабахе еще предстоит уточнить.

«Речь идет о миротворческом контингенте. Разумеется, функции предстоит еще уточнить, потому что эти функции не были конкретизированы в совместном заявлении двух президентов и премьер-министра Армении, но исходя из основной функции миротворческого контингента, этот контингент будет обеспечивать поддержание прекращения огня и остановки всех военных действий»

Новый формат взаимодействия

Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает, что создание совместного Турецко-российского центра контроля за прекращением огня в связи с подписанным накануне заявлением лидеров Азербайджанской Республики, Республики Армения и Российской Федерации по нагорно-карабахскому урегулированию, является новым форматом взаимодействия в регионе. Об этом президент Алиев заявил накануне на встрече с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, а также министром национальной обороны Турции Хулуси Акаром.

«Я считаю, что это очень важный шаг. Это новый формат сотрудничества в регионе. Мы всегда хотели, чтобы Турция и Россия играли равную роль в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и сегодня мы добились этого».

Президент Алиев также отметил, что сторонам предстоит обсуждение будущей деятельности этого центра и создать его как можно скорее. Лидер Азербайджана также напомнил, что уже готов график вывода вооруженных сил Армении с азербайджанских земель: к концу этого месяца армянские войска должны уйти со всех земель, которые пока еще оккупированы, а значит, создание центра в короткие сроки дает большую выгоду.

Накануне телефонные переговоры, в том числе по вопросу нагорно-карабахского урегулирования, провели президенты России и Турции – Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, а также главы Минобороны двух стран. В ходе переговоров Эрдоган подтвердил, что Турция и Россия вместе будут взаимодействовать в связи с вопросом прекращения огня в Нагорном Карабахе.

Как сегодня уточнил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, Россия и Турция будут взаимодействовать через мониторинговый центр на территории Азербайджана. При этом речи о совместных миротворческих силах двух стран в Карабахе не идет.

Массовые акции в знак протеста

В Армении после заключения премьер-министром страны Николом Пашиняном мирного соглашения с Азербайджаном нарастает турбулентность. Сегодня на площади Свободы в центре Ереване проходит массовая акция в знак протеста против заключения трехстороннего заявления по Карабаху. Оппозиция второй день требует отставки премьера Никола Пашиняна. На площади, собравшиеся скандировали "Никол — предатель". Журналисты еще днем сообщили о стычках с полицией, были задержаны около 130 человек. По информации журналистов полиция действовала очень жёстко, зачищая все окрестности вокруг площади Свободы. В числе задержанных также лидер парламентской оппозиционной фракции «Процветающая Армения» Гагик Царукян. Об этом заявили его соратники. Фракции «Процветающая Армения» и «Светлая Армения» намерены добиться созыва экстренного заседания парламента.

Сегодня же представитель армянской оппозиционной партии "Дашнакцутюн" заявил на митинге в Ереване о создании Комитета национального спасения. Акции протеста продолжаются у здания Национального собрания (парламента) страны, митингующие заявили, что дают премьер-министру Николу Пашиняну время до полуночи – 23 часа по Москве – для добровольной отставки и призвали депутатов правящей фракции к этому времени явиться в парламент. Ранее, генеральная прокуратура Армении призвала граждан страны воздержаться от организации, проведения или участия в митингах во время режима военного положения в стране.

Накануне командир отряда добровольцев "Арабо" Манвел Егиазарян призвал депутатов правящей фракции «Мой шаг» прийти в парламент и цивилизованным путем начать процесс дератификации подписанного соглашения. Депутаты в парламент приходить отказались. Вместе с тем данных о пребывании премьер-министра Армении Никола Пашиняна пока нет. Некоторые источники говорят о том, что он может скрываться в посольстве США в Ереване.

Ранее сегодня глава Генштаба Армении Оник Гаспарян подтвердил, что Никол Пашинян подписал заявление по Карабаху по его предложению. Как отметил Гаспарян, «это решение было крайней необходимостью и добавил, что невыполнение этого требования могло привести к невосполнимым потерям, подчеркнув, что любые спекуляции по этому поводу недопустимы.

В соцсетях размещено видео, на котором демонстранты врываются в квартиру премьер-министра Пашиняна. На кадрах видно, как один из тех, кто снимал все происходящее на камеру, входит в спальню и крадет личные вещи семьи.