AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В Азербайджане за сутки выявлено 17 случаев заражения коронавирусом, один человек скончался

В Азербайджане за сутки выявлено 17 случаев заражения коронавирусом, один человек скончался

"Москва-Баку"
28.03.2020 19:00

Фото: AFP 2020
Фото: AFP 2020

В Азербайджане выявлено 17 новых фактов заражения коронавирусной инфекцией, один человек скончался. Об этом в субботу сообщает Оперативный штаб при Кабинете министров страны.

Согласно сообщению, гражданин Азербайджанской Республики, 1951 года рождения, страдал от тяжелой двусторонней пневмонии, дыхательной недостаточности третьей степени, ишемической болезни сердца в анамнезе, хронической кардиомиопатии, сахарного диабета, а также ангиопластики. Тестовые образцы, взятые у пациента на COVID-19, были положительными.

Реанимационные мероприятия по стабилизации здоровья пациента результатов не дали. В настоящее время члены его семьи и другие контакты выявляются и изолируются.

В настоящее время 163 пациента с активным коронавирусом, госпитализированных в больницы специального режима в Азербайджане, находятся под медицинским наблюдением, 23 из них находятся в критическом состоянии, 17 находятся в умеренном состоянии, а состояние других стабильно. Необходимые меры принимаются для лечения этих людей.

За прошедший период в Азербайджане было проведено более 25 000 тестов для выявления новых случаев заражения коронавирусом человека (COVID-19).

Оперативный штаб отмечает, что случаи коронавирусной инфекции выявлены у лиц, приехавших в республику из-за рубежа, также заболевание стало результатом передачи вируса внутри страны от человека к человеку, в том числе жителями разных регионов.

Для предотвращения распространения инфекции необходимо соблюдать требования социальной изоляции, выходить из дома только в случае острой необходимости, сократить до минимума контакты с другими людьми, не посещать людные места и соблюдать особый режим карантина.

"Мы еще раз призываем наших граждан строго соблюдать правила личной гигиены, требования и рекомендации Всемирной организации здравоохранения и Оперативного штаба при Кабинете министров", - говорится в заявлении ведомства.

Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции и ее возможных осложнений в Азербайджане с 24 марта до 20 апреля введен особый режим социальной изоляции. Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета министров республики.

В случае обнаружения у себя симптомов, характерных для коронавирусной болезни, следует звонить на горячую линию 103 или 15-42, напоминают в Оперативном штабе.

Напомним, с 24 марта по 20 апреля в Азербайджане был объявлен особый карантинный режим в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции и возможных осложнений. Согласно правилам особого режима, людям старше 65 лет запрещается выходить из дома, в соответствии с законодательством обеспечивается оказание социальных услуг одиноким людям этой категории лиц. За исключением автомобилей специального назначения, в том числе скорой медицинской помощи, аварийно-восстановительной и спасательной служб, а также грузовиков, выезд и въезд в Баку, Сумгайыт и Абшеронский район ограничен, запрещено скопление граждан в общественных местах, в том числе на улицах, бульварах, в парках и других местах в группы более 10 человек.