AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В фокусе с Иваном Ждакаевым: Зачем Сергей Лавров поссорил Пашиняна с избирателями и раскрыл "тайный план" (видео)

Здравствуйте, в эфире программа «В фокусе» и ее автор и ведущий Иван Ждакаев. Каждую неделю я собираю самые интересные новости мировых СМИ об Азербайджане и рассказываю о них вам.

- КОВИД-дипломатия. Каким странам помогает Азербайджан в связи с коронавирусом.

- Карабах по этапам. Зачем Сергей Лавров озвучил план урегулирования Карабахского конфликта

- Партнер НАТО. За счет чего Азербайджан превратился в важного экспортера оружия

КОРОНАВИРУС

Кризисная дипломатия – так говорят о той помощи, которую оказывают на межгосударственном уровне во время землетрясений, ураганов и наводнений. Коронавирус – бедствие из того же разряда, по всему миру тысячи пострадавших. Поэтому кризисная дипломатия Азербайджана заработала в полном объеме.

«Азербайджан в последние недели оказал гуманитарную помощь в борьбе с коронавирусом Узбекистану, Китайской Народной Республике, Украине, Италии и Венгрии. Международное сообщество высоко оценивает добровольную финансовую помощь в размере пяти миллионов долларов, предоставленную правительством Азербайджана Всемирной организации здравоохранения»

Кроме того, Азербайджан направил гуманитарную помощь в Боснию и Герцеговину. Азербайджанская дипломатия действует по принципу - "солидарность с миром, ответственность за гражданина". Одно из направлений работы – это межгосударственные организации. Ильхам Алиев является председателем Совета тюркоязычных государств. По его инициативе еще в начале апреля был созван чрезвычайный Саммит Тюркского совета посредством видеоконференции. Главная тема – взаимная помощь в условиях пандемии.

Разумеется, Азербайджан помогает и своим гражданам. В виде налоговых льгот и налоговых каникул, кредитования и прямой социальной поддержки населению. В том числе, малообеспеченным семьям направили свыше 100 тысяч продовольственных.

Также налажена взаимопомощь в борьбе с коронавирусом между Азербайджаном и Россией. Москва и Баку сотрудничают в вопросе возвращения на родину своих граждан. Борьба с вирусом дает свои плоды: прирост числа новых заболевших замедлился и уже на этой неделе Азербайджан снимает часть карантинных ограничений.

«В соответствии с санитарно-эпидемиологической ситуацией смягчаются существующие ограничения, применяются механизмы поэтапного выхода с карантинного режима»

КАРАБАХ

Нагорно-карабахское урегулирование также не осталось в стороне от общемировой повестки – борьбы с пандемией коронавируса. Очередная встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении прошла онлайн.

«Обе стороны, а также сопредседатели Минской группы ОБСЕ заявили: «в контексте глобальной борьбы против коронавируса» соблюдение перемирия приобретает еще более важное значение. Мониторинг, который ОБСЕ проводила на линии соприкосновения, пришлось приостановить еще в марте, а значит, любая провокация может привести к более тяжелым последствиям, чем обычно»


Однако главная сенсация - в высказываниях российского главы МИД Сергея Лаврова. Российская газета Коммерсантъ вышла с заголовком – «Сергей Лавров поссорил Никола Пашиняна с избирателями». Хотя Лавров всего лишь рассказал, что говорится в документах о карабахском урегулировании.

«На первом этапе, по словам господина Лаврова, этот план предполагает «решение наиболее актуальных проблем: освобождение ряда районов вокруг Нагорного Карабаха и разблокирование транспортных, экономических и прочих коммуникаций»

{NEWS_2}Вначале под контроль Азербайджана возвращаются два района из «пояса безопасности» вокруг Нагорного Карабаха, затем Азербайджан обеспечивает снятие экономической блокады, после чего стороны переходят к обсуждению статуса территории.

«В Армении слова господина Лаврова об уже подготовленных документах восприняли как важную утечку, компрометирующую власти страны»

Однако, как утверждают политологи, это было сделано Лавровым неслучайно. Глава российского МИД хотел тем самым подчеркнуть, что Москва устала от политических игр Пашиняна и от попыток завести в тупик переговорный процесс. Пора разрешать конфликт, - таков смысл этого месседжа Пашиняну.

ОРУЖИЕ


На военном портале armyrecognition – большая статья о том, как развивается военно-промышленный комплекс Азербайджана. В 2019 году Азербайджан зафиксировал рост военного производства - оборонная продукция страны превысила 150 миллионов долларов.

«Азербайджан экспортирует боеприпасы местного производства, современное стрелковое оружие, беспилотные летательные аппараты и бронетехнику более чем в 10 стран мира, а оборонные предприятия страны производят более 700 наименований продукции и ее компонентов»

{NEWS_3}Среди самых современных видов вооружения, производимых в Азербайджане: бронированная патрульная машина "Гюрза “, засадная машина ”Туфан" и ударный беспилотник "Зарба" – их еще называют "дрон-камикадзе". Впрочем, перечень современных наименований очень длинный, он включает снайперские винтовки, пулеметы, гранатометы и многое другое.

«Азербайджанская армия по военной мощи занимает 64-е место в мире среди 138 стран и лидирует в этой категории в регионе Южного Кавказа, согласно рейтингу Global Firepower 2020. Грузия и Армения занимают соответственно 82-е и 84-е места»

Благодаря тому, что азербайджанское вооружение соответствует стандартам НАТО, Баку наладил экспорт своей продукции.

«В том числе, в такие государства-члены НАТО, как США и Турция, а также в Россию, Белоруссию, Южную Корею, Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, Пакистан и другие. В 2016 году общий объем продаж оружия превысил 120 миллионов долларов»

НАСЛЕДИЕ

Древние греки использовали ковры, чтобы приветствовать своих воинов дома после похода. С тех пор уже более 2 тысяч лет традиции ковроткачества не прерывалась. Американский журнал Форбс публикует статью о коврах Азербайджана.

«В древнем мире торговля коврами шла вдоль знаменитого Шелкового пути, и они ценились на вес золота. Поэтому неудивительно, что нация, находящаяся на физическом и метафорическом пороге Востока и Запада, поднимает ковры на новый уровень. Традиционное азербайджанское ковроткачество было признано ЮНЕСКО в 2010 году как часть нематериального культурного наследия человечества. С тех пор Азербайджан и его столица Баку находятся в эпицентре коврового Ренессанса 21 века»

Каждый из десяти регионов Азербайджана имеет свои собственные ткацкие техники и элементы дизайна. Одним из самых любимых символов является «Бута» - он изображает огонь – и насчитывает не менее девяноста известных вариаций по всей стране. Этот мотив считается древнейшим в национальном орнаменте Азербайджана.

«Еще один популярный визуальный образ – это павлин, также представитель огня. Такая преданность огню вполне объяснима в стране, столь богатой запасами природного газа и нефти, что ее часто считают родиной современной нефтяной промышленности. Начиная с III века, священная земля Апшерона, где сейчас находится Баку, была известна во всем арабском мире как поставщик нефти»
.