AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
В Японии появилась самая массивная в мире золотая ванна

В Японии появилась самая массивная в мире золотая ванна

"Москва-Баку"
22.04.2019 14:17

Фото:Google
Фото:Google

Самая крупная в мире ванна из чистого золота весом более 150 кг установлена в понедельник в павильоне горячих источников курортной зоны города Сасебо на острове Кюсю, передает ТАСС.

Ванна сразу была занесена в Книгу рекордов Гиннеса. Представители редакционного совета, как сообщается, тщательно проверили, можно ли пользоваться этим резервуаром, как поступает в нее целебная вода из источников и т.д.

Ванна из 18-каратного золота изготовлена группой мастеров в Токио и обошлась примерно в 800 млн иен (более $7,1 млн). Она имеет круглую форму и может, как утверждается, вместить двух человек.

За пользование золотой ванной владельцы павильона предполагают брать по 5,4 тыс. иен (более $48) в час с человека. Горячие источники в Сасебо известны своей водой с большим содержанием натрия.

В Японии не в первый раз представляют бытовые изделия из драгоценных металлов. Так ювелирная компания Tanaka Kikinzoku регулярно предлагает покупателям рождественские елки из червонного золота. Цена некоторых из них достигала $5 млн - и покупатели находились.

Эта же фирма однажды изготовила точную золотую копию скрипки работы Страдивари. На нее ушло около 14 кг металла. Корпус скрипки был выполнен из золотых листов толщиной не более 4 мм. Специалисты уверяли, что на инструменте можно было играть.