AZN = 37.03 RUB
USD = 62.83 RUB
EUR = 70.86 RUB
BRENT = 64.44 USD

Азербайджан завершил II Европейские игры с 5 золотыми медалями и 10-м местом

Азербайджан завершил II Европейские игры с 5 золотыми медалями и 10-м местом

Москва-Баку
30.06.2019 18:31

/upload/iblock/c4b/c4b9714caef92d5ecf5bc4a313e0d680.png

Азербайджанская сборная завершает участие во II Европейских играх в Минске с 5 золотыми медалями и 10 местом в медальном зачете.

Всего азербайджанские спортсмены завоевали 28 медалей. Кроме 5 золотых в копилке сборной Азербайджана 10 серебряных и 13 бронзовых медалей.

/upload/iblock/7c5/7c58c81aace6eb66a35996c2ae1314b9.png

Обладателями золота стали борец вольного стиля Махир Амирасланов (57 кг), борец вольного стиля Гаджи Алиев (65 кг), Мария Стадник (50 кг, вольная борьба), каратист Асиман Гурбанлы, боксер Альфонсо Домингес (81 кг). 

Серебро (10 медалей) у следующих азербайджанских спортсменов:  Рафаэль Агаев (карате), Фирдовси Фарзалиев  (карате), Ислам Аббасов (борьба, греко-римский стиль), Ирина Зарецкая (карате), Эльмира Гахраманова (борьба), Агасиф Самедов (самбо), Рухидиль Гурбанлы и Абдулла Аль-Мешайхи (смешанные пары по комбинированным упражнениям), Рустам Оруджев (дзюдо), Рухидиль Гурбанлы и Абдулла Аль-Мешайхи (акробатика)

В финальный день II Европейских игр азербайджанский борец греко-римского стиля Ислам Аббасов (87 кг) выиграл серебро.

Азербайджанский борец в финальной схватке уступил представителю Украины Жану Беленьюку (1:3).

Отметим, что азербайджанская сборная по борьбе греко-римского стиля завершила выступление на вторых Европейских играх двумя медалями.

Каратист Фирдовси Фарзалиев, выступающий в дисциплине "кумите" в весовой категории 60 кг, выиграл серебряную медаль II Европейских игр, которые проводятся в столице Беларуси - Минске, сообщает в воскресенье Trend.

Фарзалиев в финальном поединке уступил представителю Латвии Калвису Калнинсу. Это стало четвертой медалью азербайджанских каратистов на вторых Евроиграх.

Также каратист Рафаэль Агаев, выступающий в дисциплине "кумите" в весовой категории 75 кг, выиграл серебряную медаль.

Агаев в финальном поединке уступил представителю Украины Станиславу Хоруне. Это стало пятой медалью азербайджанских каратистов на вторых Евроиграх.

Борец греко-римского стиля Сабах Шариати (130 кг) в воскресенье выиграл бронзовую медаль.

Азербайджанский борец в схватке за "бронзу" победил представителя Норвегии Оскара Марвика (3:2).

Вольная борьба (2-1-2). Махир Амирасланов (57 кг) и Гаджи Алиев (65 кг) стали чемпионами, Нурмагомед Гаджиев (97 кг) стал вторым, Гаджимурад Гаджиев (74 кг) и Джамаледдин Магомедов (125 кг) завоевали бронзовые медали. Александр Гостиев (86 кг) проиграл схватку за третье место.

Каратэ (1-3-1). Асиман Гурбанлы (+84 кг) стал чемпионом, Ирина Зарецка (68 кг), Фирдовси Фарзалиев (60 кг) и Рафаэль Агаев (75 кг) проиграли в финале, а Роман Гейдаров (ката) стал третьим. Нурана Алиева (50 кг) и Рафиз Гасанов (67 кг) не смогли выйти из группы.

Женская борьба (1-1-1). Мария Стадник (50 кг) стала чемпионкой, Эльмира Гамбарова (62 кг) проиграла в финале, Алена Колесник (57 кг) стала третьей. Ирина Нетреба (68 кг) и Сабира Алиева (76 кг) завершили выступления.

Бокс (1-0-1). Альфонсо Домингес (81 кг) стал чемпионом, Лоренцо Сотомайор (69 кг) стал третьим. Руфат Гусейнов (49 кг), Масуд Юсифзаде (52 кг), Тайфур Алиев (56 кг), Джавид Челебиев (60 кг), Бахтияр Газибеков (64 кг), Марьям Джабраилова (69 кг), Камран Шахсуварлы (75 кг), Рахиль Мамедли (91 кг) и Магомед Абдуллаев (+91 кг) выступили неудачно.

Акробатика (0-2-1). Абдулла Аль-Мешаихи – Рухидил Гурбанлы завоевали серебро в динамическом упражнении и в многборье, а также стали третьими в балансовом упражнении.

Дзюдо (0-1-4). Рустам Оруджев (73 кг) стал вторым, а Хидаят Гейдаров (73 кг), Ирина Киндзерская (+78 кг), Мамедали Мехтиев (90 кг) и Эльмар Гасымов (100 кг) - третьими. Карамат Гусейнов, Орхан Сафаров (60 кг), Ниджат Шихализаде (66 кг), Зелим Коцоев (100 кг), Ушанги Кокаури (+100 кг), Аиша Гурбанлы (48 кг), Гюльтадж Мамедалиева, Александра-Лариса Флориан (52 кг), Ичинхорло Мунхцедев (57 кг) и Нурия Ахундова (63 кг) остались без наград. В командном турнире Азербайджан на старте проиграл Франции (0:4)

Cамбо (0-1-2). Агасиф Самедов (52 кг) стал вторым, Мехман Халилов (57 кг), Эмиль Гасанов (68 кг) завоевали бронзовые медали. Джавидан Гараев (62 кг), Гузель Зутова (72 кг), Абдулла Абдуллаев (74 кг) и Джейхун Гусейнов (82 кг) остались без наград.

Греко-римская борьба (0-1-1). Ислам Аббасов (87 кг) проиграл в финале, а Сабах Шариати (130 кг) стал третьим. Сакит Гулиев (60 кг), Керим Джафаров (67 кг) и Орхан Нуриев (97 кг) проиграли на старте.

Бадминтон. Эзми Говимурамадхони стал вторым в группе, но проиграл в 1/8 финала.

Велоспорт-шоссе. В групповой гонке (Эльчин Асадов, Самир Джабраилов, Муса Микаилзаде и Микаил Сафарли) Джабраилов стал 63-м. В индивидуальной гонке с раздельным стартом лучшим был Асадов - 29-е место.

Велоспорт-трек. Сергей Омельченко не смог пройти в 1/16 финала в спринте.

Гребля на байдарках и каноэ. Мария-Лорена Манолика стала шестой в финале В.

Прыжки на батуте. Руслан Агамиров и Илья Гришунин выступили в синхронных прыжках (пятое место) и в личке ( не прошли в финал).

Пулевая стрельба. Нигяр Насирова и Руслан Лунев не прошли квалификацию в стрельбе с пневматического пистолета на 10 метров (смешанная команда) и с малокалиберного пистолета на 25 метров (смешанная команда). Лунев не смог пройти квалификацию в стрельбе с пневматического пистолета на 10 метров.

Спортивная гимнастика. Иван Тихонов стал 14-м в многоборье, а Марина Некрасова стала шестой в упражнении опорном прыжке.

Стендовая стрельба. Али Гусейнли не прошел квалификацию в упражнении «трап» (траншейный стенд). Ригина Мефтахетдинова также не прошла квалификацию в упражнениии «скит» (круглый стенд). Нурлана Джафарова и Эмин Джафаров также не прошли квалификацию в упражнении «скит» (круглый стенд, смешанная команда).

Стрельба из лука. Озай Гасымова в квалификации заняла 43-е место и проиграла в 1/32 финала.

Художественная гимнастика. Зохра Агамирова стала восьмой в многоборье, а групповая команда (Алия Пашаева, Диана Ахмедбейли, Айшан Байрамова, Зейнаб Гумметова и Дарья Сорокина) стала шестой в многоборье и в одном из видов программы.