AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Армения поставила рекорд по числу заболевших коронавирусом, Пашинян прогнозирует «серьезнейший кризис» для страны

Армения поставила рекорд по числу заболевших коронавирусом, Пашинян прогнозирует «серьезнейший кризис» для страны

"Москва-Баку"
13.05.2020 13:23

Фото: Google
Фото: Google

В Армении сегодня выявлено 180 новых случаев заражения коронавирусом: это рекордный суточный прирост для страны. Об этом сообщает Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний Минздрава Армении, сообщают местные СМИ.

Таким образом, число случаев заболевания в стране достигло 3718, из которых активных кейсов - 2149. Еще 70 пациента вылечились, общее число выздоровевших составляет 1500.

От последствий вируса за сутки умер 1 пациент, по другим причинам - еще 2. Всего летальных исходов 48 - от коронавируса, еще 21 - от других заболеваний.

В этом связи премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что на увеличение числа заболевших повлияло смягчение введенных в связи с пандемией ограничений и констатировал, что если так продолжится, страна столкнется с серьёзнейшим кризисом.

По словам Пашиняна, что после того, как правительство решило постепенно ослаблять экономические ограничения, на улицах Еревана стало больше людей, при этом они не соблюдают социальную дистанцию.

«Если так будет продолжаться, у нас резко ухудшится ситуация и мы просто будем вынуждены опять выбрать путь ограничений», — подчеркнул Пашинян.

Пашинян подчеркнул, что с учётом существующей социально-экономической ситуации в стране и того, что коронавирус еще долго будет присутствовать в жизни, правительство пошло на поэтапное смягчение некоторых ограничений.

"Мы надеялись, что все предпринимаемые меры будут эффективными при соблюдении противоэпидемических норм путём децентрализованной борьбы с инфекцией, однако результаты оказались неутешительными”, - отметил он.

"Такими темпами, мы можем оказаться перед серьёзнейшим кризисом ", - заявил армянский премьер. "Необходимо понять, что нам еще минимум год придется жить параллельно с коронавирусом. Это не означает быть безответственным за здоровье близких и других сограждан, заражаясь самим и заражая других", - сказал премьер.

По его словам, если число заразившихся будет увеличиваться такими темпами, то придётся снова пойти на ограничения. 

Сегодня же на встрече с группой граждан в Ереване Никол Пашинян заявил, что режим ЧП в стране, который был введен до 14 мая, будет продлен. Но при этом возвращать экономические и прочие ограничения, подчеркнул премьер, правительство не собирается.    

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта до 14 апреля. При этом ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности, введенные 24-го марта, действовали до 12-го апреля включительно.

13-го апреля правительство продлило режим ЧП еще на месяц - до 17:00 14 мая 2020 года включительно, но с 4-го мая сняты ограничения на практически все виды экономической деятельности и свободное передвижение граждан за исключением работы общественного транспорта.

По положению на утро среды, 13-го мая, в Армении зафиксировано 3718 подтвержденных случаев коронавируса. От COVID-19 скончались 48 человек, вылечились 1500 пациентов.