AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Пентагон подтвердил, что разбившийся в Афганистане самолет принадлежал ВВС США

Пентагон подтвердил, что разбившийся в Афганистане самолет принадлежал ВВС США

"Москва-Баку"
27.01.2020 22:14

© AP Photo/Charles Dharapak
© AP Photo/Charles Dharapak

Разбившийся в Афганистане самолет принадлежал Военно-воздушным силам (ВВС) США, о состоянии членов экипажа в настоящий момент ничего не известно. Это подтвердил в понедельник журналистам начальник штаба ВВС США генерал Дэвид Голдфейн, передает ТАСС.

"Судя по всему, мы потеряли самолет. Мы не знаем о состоянии экипажа", - приводит его слова портал Military.com. Голдфейн уточнил также, что разбившимся воздушным судном был самолет связи E-11A. По его словам, представители Центрального командования Вооруженных сил США (СЕНТКОМ) в настоящее время занимаются расследованием причин произошедшего. Генерал при этом не стал подтверждать, был ли самолет сбит.

В свою очередь глава Пентагона Марк Эспер на совместной пресс-конференции с министром обороны Франции Флоранс Парли также сообщил, что знает о крушении самолета. "Я осведомлен о ситуации, мне в настоящее время нечего больше добавить. Ситуация развивается, и мы следим за развитием", - сказал он в ответ на просьбу сообщить дополнительные подробности.

Пентагон заявляет об отсутствии свидетельств того, что разбившийся в Афганистане самолет ВВС США был сбит, как это утверждают боевики радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ), сообщил ТАСС официальный представитель американского военного ведомства.

"Самолет США Bombardier E-11А разбился сегодня в провинции Газни в Афганистане. Хотя причины крушения еще выясняются, ничто не указывает на то, что оно стало результатом огня противника. Мы предоставим дополнительную информацию, когда она появится. Утверждения талибов о том, что есть и другие разбившиеся воздушные суда, являются ложными", - сказал он.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники в американской администрации, говорившие на условиях анонимности, сообщило о том, что на борту самолета находилось менее 10 человек. Согласно этим данным, свидетельств того, что самолет был сбит, в настоящий момент нет.

Боевики радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) взяли на себя ответственность за крушение самолета. Талибы заявили также, что он принадлежит ВВС США и что среди погибших было несколько офицеров ЦРУ.

Самолет разбился в понедельник утром в центральной провинции Газни на территории, подконтрольной движению "Талибан". Как сообщил телеканалу 1TV News правительственный источник, "это был военный самолет и, по всей видимости, использовался подрядчиками коалиции". Очевидцы происшествия сообщили, что местные жители извлекли тело пилота, который "был иностранцем".

Ранее Пентагон подтвердил, что разбившийся в Афганистане самолет принадлежал ВВС США. При этом о состоянии членов экипажа, по этим данным, в настоящий момент ничего не известно. Агентство Рейтер со ссылкой на источники в американской администрации, говорившие на условиях анонимности, сообщило о том, что на борту самолета находилось менее десяти человек.

Боевики радикального движения "Талибан" взяли на себя ответственность за крушение самолета. Талибы заявили также, что среди погибших было несколько офицеров ЦРУ.

В понедельник утром в центральной провинции Газни на подконтрольной "Талибану" территории разбился самолет. Первоначально сообщалось, что это был гражданский лайнер авиакомпании "Ариана афганские авиалинии" (Ariana Afghan Airlines), который летел из Герата в Кабул, но национальный авиаперевозчик опроверг эту информацию. Позднее телеканал TOLOnews сообщил, что самолет, судя по опознавательным знакам, принадлежал ВВС США. На место катастрофы был направлен афганский спецназ и спасательные отряды. Позднее появилось видео с места крушения, на кадрах видно, что самолет внутри полностью выгорел, сохранились лишь куски фюзеляжа. Согласно некоторым афганским источникам, в самолете могли находиться до 15 человек. Официальных данных властей на этот счет нет.