AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
США пригрозили Турции санкциями в случае заключения крупных сделок с ВС России

США пригрозили Турции санкциями в случае заключения крупных сделок с ВС России

"Москва-Баку"
22.02.2018 09:39

Фото: Google
Фото: Google

США предупредили правительства других стран, включая Турцию, о возможности введения против них санкций в случае заключения с Вооруженными силами России «крупных сделок». Об этом сообщило в среду агентство France-Presseсо ссылкой на высокопоставленных представителей вашингтонской администрации, пишет ТАСС.

Как пишет AFP, такого рода предостережения касаются Турции, которая получит от России зенитно-ракетные системы (ЗРС) С-400. «Некоторые крупные страны», по словам представителей вашингтонской администрации, пересматривают свои решения о закупке российского оружия после американских предупреждений.

По версии руководителя пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт, американская администрация считает, что ей удалось предотвратить за счет применения нового закона США об ужесточении санкций в отношении России, Ирана и КНДР заключение Москвой различных сделок с зарубежными контрагентами на сумму более $3 млрд. «Прекращение таких сделок, по сути, является наказанием», что, как она полагает, «можно считать успехом в части привлечения России к ответственности».

На прошлой неделе госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Вашингтон и Анкара обсуждали последствия приобретения республикой С-400 у Москвы.