20 исчерпывающих фактов о правильном питании

20 исчерпывающих фактов о правильном питании


Правильное питание – не тренд или отказ от любимых лакомств. Это образ жизни и мышления здорового человека. Грамотно разработанный план питания в сочетании со спортивными занятиями творит чудеса. При этом можно с легкостью готовить вкусные, сытные, разнообразные блюда, в том числе и десерты. Сейчас есть масса специализированных магазинов здорового питания, немало приложений по подсчету суточной нормы потребления калорий и пищевых дневников онлайн. Все это для людей, заботящихся о самочувствии и долголетии, а тем, кто только стал на тропу здорового питания, рекомендуем прочесть наши полезные советы.

Полезно знать

Для получения желаемого не обязательно себя истязать. Главное – изменить пищевые привычки. Это непросто, но вполне осуществимо:

1. ПП начинается с цели. Никаких абстрактных формулировок, только четкий план. Грамотно составленный рацион в будни и выходные, четкий список блюд на завтрак, обед, ужин плюс перекусы – отправная точка.

2. Требуемые помощники для всех, кто решил сбросить вес – весы и сантиметр. Важно следить не только за килограммами, но и объемами.

3. Если вы склонны к быстрому набору веса, придерживаться здорового питания стоит постоянно, иначе вернетесь туда, с чего начинали.

4. Распечатайте таблицу с калорийностью продуктов. Все, что можно посчитать, легко контролировать!

5. То, что в день нужно выпивать 2-2,5 литров чистой воды – усредненный подсчет. Логичнее исходить из такой схемы: 30-35 миллилитров H2O на килограмм веса.

6. Перекусы, равно как и большие интервалы между пищевыми приемами, вредны. Оптимально питаться 4-5 раз в сутки.

7. В процессе похудения происходит перестройка организма, поэтому важно питать тело минералами и витаминами в достаточных количествах.

8. Мясо – источник белка, его есть обязательно. Единственное НО: жирные сорта заменяются индюшкой, кроликом, курицей, перепелкой.

9. Рыбу считают полезным продуктом с низким содержанием калорий. Однако важно включать в рацион и более жирные сорта морепродуктов, а именно – семгу и форель, которые содержат полезные аминокислоты.

10. Как ни удивительно, но сладость нужна организму. 125 калорий вкусненького в день допустимы. Естественно, это должны быть не магазинные десерты, а фрукты, пастила, шоколад, натуральный зефир.

11. В колбасе и сосисках, химическом печенье и производственном майонезе присутствуют только усилители вкуса, красители и прочие химикаты. Если так хочется подобных продуктов, лучше сделать их самостоятельно.

12. Овощи и фрукты, виды масел, кроме растительного, яйца, молочные продукты, крупы, мясо и рыба – залог сбалансированного рациона.

13. В обезжиренных продуктах, в частности, молочных, таится опасность. Творог, йогурт, сыр с 5% содержанием жиров куда полезнее аналога с нулевым показателем.

14. Потребление соли лучше свести к минимуму – до 5 граммов в день. Логично ее заменять специями или соусами, приготовленными самостоятельно.

15. Кофе в небольших объемах позволителен. За чашкой ароматного напитка даже десерт разрешен. Главное правило – после кофе выпивать стакан воды.

16. Средняя суточная норма калорий рассчитывается исходя из возраста, веса, роста, пола, ритма жизни.

17. Не следует проходить пытку голодом и не есть после шести, если вы ложитесь спать не раньше 22:00-00:00 часов. Наилучший вариант позднего ужина – блюда с содержанием белка и клетчатки – нежирное мясо с овощами.

18. Собираясь в спортивный зал, важно принимать богатые углеводами продукты за 2 часа до тренировки. После физических нагрузок есть стоит через час.

19. Нет алкоголю – золотое правило ПП. Он не только способствует накоплению жировых отложений, но и вреден для организма.

20. Чтобы привычка в мозгу и теле укоренилась, нужно от 21 дня до 4 месяцев, как утверждают психологи.

Инструментов для здорового образа жизни масса. Выбор только за вами: вести старый уклад жизни или совершенствоваться, пробовать новое!

Источник: сайт biokor.ru



Читать далее:
Какие меры предпринять, если возникла острая зубная боль
Что ждет нас в сериале Грозовые ворота?
Вода «Пилигрим» — гарантия здоровья и долголетия
Где приобрести чехол для смартфона?
Может ли китайский язык стать международным?