Как выбрать варочную панель? Важные советы экспертов

Как выбрать варочную панель? Важные советы экспертов


Виды варочных панелей и их особенности

Варочные панели - удобная альтернатива кухонной плиты, позволяющая не только более гибко формировать интерьер вашей кухни, но также четко учитывать ваши потребности в объеме приготовления пищи. По типу питания варочные поверхности делятся на:

  • Газовые
  • Электрические
  • Комбинированные

Газовые варочные панели - привычное решение для газифицированных местностей и домов. (Напомним, что с 2009 года в РФ введен запрет на использование газовых плит в домах, этажность которых равняется 11 и более.) Модели газовых панелей обычно дешевле аналогичных электрических, а учитывая невысокую тарифную стоимость газа для населения, они являются довольно экономичным вариантом. Такие варочные поверхности предоставляют возможность визуального контроля мощности нагрева и просты в управлении.

Однако есть и минусы:

  • Для горения необходим кислород, который забирается из воздуха кухни;
  • Открытое пламя требует внимательности и неукоснительного соблюдения техники безопасности;
  • Продукты горения выбрасываются в помещение кухни (дополнительно ухудшая вдыхаемый нами воздух);
  • Такие горелки помимо непосредственно нагрева кастрюли дополнительно нагревают воздух вокруг и поверхность плиты, за счёт чего значительно снижается КПД, а также усложняется уход за рабочей поверхностью, к которой пригорают жир и загрязнения.

При отсутствии централизованного газоснабжения существует вариант подключения газовой панели к сжиженному (балонному) газу, для чего используются специальные форсунки, прилагающиеся к панели или приобретаемые дополнительно в сервисных центрах.

Электрические варочные панели - устройства более дорогие по сравнению с газовыми, однако и более функциональные. Их использование более ощутимо для кошелька (потребление электричества, в отличие от газа, подлежит обязательному учету), с другой стороны, они более энергоэффективны и экологичны.

Электрические варочные панели условно можно подразделить на:

  • традиционные, нагревающие конфорку, от которой тепло передается стоящей на ней посуде, и
  • индукционные, нагревающие не конфорку, а напрямую стоящую на ней посуду.

Индукционные варочные панели обладают самым высоким КПД (до 90 %) и удобны в уходе (т.к. в отличие от остальных, рабочая поверхность у них нагревается только от тепла стоящей на ней кастрюли), однако являются самыми дорогими моделями и требуют применения специальной посуды (с плоским дном и сделанной из ферромагнитных сплавов). Кроме того, из-за электромагнитного поля, генерируемого при работе индукционных панелей, их не рекомендуется использовать людям с кардиостимуляторами.

Электрические панели различаются по типу нагревательного элемента (по степени возрастания эффективности и цены):

  • с простой спиралью - "вчерашний день", такие технологии все реже применяются на современном рынке;
  • с рапидными конфорками (по сути, нагревательная спираль) обладают неплохой эффективностью, нагреваются гораздо быстрее устаревших "блинов";
  • галогеновые (кроме спирали имеют мощную галогеновую лампу, выделяющую тепло), и
  • конфорки Hi-Light (в них используются ленточные нагреватели).

К минусам электрических панелей можно отнести невозможность мгновенной остановки нагрева (при переходе с газовых плит хозяйкам приходится вырабатывать новую тактику регулировки процесса приготовления еды) и часто - (из-за высокой нагрузки на сеть) необходимость подведения кабеля высокой мощности.

Чтобы ускорить выбор предлагаем посмотреть рейтинг лучших электрических моделей https://tehnoexpert.top/reyting-elektricheskih-varochnyh-paneley.

Комбинированные варочные панели - сочетают характеристики газовых и электрических, т.к. имеют конфорки обоих типов, и удобны в случае имеющихся в данной местности перебоев снабжения электроэнергией или нестабильного давления газа.

Форм фактор, число конфорок и их тип

Габариты варочных панелей и количество конфорок часто являются основными факторами выбора таких устройств. Глубина большинства панелей предусматривает встраивание их в стандартные кухонные столешницы 60 см.

Ширина же имеет много вариантов и зависит от количества конфорок (для бытовых панелей может быть от 1 до 7), их типа и расположения. Панели с 1 или 2 конфорками самые узкие и занимают в ширину не более 30 см, стандартные 4-хконфорочные - ок. 60 см., варианты для большой семьи с 5-7 конфорками потребуют для установки от 70 до 90 см.

Наиболее частым запросом являются 4-хконфорочные панели с 2-мя стандартными конфорками, одной маленькой и одной - повышенной мощности. Последние могут реализовываться в виде двух- или трехконтурной конфорки (которая в дорогих моделях еще и снабжена опцией выбора площади нагрева в зависимости от диаметра посуды), для газовых панелей - с двойным или тройным рядом пламени.

Кроме того, производители предлагают конфорки удлиненной формы (для гусятницы), специальные мощные конфорки для сковороды-вок или казана. Данные варианты являются опциональными, отражаются на цене, но не всегда находят применение в повседневной жизни.

Современный рынок предлагает нетрадиционные варианты размещения конфорок, дизайнерские формы встраиваемых панелей, например угловые, в форме ромба, многоугольника. Естественно, любое отступление от стандарта находит отражение на цене товара.

Поверхность панелей

Существует несколько вариантов покрытия варочных панелей:

  • Эмаль - самое бюджетное, предоставляющее большую цветовую вариативность, но довольно ненадежное покрытие (велика вероятность сколов, трещин, царапин). Такое покрытие используется для самых недорогих моделей, как газовых, так и электрических с чугунными конфорками, например.
  • Стальная поверхность - практичная и бюджетная, хотя для идеального вида потребуется постоянный уход (на таком покрытии видны даже отпечатки пальцев).
  • Стеклокерамика и закалённое стекло - современные и стильные решения для вашей кухни, позволяющие подбирать разные цветовые варианты и наносить рисунки и надписи. Однако их слабым местом является хрупкость (незащищенность от сильных ударов, боязнь резких перепадов температур).

Управление (механическое или электронное)

Управление конфорками может осуществляться:

  • с помощью поворотных переключателей (механическое) - бюджетный вариант, типичный для газовых панелей,
  • либо с помощью кнопок или сенсорных поверхностей (электронное управление).

Панели с электронным управлением часто предлагают широкий вариатив функций, дисплеи, индикаторы.

Дополнительные функции

Автоматическое отключение газовой горелки при затухании пламени - функция, ставшая обязательным стандартом для современных газовых плит. Также для таких панелей широко используется электроподжиг(автоматический или полуавтоматический). Но большинство дополнительных опций касаются электрических моделей.

  • Существуют модели с индукционными конфорками, подстраивающимися под размер стоящей посуды, либо когда 2 конфорки объединяются автоматически в 1 большую, либо вся рабочая поверхность готова к размещению на ней посуды и активизируется в месте соприкосновения.
  • Таймер конфорки позволит задать время включения/отключения.
  • Защита от детей блокирует кнопки и не даёт нечаянно изменить режим.
  • Автоматические режимы - позволяют готовить простейшие блюда без постоянного наблюдения хозяйки.
  • Индикатор остаточного тепла - полезная функция, предупреждающая о сохраняющейся высокой температуре рабочей поверхности.



Читать далее:
Каталог пестицидов и агрохимикатов Syngenta®
Выгодная продажа электронного лома в Москве