Ходьба по лестнице

Ходьба по лестнице


Каждая мама после родов рано или поздно задумывается над вопросом возвращения своего тела в норму. Даже если за беременность не было набрано много лишнего, привести себя в тонус никогда не помешает. Вот и я нахожусь в метаниях по поводу поиска идеальной тренировки, доступной и результативной.

До беременности я с удовольствием ходила на степ-тренировки. Динамичные увлекательные занятия на специальной платформе доставляют мне особое удовольствие и поднимают настроение. Так здорово выучить связку, не запутавшись в сторонах и ногах, пройти ее несколько раз без помощи тренера, а потом как в песне про лабутены «Кто молодец? Я молодец!!!».

А есть ли похожие занятия, не требующей посещения фитнес центра?

Раз ступенька, два ступенька

Степ-доска представляет собой не что иное, как ступеньку, так что достойной альтернативой степ-аэробике может стать ходьба по лестнице. Конечно, крутиться из стороны в сторону и выполнять сложные пируэты на лестнице не получится, но получить эффект, как от хорошего кардиотренажера, удастся.

Ходьба по лестнице:

  • прекрасно тренирует сердечно-сосудистую систему;
  • повышает выносливость организма;
  • включает в работу все основные группы мышц;
  • активирует выработку суставной жидкости;
  • помогает в короткие сроки сбросить лишний вес;
  • значительно повышает расход калорий.

Однако такие результаты возможны, если соблюдать ряд правил, в противном случае, подъемы по ступенькам могут негативно отразиться на здоровье. Только взвешенные польза и вред ходьбы по лестнице помогут вам определиться с необходимость в такой тренировке.

Правильная кардионагрузка

Тренировка будет эффективной, если нагрузка на сердечную мышцу не станет чрезмерной. В первую очередь необходимо следить за своим пульсом. Чтобы, не истощаясь, достичь желаемого результата целевой пульс при подъеме по лестнице должен находиться в пределах 50-75% от максимального числа сердечных сокращений. Определить его не так сложно, для этого от 220 необходимо вычесть свой возраст. Так, для 35-летнего человека максимально возможный пульс равен 220 – 35 = 185. А границы целевого пульса будут варьировать от 93 до 139 ударов в минуту. При таких условиях активнее сгорают калории и качественнее тренируются мышцы. К тому же ученые установили, что адекватные кардионагрузки обогащают клетки кислородом. В этом заключается польза хождения по лестнице для мозга, дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Техника ходьбы по лестнице

Кажется, что ничего сложного нет, делаешь шаг и поднимаешься на ступеньку. Но оказывается, пользу принесет только правильная ходьба по лестнице. Для суставов это особенно важно, ведь на них приходится основная нагрузка при подъеме вверх.

Для этого требуется:

  • выбрать удобную спортивную обувь и легкую одежду из дышащих материалов;
  • держать корпус ровным, не переразгибаясь, и не уводя его в стороны;
  • наступать на ступеньку всей подошвой;
  • равномерно дышать.

Дополнительные помощники

Если все же трудно не хвататься за перила и держать тело в максимально вертикальном положении, можно попробовать использовать дополнительные средства. Я рекомендую подобные складные палки для скандинавской ходьбы. Преимущества такого инвентаря состоит в том, что складные палки можно установить на любую длину и практически под любой рост. С одной стороны они дадут дополнительную опору, а с другой – повысят работу мышц верхней половины туловища. Следите, чтобы основание палки было прочно установлено на ступеньке с достаточным запасом расстояния от края, чтобы не сорваться. В этом случае ходьба по лестнице для суставов станет максимально безопасна, а нагрузка на руки увеличится.

Ходьба по лестнице удобная, полезная полноценная тренировка, не требующая посещения спортивного зала. Для лучшего эффекта скорректируйте питание, занимайтесь регулярно и следите за своим самочувствием. Тогда уж точно результат не заставит себя долго ждать. Берегите себя!

Екатерина Ветрина



Читать далее:
Ремонт и обивка мягкой мебели
Как правильно подбирать бытовую технику и запчасти к ней
Эксперт Азад Бабаев прогнозирует повышение цен на нефть до 70 долларов США к концу текущего года
Интернет-магазин шин и дисков для авто в Караганде
Современные игрушки для детей: гаджеты - это хорошо или плохо?