Что лучше - новостройка или вторичка в Москве?

Что лучше - новостройка или вторичка в Москве?


Выбирая недвижимость, люди в первую очередь определяются с районом: выбирают инфраструктуру, изучают особенности транспортного сообщения и удаленность от места своей работы. Также большое значение играет тип дома: новостройка или вторичка? Это вечная дилемма. У каждого варианта свои плюсы и минусы.

Строящееся жилье и новостройки

Щекотливый момент в приобретении жилья на этапе «котлована» – это отсутствие права собственности до момента ввода дома в эксплуатацию. Договор составляется только на право получения квартиры.

Следует помнить еще и о том, что первое время после сдачи дома все поголовно соседи будут заниматься шумным ремонтом. Жить в этой обстановке с маленькими детьми – очень нервное занятие. Если у вас есть дети, то в таком доме можно «забронировать» квартиру на будущее, на время, когда они подрастут. А пока квартиру можно сдавать внаем, не особенно вкладываясь в ремонт и оставив дизайн от застройщика.

Обычно в новострое реализуются хорошие проекты по инфраструктуре, однако в оформленную по последнему слову техники больницу может не хватать персонала, а в красивую школу – учителей; особенно, если поблизости нет станции метро. Если постройка окажется возведенной на совесть, а инфраструктура быстро разовьется, цена на такие квадратные метры достигнет максимальной отметки по району, и впоследствии сдача станет очень прибыльным предприятием.

Вторичный рынок жилья

Право собственности на вторичку переходит к покупателю в момент регистрации сделки в Росреестре. Ожидание длится 5-10 дней. После чего старый владелец использует еще 14 дней на переезд. В такой квартире многое сразу ясно:

  • кто соседи и в каком состоянии подъезд;

  • как выглядит двор;

  • хорошо ли работает УК или ЖЭК;

  • что происходит с отоплением, водоснабжением и канализацией;

  • когда был капремонт, в том числе – замена крыши.

Инфраструктура и атмосфера здесь уже устоявшиеся, все недостатки легко найти в соцсетях: можно задать интересующие вас вопросы и получить честный ответ.

Еще один вариант – приехать во двор вечером в пятницу после 10-15 числа, когда большинству жильцов перечисляется пенсия и зарплата. Именно в такие пятницы себя проявляют пьяницы, дебоширы и иные беспокойные граждане, соседство с которыми совсем не привлекает. Можно изучить жалобы жильцов и определить свое отношение к проблемам. Например, установка противошумных стеклопакетов сделает жизнь около автомагистрали вполне комфортной, шумоизоляция квартиры избавит от плача пяти соседских детей по ночам и так далее.

Второй момент: юридический. Квартира может находиться в залоге у банка из-за неоплаченного кредита. Некоторые владельцы делают неузаконенную капитальную перепланировку со сносом стен, которую невозможно оформить, и в таком случае сделку купли-продажи постфактум признают недействительной. Также старые жильцы могут накопить долги по ЖКХ или капремонту. А безграмотно проведенная приватизация доставит массу проблем: когда нет письменного отказа лиц, прописанных, но не проживающих в квартире на момент приватизации. Человек, служивший в армии или сидевший в местах лишения свободы, может требовать положенные ему квадратные метры с нового владельца.

Таких конфузов можно избежать, обратившись в агентство с хорошей репутацией – опытный риэлтор проверит любого продавца и застройщика по собственным базам.

Что можно сделать самостоятельно? Во-первых, заказать в интернете платную выписку из Росреестра – сомнительное жилье часто перепродается. Во-вторых, большинство неликвидных квартир легко вычислить: они минимум раз в неделю публикуются заново на сайтах продажи недвижимости или, если жилье выставлено от собственника, висят в продаже более 5 месяцев.

Как формируется цена на жилье

Ценообразование квартир зависит, в большей степени, от следующих факторов:

  • отдаленность района от центра города;

  • престижность проживания в районе;

  • уровень инфраструктуры и транспортного сообщения;

  • наличие свободной парковки во дворе дома (для автовладельцев);

  • наличие закрытой придомовой территории, въезд на которую осуществляется по пропускам;

  • благоустроенность двора и наличие площадки для детей;

  • наличие в подъезде пассажирского и грузового лифта, а также мусоропровода;

  • возможность перепланировки.

Жилье в строящемся доме на 1/3 дешевле, чем квартира в уже сданной в эксплуатацию новостройке. Рыночная цена квартиры в новостройке растет по мере приближения к завершению работ.

Жилье в готовом и принятом комиссией доме стоит дороже, но покупка такой квартиры бережет нервы покупателей. Некоторые люди продают квартиры-студии в только что возведенном доме и покупают на эти деньги двушку в домах 90-х годов с улучшенной планировкой.

Как купить квартиру в Москве?

Любое жилье потребует вложений, поэтому к цене квартиры желательно мысленно добавить пару сотен тысяч рублей. Они пригодятся на новую ванну, унитаз и некоторые другие предметы обихода.

По той же причине легче и быстрее сориентируется на рынке жилья тот, кто уже имеет на руках определенную сумму денег или подал заявку на кредит или ипотеку. Вот еще несколько советов по выбору квартиры:

  • Обязательно выберите несколько квартир до того, как нанимать риэлтора.

  • Попробуйте узнать их недостатки посредством интернета.

  • Посоветуйтесь со своим мастером по поводу ремонта: стоимости материалов и услуг.

  • Узнайте цену на перевозку конкретно вашего объема вещей и мебели при переезде.

  • Посещать лучше 3-5 квартир в один день, вместе с риэлтором.

  • Предварительно составьте чек-лист осмотра и в день экскурсии ведите себя с продавцом нейтрально-вежливо, без интенсивных положительных и отрицательных эмоций – то, что вы серьезно настроены, покажет факт отметки позиций в чек-листе.

Взвешивать все «за» и «против» придется самому покупателю, но хороший риэлтор всегда расскажет о подводных камнях сделки и обезопасит покупателя правильно составленным договором, где обозначены все возможные риски, а также кто и в какой срок обязан возместить возможный ущерб. С риэлтором легче получить ипотеку, оформить кредит и выгодно сделать страховку. Поэтому лучше заранее просчитать вариант с риэлтерскими услугами.

Если агент работает от продавца, то его услуги уже включены в цену продажи квартиры. Также стоимость сопровождения сделки входит в цену новостройки.

Самостоятельное оформление сделки требует тщательного изучения законодательства и консультации грамотного юриста.



Читать далее:
Услуги компании МПК Парамайнекс Финанс
Кроношпан - экологическая деревообработка в России