Как выбрать индукционную варочную панель: советы экспертов

Как выбрать индукционную варочную панель: советы экспертов


Не в каждом доме можно провести газ и подключить газовую плиту. Постоянное использование электрических приборов может существенно повысить плату за коммунальные услуги. Рациональным решением данной проблемы является приобретение варочной поверхности, работающей по принципу индукции.

Также рекомендуем вам посетить данный рейтинг индукционных варочных панелей, там собраны самые лучшие модели по соотношению цены и качества.

Как работают индукционные плиты

Индукционные плиты не являются источниками тепла. Источником тепла у газовых плит является огонь, у электрических плит нагревательный элемент (ТЭН). У индукционных плит под поверхностью специальные катушки, они нагреваются, а передают тепло на посуду, которая стоит на варочной поверхности.

Принцип работы катушек

На катушках витками располагается медная проволока, через ее витки проходит ток и образует магнитное поле. За счет способности магнитного поля передавать токи металлическим предметам, находящимся поблизости, кастрюлю и сковородки нагреваются. Электрическая энергия преобразуется в тепло, которое копится и поддерживается в емкостях. Именно это явление сокращает степень потери тепла.

Достоинства индукционных плит

Данная техника обладает внушительным списком достоинств:

  • Пища готовится меньше по времени, чем на обычной электрической или газовой плите.
  • При корректировке степени нагрева температура меняется сразу же. Для готовки сложных блюд эта особенность очень пригодится.
  • Варочная поверхность слабо нагревается, поэтому риск получить ожог минимален.
  • Интуитивное управление.
  • Такие плиты тратят меньше энергии, чем другие виды плит, но на их функционале это никак не сказывается.
  • Индукционные плиты надежные, прочные и долговечные.

Недостатки индукционных плит

Увы, без минусов не обошлось:

  • Стоят такие плиты не дешево.
  • Готовить можно только в специальной посуде.
  • Многие модели не рассчитаны на работу нескольких конфорок.
  • Индукционки нельзя ставить рядом с поверхностями из металла. То есть их нельзя располагать рядом с холодильниками, микроволновками и тому подобное.
  • Плиты издают небольшой шум во время работы.

Также некоторых людей беспокоит электромагнитное излучение от плиты. Уверяем, что оно не опаснее излучения от микроволновок и wi-fi роутеров.

ВАЖНО! Людям с кардиостимуляторами нельзя пользоваться индукционными плитами.

Как выбрать индукционную плиту ( особенности и нюансы )

Если вы никогда до этого не пользовались индукционной плитой, то внимательно изучите ее особенности и характеристики.

Установка

Такие плиты являются независимым прибором, то есть установить ее можно почти на любой кухне. Для правильной работы нужно только розетку и ровная поверхность для размещения.

Есть индукционки, которые можно встроить в кухонный гарнитур. Но такие модели достаточно дорогие. Но отличий в функционале отличий от стандартных моделей существенных нет.

Разновидности переключателей

Новые модели имеют сенсорную панель управления, одним прикосновением можно менять режимы. Они хорошо вписываются в современный кухонный дизайн, их удобно мыть. Только не забудьте заблокировать панель, чтобы случайно не нажать и не включить.

Есть привычные механические переключатели. Чтобы поменять режим, их нужно крутить в разные стороны. Их минус — быстро забиваются грязью и жиром. Но зато их проще менять и ремонтировать.

Из чего изготавливают модели

Самым популярным материалом является стеклокерамическое покрытие. У него доступная цена, оно прочное и слабо подвергается механическим воздействиям. Правда, есть у такого покрытия существенный минус — несмываемые разводы от сладких ( сахаросодержащих ) жидкостей.

Также часто индукционные плиты делают из закаленного стекла. Данные плиты стоят дороже и требует к себе бережного отношения. Зато такое стекло не царапается, стильно выглядит и не портится от контакта с абразивами.

Иногда панели индукционных плит обрамляют в металлические профили или делают скошенную кромку. У таких моделей есть свои плюсы:

  • Металлические профили не дают жидкостям, случайно пролитым или во время уборки, проливаться на столешницу или пол.
  • Плиты со скошенными краем легко отмывать.

Количество конфорок

Всего на панели может располагаться от 1 до 6 конфорок. Поэтому выбирайте плиту с оптимальным для вас количеством конфорок.

При выборе вы можете руководствоваться такими факторами:

  • Как часто вы планируете готовить.
  • Количество членов семьи.
  • Какое количество еды нужно готовить одновременно.

Семейной паре без детей или одному человеку хватит 1 - 2 конфорки. Если семья большая и планируется готовить много разнообразной пищи, то есть смысл рассматривать плиты с 4 и более конфорками.

Не всегда конфорки располагаются параллельно друг другу или ромбовидно. Иногда можно найти модели с овальным, треугольным расположением, есть приборы, где нагревательные элементы расположены в ряд или в форме круга. Учитывайте этот фактор, ведь необходимо обеспечить свободный доступ до любой конфорки.

Зона нагрева должна соответствовать размеру посуду. Если емкость покроет меньше 70% процентов поверхности, плита просто напросто не включится.

На рынке уже появились модели, которые подстраиваются под размер и вес посуды.

Габариты

Выделите на кухне пространство, где вы разместите плиту. Размер индукционки зависит от количества зон нагрева:

  • Минимальная длина равно 30 см. Плиты такого размера имеют 1 - 2 конфорки, поместятся на маленькой кухне и не перегрузят пространство.
  • Плиты с 3 -4 конфорками бывают от 45 до 60 см.
  • На 70 сантиметровой поверхности поместятся свободно 5 конфорок.
  • Шести конфорочные плиты в длину бывают до 80 см.

Соответственно, ширина варьируется от 4 до 10 см.

Цветовая гамма

Варочные поверхности индукционных плит могут быть разного дизайна и цвета, поэтому можно подобрать плиту под разный дизайн:

  • Темные поверхности хорошо сочетаются с любым дизайном.
  • Цветочный рисунок разнообразит монохромный интерьер или отлично впишутся в стиль прованс и кантри.
  • Светлые и серебристые модели универсальные, но на них сильнее заметны разводы и грязь.
  • В минимализме и хай - тек лучше расположить плоские варочные поверхности, без ярко выделенных зон нагрева.
  • Некоторые приборы покрываются пиктограммами и надписями, делающими управление ими более удобным.

Дополнительный функционал

Некоторые модели оснащены различными полезными дополнительными функциями:

  • Таймер. Его можно установить и засечь время приготовления блюда, это удобно, если помимо готовки вам нужно заниматься другими делами. Таймер оповестит о завершение того или иного этапа готовки.
  • Защитное отключение. Ситуации могут быть разные: перепад напряжения, выкипание жидкостей и тому подобное. Прибор, оснащенный данной функцией, выключится и обезопасит вас от неприятных ситуаций.
  • Индикаторы температуры. Поверхность плиты не нагревается, но в местах соприкосновения посуды она становится очень горячей. По индикатору температуры можно определить, можно прикасаться к поверхности или нет.
  • Быстрый нагрев. Данная функция позволяет увеличить мощность одной конфорки, чтобы приготовить блюда быстрее. Но тогда другие будут работать слабее.
  • Регулятор потребления энергии. Достаточно один раз задать лимит расхода электроэнергии и температурные показатели. В дальнейшем эти значения будут поддерживаться автоматически.

Эти функции есть у многих индукционных плит. Но это далеко не полный список того, что еще могут предложить другие модели. Некоторые оснащены такими полезными функциями как:

  • Блокировка управления варочной поверхности.
  • Поддержание определенной температуры.
  • Повсеместная индукция ( эта функция позволяет готовить еду на практически любом месте на поверхности ).
  • Пауза/Стоп. Если вам нужно отлучиться, а готовка в самом разгаре, то у некоторых плит есть функция остановки программы. Это позволит не сбросить настойки и начать готовить с того места, где процесс остановился.

Чем и как мыть индукционную плиту

Чтобы не повредить поверхность, следуйте простым рекомендациям:

  • Дождаться остывания варочной поверхности. Это избавит вас от появления мыльных разводов после уборки.
  • Перед готовкой всегда проверяйте, чистая ли панель. В противном случае грязь прикипит еще больше,ее сложнее будет отмыть.
  • Мыть поверхность можно только мягкими губками ( поролоновые, силиконовые, и тряпочки из микрофибры подойдут ). Ни в коем случае не используйте жесткие металлические губки, иначе вы поцарапаете поверхность.
  • Мыть плиты можно средством для посуды и специальными средствами для индукционных плит.
  • Если на плиту случайно попал полиэтилен, сахар, варенье и тому подобное., надо незамедлительно выключить устройство и удалить загрязнение мягкой тряпкой.

Протирать поверхность нужно ежедневно, не оставляйте куски пищи и прочий мусор. При повторном нагреве это все прикипит. Разводы допустимо удалять столовым уксусом.

Какую посуду используют для готовки на индукционных плитах

Не любая посуда подойдет для индукционных плит. Подойдет утварь, в составе которой есть металл: сплавы железа, чугун, сталь. Поэтому не используйте кастрюли и сковородки из алюминия, керамики и меди.

Если вы не знаете из чего сделана посуда, то поднесите ее к магниту — притягивается, значит смело можно ставить на варочную поверхность. Также можно просто поставить посуду на поверхность, если нагрев не происходит, значит надо использовать другую.

ВАЖНО! Дно посуду должно быть максимально ровным, иначе индукционка не будет работать.

По сути, испортить индукционную плиту невозможно, она не активируется, если посуда на ней не походящая.

Как подключить индукционную плиту

Можно вызвать мастера, который проведет все нужные манипуляции, но если вы хотите подключить плиту самостоятельно, то обратите внимание на эти особенности:

  • Если в доме однофазная сеть электропитания, необходим медный кабель диаметром 6 мм2.
    Для трехфазных сетей подойдет кабель, имеющий сечение 2,5 мм2.
  • Если отдельной линии нет, то необходим монтаж защитного устройства на 40 или 32 А.
  • Есть устройства, подключающиеся через духовку и самостоятельные, которые надо подключать через коробки с разводкой проводов к конфоркам.
  • Модели, не соединяются с кабелем напрямую, требуют отельную розетку.

ВАЖНО! При подключении панели мощностью 3.5 кВт и более, использовать простую вилку с розеткой в 16 А запрещено.

Если вы никогда до этого не подключали индукционки, то мы настоятельно советуем вызвать мастера. Неопытным пользователям сложно учесть сразу столько нюансов и с первого раза подключить устройство правильно.

Популярные фирмы индукуионных плит

Мы советуем покупать технику только у официальных представителей и на подтвержденных сайтах. Самыми надежными и популярными фирмами на 2020 год являются:

  • Electrolux.
  • Bosch.
  • Beko.
  • Indesit.
  • Hotpoint-Ariston.
  • Hansa.

Индукционные плиты удобны и надежны, они быстро нагревают посуду и занимают не так много места на кухне. Огромный выбор на рынке позволит вам подобрать идеальную модель. Также не забывайте читать отзывы, сравнительные тесты и видео, чтобы составить полную картину того, чего вы хотите от индукционной плиты.



Читать далее:
Устройства для ручной заливки швов битумом
Чип-тюнинг BMW X5
Как доставить груз из США в Россию: варианты, особенности