AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Азербайджан через суд будет добиваться компенсации от Армении за разрушения памятников культуры и истории в Карабахе

Фото: Google
Фото: Google

Азербайджан через международные суды будет требовать возмещения Арменией ущерба за разрушение памятников культуры и истории в Карабахе. Об этом заявил министр культуры Азербайджанской Республики Анар Керимов в интервью турецкому Anadolu, пишет «Интерфакс-Азербайджан».

«Мы работаем с независимыми компаниями, которые определяют объем разрушений со стороны Армении на освобожденных территориях. После этого вся информация будет направлена в международные суды. Мы хотим, чтобы Армения, как государство, предстала перед правосудием и выплатила компенсацию. Армения должна понести ответственность за преступления против азербайджанского государства, народа, его истории, культуры и окружающей среды», - заявил Керимов.

Министр отметил, что Армения на протяжении 30 лет проводила в отношении азербайджанского народа не только политику этнической чистки, но и культурной.

«Цель ясна. Они стремились стереть следы азербайджанцев, проживающих там веками. С этой целью систематически уничтожались исторические и культурные памятники Азербайджана. На деоккупированных территориях ранее было зарегистрировано 706 памятников истории и культуры. Мы установили, что 95% этих памятников были разрушены)», - заявил Керимов.

Керимов добавил, что Азербайджан никогда не вел борьбу с историческими и культурными памятниками других народов. «Мы не только охраняем, но и восстанавливаем эти памятники. Целью является не просто их восстановление, но и возрождение прежнего духа, традиций, ценностей и в целом возрождение региона. Мы настроены решительно. В ближайшем будущем Карабах превратится в один из красивейших регионов Азербайджана», - добавил министр.