AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В Баку пройдет Международный форум "Низами Гянджеви: мост между культурами"

В Баку пройдет Международный форум "Низами Гянджеви: мост между культурами"

23.11.2021 13:19
/upload/iblock/097/09766de8c14a093eeecf7c9dfa7d86f8.PNG

Международный форум на тему "Низами Гянджеви: мост между культурами", посвященный 880-летию великого азербайджанского мыслителя и поэта, стартует в Баку 24 ноября, сообщает Sputnik Азербайджан.

Мероприятие будет организовано министерством культуры Азербайджана, в отеле Flame Towers прошёл брифинг, на котором организаторы ответили на вопросы журналистов.

Форум соберет ведущих международных ученых, исследователей и деятелей науки, изучающих богатое литературное наследие Низами Гянджеви, отметил первый заместитель министра культуры Эльнур Алиев. В основном дискуссии пройдут на тему "Влияние Низами на политические и социальные традиции на Средневековом Востоке", "Низами Гянджеви: взгляд на современный мир", "Влияние "Хамсе" Низами на мировую литературу и культуру", "Дидактическая роль диалогов "Хамсе" и "Исследования Низами в советский период".

"В форуме предусматривается участие более сорока ученых, деятелей науки и экспертов из 15 зарубежных стран, а также государственных лиц, руководителей высших учебных заведений, представителей международных организаций и дипломатического корпуса. В рамках форума планируется организация различных панельных дискуссий, презентаций, двусторонних встреч, презентаций книг, культурных и других мероприятий", - отметил Алиев.

Одной из целей этого форума также является еще раз продемонстрировать всему миру, что Низами Гянджеви является азербайджанским поэтом, а не персидским. К примеру, в Метрополитен-музее в США Низами Гянджеви представлен как персидский поэт.

После окончания форума Минкультуры планирует издать книгу, в которой будут собраны все исследования участников из разных стран. Проект продлится до 26 ноября.