AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Сокровища Кавказа. В Москве представят уникальные вышивки, костюмы, утварь Азербайджана, Дагестана и Грузии

/upload/iblock/a17/a1712d925c6ff245c6c9d8fd054b7ac0.jpg

В Москве на площадке ежегодного Международного фестиваля культур «Восточный базар. Тюбетейка» пройдет выставка «Сокровища Кавказа: Вышивки, костюмы, утварь Дагестана, Азербайджана и Грузии».

Организатор экспозиции – Раиса Исмаилова, искусствовед, этнограф, специалист по кайтагской вышивке, коллекционер. Раиса занимается возрождением редкой шелковой кайтагской вышивки даргинцев Дагестана. Ее работы хранятся в частных коллекциях, а также в Музее ковра Азербайджана.

Для гостей выставка откроет сокровища народов Северного и Южного Кавказа. Дагестан очарует посетителя кайтагской вышивкой, старинными дагестанскими коврами, яркими, богато украшенными костюмами балхарок, которые никого не оставят равнодушными, а также национальными нарядами других народов Республики, старинными резными поставцами «учалтанами» и иными предметами декоративно-прикладного искусства.

Вы узнаете о масках ряженых пальтаров – так называемого «Союза неженатых мужчин».

Азербайджан раскроется в богатом золотном шитье под названием «гюлябятин». Удивительной красоты старинными самобытными футлярами для расчесок дараг габы, для молельного камня - мохюр габы, для ножниц - гайчы габы с изображением мифических птиц.

Грузия будет представлена причудливой «мозаикой» костюма высокогорного грузинского народа хевсуры. Многосоставный костюм хевсур с богатой вышивкой имеет статус одного из самых необычных и запоминающихся среди национальной одежды представителей Грузии. Жизнь хевсур окутана легендами. Одни считают, что это коренные жители, другие – потомки крестоносцев, недаром их называют «рыцарями гор». В экспозиции «Сокровища Кавказа: Вышивки, костюмы, утварь Дагестана, Азербайджана и Грузии» будет представлено несколько костюмов хевсур из личной коллекции Анны Аяни (Anna Ayani).

Кроме того, вы сможете узнать об особом ритуальном поединке «парикаоба» у хевсур.

Анна Аяни (Anna Ayani) – родилась в Москве. С юности увлеклась культурой народов Кавказа. Сначала Северного, затем – Южного.

На взгляд Анны Аяни, Кавказ – уникальный регион, некогда воспетый русскими и европейскими классиками, регион, привлекавший путешественников из самых разных уголков мира, место, за которое боролись государства. Это подлинная мозаика народов, культур, традиций. По мнению, Анны Аяни – Кавказ аутентичный, уникальный, экзотичный, хранящий в себе мощнейшую историю, но сегодня не до конца оцененный. А потому - еще более загадочный и интересный. Коллекция Анны Аяни – попытка раскрыть зрителю уголки Кавказа, его «сокровищницу». Экспозиция посвящена грузинскому субэтносу под названием «хевсуры», проживающему на Востоке Грузии в регионе, который так и называется – Хевсуретия. Одежда хевсур имеет статус самой необычной, яркой и отличающейся среди других этнографических групп грузин.

Ежегодный фестиваль «Восточный базар «Тюбетейка» в третий раз пройдет на Тишинке (Тишинская площадь, дом 1) с 13 по 16 февраля.

Каждый год фестиваль посвящен культуре конкретной страны или региона. В этом году главная тема фестиваля «Восточный базар «Тюбетейка» — это искусство Кавказа.

Отметим, что Фестиваль культур «Восточный базар «Тюбетейка» — это проект о хранителях традиций и культуры разных народов. И хотя фестиваль существует всего три года, он уже успел зарекомендовать себя среди почитателей восточных культур и этнографии, специалистов в области декоративно-прикладного искусства. На фестиваль приезжают мастера из разных стран, чтобы показать своё мастерство, и через призму своего умения рассказать историю всего народа. «Тюбетейка» знакомит москвичей и гостей столицы с культурно-художественным, историческим наследием народов Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана, Туркмении, Казахстана, Татарстана, Башкирии, Киргизии, Туркмении и России.Большое внимание на выставке будет уделяться декоративно-прикладному искусству, сохранению традиций народов, а также национальной кухне и обычаям. Неотъемлемой частью проекта является культурное просвещение и демонстрация частных коллекций с рассказами искусствоведов, показы фильмов о мастерах, художниках и музеях.

Организатор фестиваля — Фатима Арифджанова, основатель компании «Арцул Трейд» и «ГранатОриент», специалист по этническим тканям, декоратор, дизайнер, общественный деятель, человек, который живет красотой Востока и любовью к нему.

"Ничего невозможно сделать без любви, любви хочется всем, и это должно быть взаимно. Столько любви несут те люди, которые приходят на «Тюбетейку», — говорит Фатима.

Подробнее о фестивале и аккредитации можно узнать здесь: http://tubeteikafest.com/