AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Генсек ОПЕК счел возможным продление сделки ОПЕК+ до 2020 года

Генсек ОПЕК счел возможным продление сделки ОПЕК+ до 2020 года

"Москва-Баку"
01.07.2019 17:04

Фото:Google
Фото:Google

Продление странами ОПЕК+ соглашения о сокращении добычи до 2020 года обеспечит бóльшую ясность для рынка нефти, считает генсек организации Мухаммед Баркиндо. Об этом сообщает S&P Global.

«Большинство прогнозов и анализов, которые мы наблюдаем сейчас, постепенно смещаются к 2020 году. В настоящее время цифры весьма предварительные, поэтому я думаю, что решение произойдет в 2020 году на встрече в декабре, когда эти цифры станут более точными. Возможно, стоит рассмотреть что-то на завтрашней конференции, но посмотрим», — сказал Баркиндо по итогам встречи в Вене с министром энергетики, промышленности и природных ресурсов Саудовской Аравии Халидом аль-Фалихом.

29 июня президент России Владимир Путин на итоговой пресс-конференции саммита G20 по итогам встречи с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом заявил о достижении договоренностей о продлении сделки ОПЕК+ на срок от шести до девяти месяцев.

Глава Минэнерго России Александр Новак, комментируя решение лидеров двух стран, назвал его консолидированным.

Встреча стран ОПЕК+, в числе которых и Россия, пройдет 1–2 июля в Вене: участники планируют рассмотреть дальнейшую судьбу сделки.