AZN = 53.99 RUB
USD = 91.78 RUB
EUR = 98.03 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев: 2018 год станет для Азербайджана годом развития

Ильхам Алиев: 2018 год станет для Азербайджана годом развития

27.03.2018 11:10
/upload/iblock/1e6/1e6dd13d179c4af8f2636f75fa9712ca.PNG

Азербайджан достиг серьёзных успехов в решении вопросов продовольственной безопасности. Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в частности, сказал, выступая в понедельник со вступительной речью на республиканском совещании по вопросам развития хлопководства в Барде.

/upload/iblock/709/709e31fe32f1a42e34c575d4dc7a1198.PNG


Как отметил глава государства, сегодня, по основным сферам, обуславливающим продовольственную безопасность, Азербайджан либо полностью обеспечивает себя, либо очень близок к этому показателю.

“Азербайджан обеспечивает себя мясом почти на 100 процентов. Производство молока - приблизительно на 80-85 процентов. Производство куриного мяса в ближайшие год-два достигнет 100 процентов и будет создан большой экспортный потенциал. По производству яиц - сейчас мы не только обеспечиваем себя, но и экспортируем. То есть, это приоритетные сферы”, - сказал глава государства.

Глава государства сказал, что в 1970-1980 годах в Азербайджане хлопководству было выделено 22 процента посевных площадей.

«Конечно, в последующий период мы больше начали заниматься вопросами продовольственной безопасности и посевные площади под хлопководство сократились. В 1970 годах стремительное развитие хлопководства в Азербайджане связано с именем общенационального лидера Гейдара Алиева. В 1969 году, когда он пришел к власти, в Азербайджане производилось 300 тысяч тонн хлопка.

В период его правления эта цифра выросла в 3 раза и в 1981 году в Азербайджане был собран один миллион тонн хлопка. После отъезда Гейдара Алиева из Азербайджана, как во всех сферах, и в хлопководстве произошёл упадок и в 1990 году в Азербайджане сбор хлопка-сырца упал с одного миллиона до 500 тысяч тонн. В период независимости хлопководство, можно сказать, было уничтожено. Азербайджан находился в очень тяжелом положении. Из-за изменнической деятельности антинациональных НФА-Мусават наша страна разрушалась».

Сельское хозяйство не может развиваться без серьезной государственной поддержки не только в Азербайджане, но и во всех других странах. Об этом Президент Ильхам Алиев, в частности, сказал на республиканском совещании по вопросам развития хлопководства в Барде.

«Нам известно, что даже ведущие государства, достигшие больших успехов в развитии сельского хозяйства, выделяют сельскому хозяйству серьезные субсидии, дотации, оказывается государственная поддержка, во многих случаях осуществляются протекционистские меры. Каждая страна старается защитить свой рынок. Естественно, что и мы оказываем очень серьезную государственную поддержку развитию сельского хозяйства в Азербайджане», - отметил Президент Ильхам Алиев.

Глава государства сказал, что за последние годы Азербайджан достиг очень больших успехов в развитии сельского хозяйства, в частности, в вопросах, связанных с продовольственной безопасностью.

«В последние годы наша основная задача была связана с вопросами продовольственной безопасности. Потому что в советское время в Азербайджане выращивались хлопок, виноград, фрукты, овощи, но основные продовольственные продукты поставлялись из других республик. Поэтому мы, в первую очередь, работали, трудились, вкладывали инвестиции для того, чтобы обеспечить внутренние потребности за счет местной продукции. Считаю, что мы достигли очень серьезных успехов в решении вопросов продовольственной безопасности», - подчеркнул глава государства.

«Мы закупили большое количество современной техники по государственной линии – около 500 хлопкоуборочных комбайнов – большая часть из них уже получена. Другая техника – производимые в Азербайджане тракторы, а также зарубежная техника и прицепы», - сказал Ильхам Алиев.

Глава государства также добавил, что в последние годы число хлопкоробов в Азербайджане достигло 200 тысяч.
Среди результатов, достигнутых в развитии хлопководства, для Азербайджана на первом плане находится именно социальный фактор, отметил президент. Глава государства отметил, что в предыдущие периоды постепенно хлопководство в Азербайджане пришло в полный упадок. "Достаточно посмотреть на статистические показатели, чтобы убедиться в том, что 2015 год был самым плачевным в истории хлопководства. Хлопок был посеян всего лишь на 18 тысячах гектаров и заготовлено лишь 35 тысяч тонн продукции. С конца 2015 года мы стали серьезно заниматься данным вопросом. Как я уже отметил, в 2016-2017 годах были проведены совещания. В 2017 году была принята Государственная программа по развитию хлопководства. Мы стали планомерно заниматься этой работой и сегодня уже можем говорить о прекрасных результатах", - сказал Президент Азербайджана. Президент Ильхам Алиев отметил, что за два года заготовка хлопка в Азербайджане увеличилась с 35 тысяч до 207 тысяч тонн. "То есть в течение двух лет нам удалось в шесть раз увеличить сбор хлопка. И это не предел. Сегодня мы поговорим о предстоящей работе по увеличению заготовки хлопка. Мы приобрели по государственной линии большое количество современной техники – около 500 хлопкоуборочных комбайнов, значительная часть их уже завезена. Другая техника – это производимые в Азербайджане тракторы, а также зарубежная техника, прицепы. Вчера в Барде я ознакомился с частью техники. На эти цели выделяются крупные средства", - сказал глава государства. 

Президент Азербайджана отметил, что в последние годы крупные проекты реализованы в области мелиорации. "На десятках тысячах гектаров земли приняты мелиоративные меры. В том числе в Бардинском и других районах на эту сферу выделены очень большие средства, приняты другие комплексные меры. Создана централизованная система управления, связанная с развитием хлопководства. Администрация Президента, местные исполнительные органы, компании, фермеры, труженики, прилагая общие усилия, добились хороших результатов. Лучшим показателем этого являются цифры, полученные в последние два года. Хлопководство – трудоемкая отрасль. В связи с развитием хлопководства мы одновременно создали десятки тысяч новых рабочих мест. В целом, в последние годы число людей, занимающихся хлопководством, приближается к 200 тысячам. Подавляющее большинство этих людей не работало, а сегодня они обеспечиваются работой. Конечно, это очень серьезная социальная сфера, направленная на ликвидацию безработицы, особенно в регионах. В предыдущих выступлениях я отмечал это, хочу и сегодня отметить, что среди результатов, достигнутых в развитии хлопководства, для нас на первом плане находится именно социальный фактор. Создание рабочих мест – наша основная задача, нам удалось добиться и этого", - добавил глава государства. 

Азербайджан особо внимательно рассматривает все расходы, чтобы сохранить бюджетные доходы на стабильном уровне. 

«В некоторых выступлениях прозвучали мысли, связанные с техникой. Конечно, мы не смогли полностью обеспечить себя техникой. И у этого есть естественные причины. Мы всего лишь второй год закупаем технику. При этом вы все хорошо знаете, что последние два года ведутся серьезные работы по расходам государственного бюджета. То есть, мы сократили ненужные расходы. Мы особо внимательно рассматриваем все расходы, чтобы сохранить бюджетные доходы на стабильном уровне. Несмотря на то, что цены на нефть последние два года находились на очень низком уровне, и в этом году стабилизировались не полностью, на сельскохозяйственную технику выделены очень большие средства», - сказал глава государства. Президент Ильхам Алиев отметил, что на сельскохозяйственную технику за последние два года выделено более 300 миллионов манатов. «Большая часть ее – это техника для хлопководства. Фермеры хорошо знают, что мы покупаем передовую технику. В хлопководстве мы покупаем технику номер один в мире. В предыдущие годы было приобретено только 370 хлопкоуборочных комбайнов, в этом году будет куплено еще 100 хлопкоуборочных комбайнов. Если понадобится мы будем заниматься закупкой техники и в будущем. Но для информации хочу сообщить, что если в прошлом году в общем было куплено около десяти тысяч единиц техники, 5700 из них были куплены для хлопководства. В этом году опять для хлопководства будет куплено более трех тысяч единиц техники. В общем для закупки техники в этом году в государственном бюджете предусмотрено 160 миллионов манатов, 118 миллионов из них будут израсходованы на технику для хлопководства. То есть эти цифры сами по себе свидетельствуют о том, насколько большое внимание мы уделяем хлопководству. Другим сферам сельского хозяйства тоже уделяется внимание, для повышения эффективности этих отраслей закупается и будет закупаться техника. Поэтому мы, как говорится, только начали и должны сделать так, чтобы в последующие годы не было ни одной проблемы с техникой», - сказал Президент Ильхам Алиев. 

Прошлый год для Азербайджана стал годом стабилизации в экономической сфере, этот год является годом развития. Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в частности, сказал в заключительной речи на республиканском совещании по вопросам развития хлопководства в Барде. 

«Как и в прошлом году, в этом году все соответствующие структуры, центральные, местные органы исполнительной власти, вендор-компании, фермеры, трудящиеся должны действовать как одна команда. В течение сезона существующие, то есть, возникающие проблемы, сразу же должны найти свое решение, и мы должны сделать так, чтобы мы завершили этот сезон с максимальной эффективностью. Я озвучил цифры, связанные с трудовыми ресурсами. Около двух сотен тысяч человек вовлечены в эти работы. Местные органы исполнительной власти должны работать, информировать для определения и привлечения к этим работам трудовых ресурсов. То есть, для того, чтобы каждый день зарабатывать деньги, хлопководство является очень благоприятной отраслью, и в районах должен проводиться серьёзный анализ трудовых ресурсов. Потому что в результате увеличения экономической активности в Азербайджане в последние годы созданы десятки тысяч новых рабочих мест, в том числе и в частном секторе. Потому что сейчас государство оказывает очень большую поддержку частному сектору», - сказал Президент Азербайджана. Президент Ильхам Алиев отметил, что прошлый год стал годом стабилизации в экономической сфере, этот год является годом развития. “Экономические показатели нынешнего года радуют. За два месяца ненефтяная промышленность выросла более чем на восемь процентов, ненефтяной сектор - на 2,3 процента, сельское хозяйство - 3,4 процента. В том числе растениеводство увеличилось более чем на 40 процентов. Поэтому, конечно, это служит созданию рабочих мест в частном секторе. В то же время, ведутся активные работы в хлопководстве и других сферах сельского хозяйства. И там создаются новые рабочие места. Уже несколько лет, по моей инициативе, к общественным работам, созданным государством, привлекаются граждане. По информации, предоставленной мне вчера, только в городе Барда сотни людей были привлечены к общественным работам, в других городах картина почти такая же. Поэтому мы должны знать наши трудовые ресурсы. Как центральные, так и местные органы исполнительной власти должны вести анализ этого. Мы должны строить будущее экономическое развитие, в том числе планы, связанные с посевными площадями, в общем планы, связанные с экономической и промышленной областями на правильном анализе трудовых ресурсов. Демографическая динамика у нас весьма позитивна, население увеличивается. В ближайшем будущем достигнет десяти миллионов. Это наше большое преимущество и мы должны использовать трудовые ресурсы эффективно. В том числе, в этом сезоне этой сфере должно быть уделено серьезное внимание. Одним словом, я уверен, что положительные и отрицательные стороны результатов, достигнутых в прошлом году, будут в этом году серьезно проанализированы. В этом году мы достигнем еще лучших результатов, увеличатся урожайность, сбор хлопка и развитие хлопководства и впредь будет интенсивным», - сказал Президент Ильхам Алиев.