AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Министр энергетики РФ: Российские компании заинтересованы в реализации совместно с Азербайджаном энергопроектов в Карабахе

/upload/iblock/bfe/bfef9e844dd2f816e298f10aeea2df53.jpeg

Российские компании заинтересованы в реализации совместно с Азербайджаном проектов по строительству, модернизации, восстановлению гидроэлектростанций и других энергообъектов в Карабахе. Об этом заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов на встрече с азербайджанским коллегой Пярвизом Шахбазовым, сообщает пресс-служба Минэнерго РФ.

Шульгинов в связи с этим отметил, что прорабатывается вопрос организации деловой миссии российских энергетических предприятий в этот регион Азербайджана для оценки ситуации и возможности реализации совместно с азербайджанской стороной указанных проектов.

Министр также сообщил, что сейчас ведется работа по согласованию проекта Соглашения между правительствами РФ и Азербайджана о расширении сотрудничества в области энергетики.

«На встрече также был затронут вопрос объединения энергосистем России, Азербайджана и Ирана (проект энергомоста «Север – Юг»). Министр отметил, что сейчас продолжается работа по изучению возможности объединения энергосистем России, Азербайджана и Ирана (проект энергомоста «Север – Юг»).

«Первым этапом должна стать разработка технико-экономического обоснования проекта, соглашение о котором уже подписано компаниями «ТАВАНИР», «Азерэнержи», «СО ЕЭС» и «Россети». В качестве разработчика проекта выбрана иранская инжиниринговая компания «Моненко», - заявил министр.