AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Посол рассказал о проекте транзита российского газа через Корейский полуостров

Посол рассказал о проекте транзита российского газа через Корейский полуостров

"Москва-Баку"
09.02.2019 09:31

Фото: Google
Фото: Google

Принципиальные договоренности о переброске газа и электроэнергии из России в Республику Корея через КНДР есть, но пока нет политических условий для запуска проект. Об этом заявил в интервью РИА Новости посол РФ в КНДР Александр Мацегора.

"Переброска газа и электроэнергии из России в Южную Корею через территорию КНДР – это два перспективных трехсторонних проекта. Принципиальные договоренности на этот счет между всеми его участниками уже имеются. Загвоздка в политической ситуации: как только здесь будет надежно обеспечена безопасность и гарантирован мир, сняты международные санкции в отношении КНДР, сама жизнь заставит заняться строительством углеводородного и энергетического мостов. Пока таких условий нет", - заявил он.

Дипломат добавил, что Россия является самым активным сторонником межкорейской нормализации и искренне желает успеха американо-северокорейскому диалогу не только из соображений безопасности, но и с учетом потенциальных экономических выгод.

"Продвижение по этим двум трекам не только гарантирует безопасность наших дальневосточных рубежей, но и принесет нам ощутимые экономические выгоды", - отметил Мацегора.