AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев на открытии электростанции "Шимал-2": В Азербайджане растет потребность в электроэнергии (фото)

Ильхам Алиев на открытии электростанции "Шимал-2": В Азербайджане растет потребность в электроэнергии (фото)

"Москва-Баку"
05.09.2019 11:25

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг принял участие в церемонии запуска электростанции «Шимал-2» в Баку. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Открытого акционерного общества «Азерэнержи» Баба Рзаев, вице-министр иностранных дел Японии Кэндзи Ямада, посол Японии в Азербайджане Теруюки Катори проинформировали главу государства о проделанной работе.

Глава государства запустил электростанцию «Шимал-2» в действие.

Президент Ильхам Алиев сфотографировался на память с коллективом станции.

Пожелав коллективу станции успехов, глава государства сказал:

"Поздравляю. Открытие станции – очень значительное событие. В Азербайджане растет потребность в электроэнергии, и, конечно, производственные мощности должны соответствовать этой потребности. Поэтому эта станция имеет очень большое значение.

Выражаю свою признательность и японским компаниям, они здесь очень активно работали, высококачественно соорудили эту станцию. Сооружение станции – это проявление японcко-азербайджанского сотрудничества, и заместитель министра иностранных дел специально для этого совершил визит в Азербайджан. Уверен, что наши двусторонние связи и впредь будут успешно развиваться, потому что еще очень много проектов должно быть реализовано.

Задействование этой станции является очень значимым событием в электроэнергетической сфере. Я рад, что мы сегодня открываем эту станцию. В Азербайджане и впоследствии рост промышленного производства и экономики должны обеспечиваться электроэнергетическими источниками. Еще раз поздравляю вас, желаю вам успехов".

Суммарный объем производства электроэнергии на электростанциях «Шимал-1» и «Шимал-2» составит 5,7 млрд кВт/час в год, что обеспечит 20% всей электроэнергии, вырабатываемой в стране.

«Фундамент электростанции «Шимал-2» мощностью 400 МВт был заложен в 2011 году. Работы по строительству объекта ускорились с осени прошлого года. Деятельность данной станции позволит экономить 77 млн кубометров природного газа в год и устранить 199 млн кВт/час энергопотерь, образующихся за счет передачи электроэнергии из регионов в Баку», - отмечает сайт главы государства.

Станция оснащена паровой турбиной мощностью 138 МВт, газовыми турбинами мощностью 267 МВт, электрогенератором мощностью 560 МВА и вспомогательными системами.

КПД «Шимал-2» составляет 57,4%, что является самым высоким показателем в регионе Южного Кавказа. Ежегодно на станции будет вырабатываться 3,2 млрд кВт/час электроэнергии, с расходом 214,3 грамм условного топлива на 1 кВт/час, что на 65 грамм ниже общего показателя энергосистемы.

«Ожидается, что электростанции «Шимал-1» и «Шимал-2» суммарной мощностью 800 МВт ежегодно будут вырабатывать в общей сложности 5,7 млрд кВт/час электроэнергии. На долю этих двух станций суммарно придется 20% всей электроэнергии, вырабатываемой в республике и 40-50% электроэнергии, производимой в Баку и на Абшеронском полуострове», - отмечается в информации.

Как сообщалось ранее, строительство второй парогазовой установки на ГРЭС «Шимал» (Шимал-2) велось за счет кредита Японского банка международного сотрудничества (ЯБМС) в размере 29 млрд 280 млн японских йен (свыше $275 млн). Кредит предоставлен Азербайджану на 40 лет с 10-летним льготным периодом под процентную ставку 0,75%. Общая стоимость проекта составляет более $330 млн.

Строительство вело японская компания Toyo Engineering Corporation.

На ГРЭС «Шимал» уже функционирует одна ПГУ мощностью 400 МВт, построенная альянсом Mitsui/Mitsubishi на кредит ЯБМС.

К истории вопроса

Первая очередь сданной в эксплуатацию в 1950 году в два этапа электростанции «Шимал» была выведена из эксплуатации в 1988 году, вторая очередь – в 1998 году ввиду полного устаревания. Гейдар Алиев в ходе визита в Японию в 1998 году добился привлечения в Азербайджанскую Республику инвестиций на строительство электростанции «Шимал-1» мощностью 400 мегаватт. Станция «Шимал-1» на 400 мегаватт, фундамент которой был заложен в 2000 году, была сдана в эксплуатацию в 2002 году.

В 2011 году с участием президента Ильхама Алиева на территории 104,9 гектара был заложен фундамент электростанции «Шимал-2» мощностью 400 мегаватт. С осени прошлого года строительно-монтажные процессы на электростанции «Шимал-2» были ускорены и завершились в 2019 году.

Учитывая, что электростанции «Шимал-1» и «Шимал-2» общей установленной мощностью 800 МВт управляются из единого центра, с целью обеспечения оперативности операций в процессе эксплуатации и оперативного устранения сбоев в работе при экстремальных аварийных ситуациях, на территории построено здание Центрального управления.

В здании функционирует музей, где представлены экспонаты, отражающие историю электростанции. Здесь также созданы зал заседаний и конференц-зал, действуют единый диспетчерский центр управления и микросистема SCADA станции. Для интеграции энергосистемы станции в общую систему управления установлены серверы и проложены оптические кабельные линии. В новом здании обеспечено соединение всех коммуникаций станции в соответствии с единой схемой. Ожидается, что электростанции «Шимал-1» и «Шимал-2» вместе будут производить 5,7 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год.

На станции установлены паровые турбины мощностью 138 МВт японской компании Mitsubishi, газовые турбины мощностью 267 МВт, электрический генератор мощностью 560 МВА и их вспомогательные системы. Производимая в энергоблоке электроэнергия передается посредством подстанции закрытого типа из блочного трансформатора мощностью 480 МВА на линии электропередачи. Для обеспечения связи между распределительными устройствами различных классов напряжения установлены 2 автотрансформатора. С целью передачи производимой здесь электроэнергии в Апшеронском регионе сооружена кольцевая схема мощностью 220 кВ, для соединения электростанции «Шимал» с Сумгайытской электростанцией и Апшеронской подстанцией сданы в эксплуатацию четыре 220-киловольтные воздушные линии электропередачи и протяженностью 65 км. Установлен аварийный дизельный генератор для питания важных систем станции электроэнергией в аварийных режимах, который подсоединен к специальной схеме потребления, а также обеспечено автоматическое резервное подключение.

Характеристики

Электростанции «Шимал-1» и «Шимал-2», имеющие в настоящее время самый высокий коэффициент полезного действия, вместе будут обеспечивать 20 процентов производства электроэнергии по республике, 40-50 процентов - по Баку и Апшеронскому полуострову. Электростанция «Шимал», основательно влияя на улучшение технико-экономических показателей энергосистемы, также позволит экономить 77 миллионов кубометров природного газа в год и в результате сокращения на 20 процентов объема энергии, подаваемой из регионов в город Баку, - уменьшению потерь 199 миллионов кВт ч электроэнергии, которые возникают при передаче электроэнергии с дальнего расстояния. Кроме того, электростанция «Шимал» обладает 57,4-процентным коэффициентом полезного действия, а это означает самый высокий коэффициент полезного действия в регионе Южного Кавказа. Электростанция будет производить 3,2 миллиарда кВт ч электроэнергии в год, на выработку каждого кВт ч электроэнергии будет затрачиваться 214,3 грамма условного топлива, что на 65 граммов меньше общего показателя энергосистемы.

Для обеспечения станции топливом под высоким давлением построены подземный газопровод, газорегулирующий и очистительный пункты, газонагревательные установки и компрессорная станция. Конденсаторы паровых турбин и оборудование станции охлаждаются посредством воды из Каспийского моря. С этой целью построены охлаждающий водоканал от Каспийского моря протяженностью 140 метров, бассейн, водная линия и береговая насосная станция общей производительностью 52 тысячи кубометров в час, а также трубопроводная линия для возвращения в Каспийское море охлаждающей воды из конденсатора паровой турбины. Для обеспечения потребности станции в технической и питьевой воде и создания водного запаса на территории построены опреснительная установка и другая необходимая инфраструктура. Для обеспечения противопожарной безопасности станции на территории создана современная система пожаротушения.

С целью охраны окружающей среды на станции построена установка обратного осмоса, создана специальная система экологического мониторинга, установлены сооружения по очистке промышленных отходов и сточных вод. Для нормальной эксплуатации оборудования станции и проведения технического обслуживания по регламенту построены экспресс- и химическая, электротехническая и диагностико-испытательная лаборатории, ремонтно-механическая мастерская, укомплектованная современными станками, и крытый центральный склад, проделана необходимая работа по обеспечению безопасности, установлена система видеонаблюдения. На территории осуществлена широкомасштабная работа по благоустройству, проведено озеленение, высажены различные деревья и кусты.