AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Евросоюз назвал имена крымских чиновников и депутатов, внесенных в черный список

Евросоюз назвал имена крымских чиновников и депутатов, внесенных в черный список

Москва-Баку
28.01.2020 18:00

Фото: Google
Фото: Google

Евросоюз внес в черный список по Крыму семь человек: врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева, премьера Крыма Юрия Гоцанюка, председателя Законодательного собрания Севастополя Владимира Немцева, члена Совета Федерации от Севастополя Екатерину Албатаеву, главу ЦИК Севастополя Сергея Даниленко, его заместителя Лидию Басову, а также секретаря ЦИК Екатерину Пыркову. Об этом говорится в опубликованном во вторник в Официальном журнале Евросоюза заявлении Совета ЕС, передает ТАСС.

Причина введения санкций сформулирована следующим образом: "После проведения так называемых местных выборов 8 сентября 2019 года на территории нелегально аннексированных Крыма и Севастополя, находящихся на Украине, Совет ЕС принял решение включить семь человек в список физических и юридических лиц, в отношении которых введены ограничительные меры за подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины".

Таким образом, теперь в черный список ЕС по Украине входят 177 человек и 44 организации. Практически все включенные в данный перечень юридические лица - это органы власти, государственные и военные структуры Донецкой и Луганской народных республик, а более половины физических лиц из списка в 2014 году были гражданами Украины.

Евросоюз утвердил введение дополнительных санкций против России перед проведением во вторник в Брюсселе заседания Совета ассоциации ЕС - Украина, на котором будет присутствовать украинский премьер-министр Алексей Гончарук.

По информации ТАСС, принятие решения о введении ограничительных мер стало возможным после того, как свое вето с данного вопроса в понедельник снял Кипр. Он блокировал это незначительное ужесточение санкций на протяжении последних двух месяцев, пытаясь добиться от остальных стран ЕС скорейшего принятия рестрикций в отношении физических и юридических лиц Турции, ответственных за проведение геологоразведочных работ в спорных водах вокруг острова.