AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Почему Армения нервно реагирует на заявление Сергея Лаврова по урегулированию конфликта в Карабахе. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 23 апреля (видео)

Почему Армения нервно реагирует на заявление Сергея Лаврова по урегулированию конфликта в Карабахе. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 23 апреля (видео)

Москва-Баку
23.04.2020 19:53

 «Москва-Баку Сегодня» - коротко о главном.

Помощь во время пандемии

Азербайджан продолжает оказывать гуманитарную помощь своим партнёрам. Так, в борьбе с коронавирусом республика направила помощь Боснии и Герцеговине. Самолет с гуманитарным грузом приземлился сегодня в Сараево. Напомним, ранее министерство безопасности Боснии и Герцеговины направило запрос на оказание помощи в борьбе с коронавирусом.Азербайджан также оказывал гуманитарную помощь Марнеульскому и Болнисскому районам Грузии. Помощь была предназначена для малообеспеченных семей.

Тем временем в Азербайджане за сутки зафиксировано 30 новых случаев заражения коронавирусом. Общее число инфицированных 1548 человек.

Отметим, что азербайджанские инженеры сделали свой вклад в борьбу с коронавирусом, разработав аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ), применяемый при лечении больных, инфицированных COVID-19. За день специалистами может быть изготовлено до пяти таких аппаратов. Также специалисты разработали специальное устройство, которое обеззараживает предметы быта. Оба аппарата уже прошли необходимые испытания, в скором времени ожидается их поставка в медучреждения Азербайджана.

В России врачи констатируют, что пока ситуация с заболеваемостью в стране не улучшается, несмотря на замедление роста числа заразившихся коронавирусом. Так, главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко заявил, что в Москве снова отрицательная динамика по числу госпитализаций с коронавирусом, пациентов поступает больше, чем выписывается. За последние сутки в 81 российском регионе выявили 4774 больных COVID-19. Об этом сообщил оперативный штаб. Большинство случаев заражения зафиксировано в Москве — 1959. Общее число заразившихся коронавирусом в России достигло 62 773 человек, из них 555 умерли. При этом второй день подряд прирост заболевших снижается.

Тем временем в соседней Армении власти приняли решение ослабить режим ЧП, несмотря на возрастающее количество заболевших. В республике открывается межобластное сообщение. Число зараженных коронавирусом в Армении достигло 1523 человек. За сутки было выявлено 50 инфицированных.

В соседней Грузии количество заболевших коронавирусом увеличилось на четыре человека. Общее число зараженных достигло 420, из них выздоровели 107, пять человек скончались.

Сбитый дрон оказался макетом

Министерство обороны Азербайджана опровергло информацию, распространённую накануне в армянских СМИ о якобы сбитом азербайджанском беспилотнике. Так, накануне армянские СМИ сообщили, что армянским войскам в Карабахе удалось сбить принадлежащий азербайджанской армии БПЛА ORBITER-2. При этом пресс-служба Минобороны Армении распространила ряд фотографий, на которых якобы запечатлены обломки азербайджанского беспилотника с его серийным номером. В Минобороны Азербайджана заявили, что все беспилотники азербайджанской армии находятся в строю и потерь нет. Комментируя фотографии обломков с серийным номером, в оборонном ведомстве заявили, что дроны с таким номером и серией никогда не стояли и не стоят на вооружении азербайджанской армии. В ведомстве не исключили, что беспилотник на представленной армянскими СМИ фотографии, является всего лишь макетом, использованным на учениях армянской стороной. Стоит сказать, что сегодня министр обороны Армении Давид Тоноян посетил боевые позиции, расположенные на юго-западном направлении и примыкающие к границе Нахичеванской автономии Азербайджана.

Переговоры: и смех, и слезы

Армения не обсуждает поэтапный вариант урегулирования карабахского конфликта, заявили в армянском МИДе в четверг, комментируя заявление главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, сделанное им в ходе круглого стола Фонда имени Горчакова 21 апреля. Напомним, выступая на этом мероприятии в режиме онлайн, Лавров сказал, что среди прочих документов, касающихся карабахского вопроса, «есть проекты, которые год назад, в апреле прошлого года, в Москве на встрече министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана с участием сопредседателей были распространены и сейчас активно обсуждаются». По его словам, эти документы предполагают «поэтапный подход» к проблеме, на первом этапе решение наиболее актуальных проблем, как освобождение ряда районов вокруг Нагорного Карабаха и разблокирование транспортных, экономических и прочих коммуникаций.

В ответ на это в армянском МИДе заявили ЦИТАТА «Для Армении неприемлемы такие предложения, которые подразумевают поэтапный вариант урегулирования нагорно-карабахского конфликта, представленные еще до 2018 года. Более того, с 2018 года Армения не ведет переговоров на базе поэтапного урегулирования... Армения имеет ясное видение сбалансированных, основанных на компромиссах и соразмерности обязательств подходов, которые могут привести к справедливому и устойчивому урегулированию нагорно-карабахского конфликта». КОНЕЦ ЦИТАТЫ

Добавим, что с аналогичным заявлением выступил ранее и министр иностранных дел Армении Мнацаканян, заявив, что Армения и Нагорный Карабах никогда не пойдут на односторонние уступки, а проходившие ранее переговоры с азербайджанской стороной при участии сопредседателей МГ ОБСЕ ограничивались лишь обсуждением оценок, подходов сторон к отдельным элементам. При этом министр вновь повторил заезженный тезис, что решение конфликта в Нагорном Карабахе невозможно без привлечения к переговорам представителей самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики.

Внешнеполитическое ведомство Азербайджана отреагировало на заявление, сделанное МИД Армении, так, цитата: «Заявление МИД Армении, утверждающее, что эта страна с 2018 года не ведет переговоров, основанных на поэтапном урегулировании конфликта, выглядит очень смешно, даже если ясно, что это заявление было сделано для успокоения местной общественности. Было бы правильнее, если бы МИД Армении честно проинформировал свое население о мирном процессе по урегулированию конфликта».

Артисты застоялись, как скакуны

Азербайджанский тенор Юсиф Эйвазов и его супруга оперная дива Анна Нетребко заявили во время онлайн общения, что оперным исполнителям и классическим музыкантам будет сложно вернуться на сцену после пандемии ЦИТАТА «Будет невероятно сложно выйти на сцену и спеть оперу от начала до конца, потому что мы застоялись, как спортсмены, как скакуны, которых не выпускают. А потом сразу надо будет пробежать 20 километров. Это будет безумно тяжело, потому что тело, мышцы забывают навыки. Многие артисты, мои коллеги обеспокоены этим очень сильно», - сказал Эйвазов в прямом эфире в «Инстаграмм». Более того, скорого возвращения исполнители не ожидают, по мнению Эйвазова, развлекательный сектор освободят от ограничений последним. Кстати сказать, свой последний концерт оперная чета дала 8 марта, а уже на следующий день самоизолировались дома в Вене.

Добавим, что оперный певец совместно с концертным агентством «Berin Iglesias Art» запустил 22 апреля в интернете проект «Разговор с интересными людьми» - серии встреч в прямом эфире с известными артистами и музыкантами. Первыми гостями проекта стали художественный руководитель Мариинского театра, дирижёр Валерий Гергиев и скрипач, дирижёр Максим Венгеров.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале Москва-Баку.ru