AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Новости с Анной Немолякиной 21 февраля: Духовные лидеры Азербайджана призывают к справедливости Ходжалам (видео)

Новости с Анной Немолякиной 21 февраля: Духовные лидеры Азербайджана призывают к справедливости Ходжалам (видео)

22.02.2019 11:10

Новостная программа «Москва-Баку. Cегодня». Коротко о главных событиях этого дня.

Духовные лидеры о Ходжалинской трагедии

В преддверии 27-ой годовщины Ходжалинской трагедии, религиозные лидеры Азербайджана председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, архиепископ Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви Александр и руководитель Религиозной общины горских евреев Азербайджана Милих Евдаев обратились к религиозным лидерам других стран и парламентам мира, а также к ведущим международным организациям - ООН, ОБСЕ, Совету Европы, ОИС, ЕСПЧ. Духовные лидеры призывают мировое сообщество дать правовую и справедливую оценку произошедшей 27 лет назад страшной трагедии. 

С 2008 года с целью донесения правды до мирового сообщества и придания правовой оценки Ходжалинской трагедии вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой инициирована кампания «Справедливость Ходжалам». Напомним, в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года в рамках нагорно-карабахского конфликта вооруженные силы Армении при поддержке незаконных вооруженных бандформирований и непосредственном участии 366-го мотострелкового пехотного полка бывшего СССР захватили азербайджанский город Ходжалы. В результате было убито 613 человек, включая 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков, 1000 мирных жителей стали инвалидами,1275 мирных жителей были взяты в плен, о судьбе 150 человек до сих пор ничего неизвестно. В связи с 27-й годовщиной Ходжалинской трагедии мероприятия пройдут в разных точках мирах, в том числе Баку и Москве. В российской столице вечер памяти второй год подряд пройдет в Еврейском музее и центре толерантности при организации Посольства Азербайджана, Фонда Гейдара Алиева и Азербайджанского молодежного объединения России.

Герой Советского Союза прибыл в Баку

Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев принял генерал-лейтенанта и члена Высшего совета Международной организации ветеранов «Боевое братство» Героя Советского Союза Руслана Аушева. В эти дни в Азербайджане проводится ряд мероприятий в связи с 30-летием вывода советских войск из Афганистана. На встрече были затронуты темы ветеранов-азербайджанцев Афганистана и обеспечение их специальными выплатами. Также стороны обменялись мнениями о перспективах решения нагорно-карабахского конфликта. Руслан Аушев поделился теплыми воспоминаниями о встрече с общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым и подчеркнул, что всегда чтит его память. 

Руслан Аушев — российский политический и общественный деятель, первый президент Республики Ингушетия. Сегодня Ильхам Алиев подписал указ об увеличении президентской пенсии семьям погибших, пропавших без вести и объявленных умершими в судебном порядке военнослужащих при выполнении интернационального долга в составе советских войск в Афганистане.

Визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ

Cегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию от России, Франции и США, а также действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика. На встрече были обсуждены перспективы переговоров по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. 

Напомним, что накануне сопредседатели Минской группы посетили Ереван и встретились с премьер-министром Николом Пашиняном и главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном.

Отметим, что посредники посещают регион для фиксирования позиций сторон конфликта.

Агаларов поможет достроить космодром

Глава Crocus Group, бизнесмен Араз Агаларов может стать новым подрядчиком «Роскосмоса» по строительству космодрома «Восточный» в Амурской области. Об этом заявил сам бизнесмен. «Crocus Group может стать подрядчиком «Роскосмоса», если поступит соответствующее поручение правительства», - сказал он. Стоимость проекта оценивается в 40 млрд рублей. Шансы Crocus Group стать подрядчиком госкорпорации один из источников оценил в 90%, отметив, что у компании есть опыт реализации проектов на востоке России. В 2013 году Crocus Group построила инфраструктуру и Дальневосточный федеральный университет к саммиту АТЭС на острове Русский в Приморье, а также стадионы к чемпионату мира по футболу- 2018 в Калининграде и Ростове-на-Дону.

Азербайджан обновляет флот

Сегодня в Азербайджане на воду был спущен новый танкер «Лачин». Длина танкера - 141 м, высота - 6 м, у него есть шесть грузовых отсеков, вместимость каждого - 9 190 кубометров. ЗАО «Азербайджанское каспийское морское пароходство» планирует в течение года получить пять новых судов. Два судна будут построены на Бакинском судостроительном заводе, а остальные приобретены у зарубежных компаний. Процесс обновления азербайджанского флота продолжается последние пять лет. За этот период компания приобрела 20 новых судов. Все это способствует превращению Азербайджана в ключевой логистический центр региона Южного Кавказа.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru. Добрых вам новостей!