AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Убийцу 17-летнего азербайджанского студента задержали в такси на пути заграницу. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной (видео)

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Жесткий карантинный режим

В ночь на 21 июня в Баку и ряде городов и районов Азербайджана вступил в силу двухнедельный жесткий карантинный режим. Он будет действовать до 5 июля. Закрыты крупные моллы и торговые центры, музеи, салоны красоты, учебные заведения. МЧС Азербайджана усилил контроль пляжей. Разрешено только движение общественного транспорта, в том числе метро. Вновь введенный жесткий карантин в Азербайджане предусматривает целый ряд ограничений: из дома можно выйти на 2 часа в день, предварительно получив SMS-разрешение. Свободно передвигаться смогут граждане, имеющие право ходить на работу в соответствии со специальным разрешением. В Азербайджане COVID-19 выявлен еще у 478 человек, сообщает оперативный штаб. В тоже время выздоровели 369 человек. Скончались 7 человек, у которых был обнаружен положительный результат на COVID-19. Таким образом, общее число зараженных достигло 13 тыс. 207 человек, более 7 тыс. выздоровели, скончался 161 пациент. Между тем, продолжается эвакуация граждан Азербайджана из соседних стран, в том числе из Грузии. В настоящее время 178 человек, которые прошли тест на коронавирус в посольстве Азербайджана в Грузии ждут результатов анализов. Те, у которых тест окажется негативным, завтра будут доставлены автобусами на погранично-пропускной пункт "Красный мост" на границе с Азербайджаном. Среди ожидающих преобладают пожилые люди, женщины и подростки. А на российско-азербайджанской границе в Дагестане планируют развернуть дополнительные места для граждан Азербайджана, которые ждут возвращения на родину. С этой целью туда отправилась азербайджанская делегация в составе представителей МВД, МЧС и военных. 

Тем временем в Армении до 13 июля продолжает действовать режим ЧП в связи с ситуацией с коронавирусной инфекцией. В стране подтверждено 20 588 случаев коронавируса, за минувшие сутки выявлено 320 новых случаев заражения. От осложнений коронавируса скончались 360 человек (плюс 10 за минувшие сутки). В Грузии число выявленных случаев коронавируса за сутки выросло всего на два и достигло 908. За минувшие сутки в России COVID-19 подтвердился у 7 600 человек, сообщил Оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией. Умерли 95 пациентов (впервые с 25 мая число летальных исходов ниже 100). С начала эпидемии число заразившихся коронавирусом в 85 российских регионах составило 592 280. Из них почти 345 тысяч выздоровели, более 8 тыс. человек скончались.

Оставляем за собой право

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров напомнил о праве Баку на решение конфликта в Карабахе любыми средствами. Об этом он заявил в ходе виртуальной встречи Контактной группы Организации исламского сотрудничества по Джамму и Кашмиру. «Хотя правительство Азербайджана остается приверженным мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и ОИС, Азербайджан сохраняет законное право использовать все средства, необходимые для полного восстановления своей территориальной целостности и суверенитета», — сказал Эльмар Мамедъяров. Добавим, что главы МИД Азербайджана и Армении Эльмар Мамедъяров и Зограб Мнацаканян при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ проведут заочную встречу до конца июня. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос «Москва-Баку» относительно перспектив возобновления переговоров по нагорно-карабахскому конфликту.

Министр отправился на парад Победы

Министр обороны Азербайджана, генерал-полковник Закир Гасанов примет участие в параде, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Министр обороны России Сергей Шойгу пригласил азербайджанского коллегу принять участие в военном параде. Делегация во главе с Закиром Гасановым отправится в Москву 23 июня. Напомним, что Азербайджан на параде на Красной площади представит парадный расчет в составе 75-ти военнослужащих азербайджанской армии. На параде состоится торжественный марш азербайджанских военнослужащих с оружием, произведенным в республике. Дополним, что в ходе телефонных переговоров президента Азербайджана Ильхама Алиева с российским президентом Владимиром Путиным, азербайджанский лидер выразил сожаление в связи с тем, что его ранее запланированное участие в военном параде оказалось невозможным из-за продления жестких карантинных мер в Азербайджанской Республике до 1 августа.

Задержали убийцу 17-летнего студента

Подозреваемый в жестоком убийстве 17-летнего азербайджанского студента Тимура Гаврилова был задержан в такси в Смоленске, на котором он направлялся заграницу, сообщается на сайте Следственного комитета России. Предполагаемым убийцей 17-летнего студента оказался 22-летний безработный Виталий Васильев. Ранее он не попадал в поле зрения правоохранительных органов. Подозреваемый был объявлен в федеральный розыск, а спустя сутки задержан в Смоленске, куда из Волгограда сразу же выехала следственно-оперативная группа для проведения с его участием следственных действий. Фигурант преступления был задержан в такси, на котором в этот момент уже направлялся за пределы территории России, - говорится в сообщении. Во время задержания он не оказал никакого сопротивления - задержание было быстрым и неожиданным для преступника. За прошедшую неделю следователи опросили свыше 50 свидетелей, провели более 20 обысков и назначили 10 судебных экспертиз, а также изучили записи с камер наружного наблюдения, установленных на 50 точках в трех районах областного центра. «Злоумышленник уже допрошен в качестве подозреваемого. Подготовлено ходатайство следователя об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время Васильев будет этапирован в Волгоград», - добавляется в сообщении. Мотив жестокого убийства пока остается неясным. Однако ранее правоохранительные органы уже отмечали, что преступление не было совершено с целью ограбления: убийца нанес 17-летнему юноше двадцать ножевых ранений, после чего выжить было невозможно, а мобильный телефон, деньги и кредитные карты не тронул. Напомним, ночью 13 июня в центре Волгограда было обнаружено тело несовершеннолетнего студента Тимура Гаврилова местного медицинского университета из Азербайджана. Как выяснили следователи, накануне молодой человек был в гостях, на него напали, когда он возвращался в студенческое общежитие. От многочисленных ножевых ранений молодой человек скончался на месте. Тело Тимура Гаврилова было передано на родину матери, которая в одиночку воспитывала сына.

Поменяли конституцию без референдума

Сегодня парламент Армении проголосовал за принятие в первом чтении скандального проекта поправок к Конституции страны, отказавшись от референдума. За проголосовали 89 депутатов правящей партии "Мой шаг". Оппозиционные фракции – "Процветающая Армения" и "Просвещённая Армения", бойкотировали заседание, назвав это конституционным переворотом в Армении. Напомним, что накануне представляющая в парламенте политическое большинство фракция премьер-министр Армении Пашиняна "Мой шаг" представила спикеру парламента страны свой проект поправок к Конституции. Проект предлагает изменения в статье 213, которая регулирует срок полномочий председателя и членов Конституционного суда. В соответствии с поправками, полномочия судей Конституционного суда, которые находились в должности более 12 лет, должны быть прекращены. Остальные судьи продолжают работать до истечения 12 лет в качестве судей КС. Кроме того, предусматривается, что срок полномочий председателя Конституционного суда прекращается, после чего, в соответствии со статьей 166 Конституции, которая вводится в действие после восполнения вакансий, избирается новый председатель Конституционного суда. Таким образом, премьер-министр Армении Никол Пашинян вскоре сможет избавиться от последнего нелояльного себе представителя старых элит страны, сохранившего высокий пост после «бархатной революции» 2018 года, главы Конституционного суда Грайра Товмасяна. Оппозиция Армении ранее заявила, что принятие данных поправок означает, что премьер-министр Никол Пашинян свергает конституционный строй и узурпирует власть. При этом Венецианская комиссия Совета Европы подвергла критике поправки в Конституцию по части КС, так как предлагала ввести переходный период до замены главных "игроков" судебно-правовой системы. Между тем, эксперты отмечают, что политикам, пришедшим к власти после «бархатной революции», неуютно при старом составе суда. Революция, понятно, никак не регламентируется законом. По сути, является антиконституционным событием. При нелояльном составе КС сохраняется опасность тяжб и разбирательств о захвате власти. «Поэтому важно его перетасовать», — говорят эксперты. Добавим, что ранее за проведение референдума рьяно выступал и сам премьер-министр Армении Никол Пашинян, однако решил обойтись и вовсе без него.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru.