AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Президент Ильхам Алиев взял под личный контроль обращения фермеров пострадавших от беспредела местных властей

Президент Ильхам Алиев взял под личный контроль обращения фермеров пострадавших от беспредела местных властей

02.05.2020 23:56
/upload/iblock/cfd/cfd2388d8fa11dabb0c416a9de7e3f3d.jpg

Президент Ильхам Алиев взял под личный контроль обращение жителей Билясуварского района, у которых были отняты земельные участки бывшим руководителем исполнительной власти. Ранее около 12 семей направили обращение в адрес президента Ильхама Алиева, в котором пожаловались, что бывший глава Билясуварского района Махир Гулиев захватил 50 гектаров земли, на которой они занимались сельхозработами. Фермеры просили президента помочь в возвращении их земель. 

После получения обращения фермеров помощник президента Анар Алекперов связался с пострадавшими и заверил, что вопрос взят под личный контрооль президента и будет обязательно рассмотрен в самые кратчайшие сроки. 

Сами пострадавшие от беспредела бывшего руководителя рассказали, как у них отобрали земли. 

Житель села Чайлы Билясуварского района Вагиф Абышов получил земельный участок площадью 50 гектаров в 1998 году на основании 25-летнего договора. С тех пор на этой территории занимались сельским хозяйством 12 семей. 

/upload/iblock/609/609b02625137de23da2f4861186de02c.png
  
«Однако с 2012 года начались споры за землю. На меня оказывалось давление и в итоге, после долгих разногласий земля незаконно была оформлена на имя других лиц. После того, как были разоблачены противозаконные действия бывшего главы исполнительной власти района Махира Гулиева, мы обратились к президенту. Наше обращение было незамедлительно взято под контроль. Помощник президента Анар Алекперов связался со мной и отметил, что наше обращение будет рассмотрено в рамках закона. Нас безгранично обрадовал этот звонок. Это внимание вновь свидетельствует о том, что президент с особой чуткостью относится к проблемам каждого гражданина. Уверен, что вопрос скоро будет решен”, - сказал Вагиф Абышев. 

Другой житель села Рагим Керимов отмечает, что его семья обрабатывала пять из 50 гектаров этой земли. 

/upload/iblock/38d/38d889d46403f6c869633964bc18b2ea.jpg
  
«Многие годы эта земля кормила наши семьи. На этих 5 гектарах мы сеяли хлопок, пшеницу, а также разбили огород и выращивали овощи. Однако Махир Гулиев отобрал нашу землю незаконным путем. Спасибо президенту Ильхаму Алиеву, на наше обращение оперативно отреагировали. Сейчас ждем решения этого вопроса, чтобы заняться сельскохозяйственными работами», - сказал он. 

Напомним, что в ходе видеоконференции с новоназначенным генеральным прокурором Кямраном Алиевым президент Ильхам Алиев затронул тему произвола чиновников на местах.

“Вчера мне уже доложили о том, что арестованный в Билясуварском районе глава исполнительной власти захватил земельные участки нескольких семей. Эти граждане открыто обратились ко мне, и сразу было дано указание о рассмотрении этого вопроса. Если этот сигнал подтвердится, эти земли должны быть возвращены данным гражданам. Поэтому органы прокуратуры должны быть активными в этих вопросах”, - сказал глава государства.