AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Баку призвал сопредседателей МГ ОБСЕ воздействовать на Ереван

Баку призвал сопредседателей МГ ОБСЕ воздействовать на Ереван

"Москва-Баку"
01.03.2019 16:54
/upload/iblock/12c/12ce08a8b017ada43a3cddc1c9c015a3.jpg

Баку поднимет в ООН и ОБСЕ вопрос по «Программе заселения» Арменией оккупированных территорий Азербайджана, заявила пресс-секретарь азербайджанского МИД Лейла Абдуллаева.

«Азербайджан, со своей стороны, поднимет этот вопрос в рамках ведущих международных организаций, включая ООН, ОБСЕ и т.д. Вместе с тем, призываем сопредседателей Минской группы (МГ) ОБСЕ выступить с решительным заявлением о принципиальном осуждении такого рода шагов представителей высшего политического руководства Армении», — заявила Абдуллаева агентству «Интерфакс-Азербайджан».

По ее словам, заявление директора Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна является неприкрытым выпадом против многолетнего переговорного процесса под эгидой сопредседателей МГ ОБСЕ и противоречит его сущности и логике, в частности, в свете достигнутых результатов во время последней встречи глав МИД Азербайджана и Армении в Париже.

«По сути, здесь налицо попытка подорвать переговорный процесс и бросить вызов деятельности посредников. С другой стороны, данное заявление является ещё одним явным свидетельством прямого участия Армении в оккупации территорий Азербайджана и стремления хоть как-то «оправдать» вынашиваемые ею планы по аннексии этих земель, в том числе путем проведения незаконной политики переселения. Это в корне противоречит Женевским Конвенциям 1949 г. и Дополнительным протоколам к ним»,- сказала она.

Абдуллаева подчеркнула, что «именно Армения несет ответственность за все возможные негативные последствия подобных провокационных высказываний».